Я.Листов. Информация о работе делегации ЛКСМ РФ и КПРФ на XVIII Всемирном фестивале молодежи и студентов в Эквадоре.

Я.Листов. Информация о работе делегации ЛКСМ РФ и КПРФ на XVIII Всемирном фестивале молодежи и студентов в Эквадоре.

XVIII Всемирный фестиваль молодёжи и студентов состоялся в Эквадоре, на Фестиваль приехало более 8 000 делегатов от 90 стран мира. Делегация ЛКСМ РФ и КПРФ в составе 29 человек приняла активное участие в работе фестиваля.

В первый день фестиваля колонну российской делегации возглавили секретари ЦК ЛКСМ РФ Анатолий Долгачев, Ярослав Листов, Александр Ивачёв, Ильгам Гаписов, Баир Цыренов. Поприветствовать делегацию от России пришел Я.А.Бурляй, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Эквадор. 

По настоящему дружескую атмосферу создавало и то, что колонна из Ленинского комсомола Украины шла бок о бок со своими российскими товарищами. Украинских комсомольцев вёл первый секретарь ЦК ЛКСМ Александр Присяжнюк. «Наша Родина — СССР» сменялся лозунгом «Зюганов, Симоненко, Победа!» и «Ленин, Партия, Комсомол!». Братания с борющейся Сирией, комсомольцами Эквадора, товарищами из КНДР, сотни реющих флагов, песни и кричалки под барабанную дробь наилучшим образом иллюстрировали дух фестиваля.

Продолжением церемонии открытия стал концерт различных музыкальных групп. Завершение первого дня фестиваля ознаменовалось выступлением президента Республики Эквадор Рафаэля Корреа.

Второй день фестиваля начал свою работу с открытия Ярмарки солидарности. Свои павильоны презентовали национальные делегации, принимающие участие в фестивале. Наибольший интерес вызвали презентации КНДР, Кубы и Сирии. В открытии павильона КНДР принял участие первый секретарь ЦК ЛКСМ Анатолий Долгачёв. Песнями, зажигательными танцами и пламенными речами сопровождалось открытие павильона Кубы. Секретарь ЦК ЛКСМ РФ, заведующий отделом ЦК КПРФ по молодёжной политике Ярослав Листов передал кубинской делегации пламенный привет от Ленинского комсомола и КПРФ.

Первый день конференций и семинаров был посвящён Европе. Активному обсуждению подверглись проблемы Евросоюза, мирового кризиса капитализма, империалистических устремлений ЕС и её ведущих стран — Германии, Франции и Великобритании. В соответствии с программой фестиваля делегация ЛКСМ РФ провела семинар, посвящённый теме «Два десятилетия с момента временного отступления социализма в Европе: последствия в национальном и международном аспекте, фальсификация истории коммунистического движения».

Открывая семинар, секретарь ЦК ЛКСМ РФ, заведующий отделом ЦК КПРФ Ярослав Листов отметил, что предложенная тема актуальна не только для России и Европы — это вопрос, стоящий перед коммунистическим движением всего мира.

Говоря о борьбе КПРФ за чистоту истории, заведующий отделом

ЦК КПРФ подчеркнул, что именно по инициативе КПРФ в мае 2010 года был проведён широкий форум «За историческую истину и правдивое отражение событий эпохи», на котором состоялся обмен опытом борьбы против антикоммунистической фальсификации истории. В ней приняли участие 50 представителей коммунистических и рабочих партий из 21 страны и трёх международных организаций.

В работе семинара приняли участие представители делегаций Эквадора, Намибии, Португалии, Испании, Чехии, Франции, Кубы, Колумбии, Перу, Аргентины, ЮАР, Венесуэлы и других стран.

По завершению прений к участникам семинара обратился первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ, поделившийся собственным видением предпосылок временного отступления мирового социалистического лагеря.

По предложению делегации ЛКСМ РФ И КПРФ, в итоговый документ фестиваля было включено решительное осуждение террористической акции украинских националистов против памятника В.И.Ленину в Киеве, а также империалистической политики ЕС по отношению к Украине.

 9 декабря на фестивале был посвящён обсуждению проблем Ближнего Востока, а также вопросам трудоустройства молодёжи в условиях капиталистического кризиса.

Российская делегация продолжила активное участие в работе семинаров и «круглых столов», проходивших в рамках дня Ближнего Востока. В частности, секретарь ЦК ЛКСМ РФ по международным вопросам, председатель Исполкома СКО—ВЛКСМ, член ЦК КПРФ Ильгам Гаписов выступил на конференции, посвящённой борьбе за национальную независимость Сирии. Такая позиция представителя Ленинского комсомола вызвала горячее одобрение участников конференции, и долго потом ещё зал скандировал «Да здравствует Сирия! Да здравствует Россия!».

Пятый день Всемирного фестиваля молодёжи и студентов стал одним из наиболее результативных для российской делегации. Основным мероприятием дня стала презентация делегации из России. Открытие мероприятия началось со знаменитой для всего мира песни «Катюша» в исполнении комсомольцев. Представители кавказских республик исполнили национальные танцы.

Пришедшие на презентацию гости с удовольствием фотографировались с представителями различных народов России, угощались солеными огурцами, картошкой в мундире и салом. 

Особую популярность среди иностранцев имели Знамена Победы, изготовливаемые с помощью трафарета и распространяемые ставропольскими комсомольцами.

Ведущий презентации Александр Ивачёв, второй секретарь ЦК ЛКСМ РФ поприветствовал гостей и передал слово лидеру комсомола России Анатолию Долгачёву. В своём выступлении Ильгам Гаписов, председатель исполкома СКО—ВЛКСМ, остановился на роли Советского Союза и ВЛКСМ в создании ВФДМ и проведении Всемирных фестивалей молодёжи и студентов.

Основным мероприятием второй половины дня стала конференция солидарности с КНДР. В ходе её Анатолий Долгачёв выразил солидарность и поддержку борьбе корейского народа против империализма и за объединение Кореи. Он упомянул кровавые преступления американского империализма за последние годы — Югославия, Ирак, Афганистан, Ливия, Сирия и др. Он отметил, что только тогда, когда США будет расшифровываться как Социалистические штаты Америки, наступит долгожданный мир на планете.

13 декабря на заключительном митинге была принята Декларация, являющаяся призывом к совместным действиям ко всем молодёжным организациям, борющимся за мир, справедливость и равенство, против войны и империализма.

На огромном экране было показано обращение российского экипажа МКС. Российские космонавты выразили свою солидарность с лозунгами фестиваля, с его идеями дружбы между разными странами и народами.

После принятия декларации на сцену вышла знаменитая итальянская коммунистическая рок-группа Banda Bassotti. Это стало настоящим подарком для всех поклонников их творчества и молодёжи разных стран.

Делегация Ленинского комсомола провела ряд двустороннх встреч с зарубежными делегациями, в ходе которых происходил обмен опытом, обсуждались возможности налаживания продуктивного сотрудничества между организациями коммунистической и прогрессивной молодежи разных стран. Секретари ЦК ЛКСМ РФ Анатолий Долгачёв, Ярослав Листов, Александр Ивачёв, Ильгам Гаписов, Баир Цыренов поделились опытом работы и обсудили вопросы взаимодействия с представителями КНДР, Шри-Ланки, Колумбии, Венесуэлы, Испании, США, Индии, Кипра, Греции, Кубы, Эквадора, Сирии, Чили, Португалии, Перу, Франции, Намибии, Лаоса, Вьетнама, Германии, Чехии, Сербии, Канады, Аргентины и др.

Ярослав ЛИСТОВ,
заведующий отделом ЦК КПРФ по молодежной политике.

СКП—КПСС


Версия для печати
Назад к оглавлению