Информационная записка отдела ЦК КПРФ по агитационно-пропагандистской работе «О создании так называемого „Музея СССР“ в городе Ульяновске». (21 ноября 2013 г.).

Информационная записка отдела ЦК КПРФ по агитационно-пропагандистской работе «О создании так называемого „Музея СССР“ в городе Ульяновске». (21 ноября 2013 г.).

Ленинский мемориальный комплекс в городе Ульяновске известен всему миру. В советскую эпоху его ежегодно посещали более миллиона человек. В настоящее время он сохраняет довольно высокую посещаемость: в год с его экспонатами знакомятся более 100 тысяч посетителей.

Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И.Ленина» был открыт в 1984 году. В его охранной зоне находятся не только мемориальные здания, связанные с семьёй Ульяновых (квартира-музей В.И.Ленина). Уцелели дома, где жили писатель И.А.Гончаров, поэт Н.М.Языков, учёный-физик И.В.Курчатов. В настоящее время на территории заповедника размещены шесть музеев, Дом политического просвещения, Большой универсальный зал, Парк Дружбы народов и Детский музейный центр.

Ульяновский комплекс уникален в своём роде. Расположенный в центре динамично развивающегося города, он сохранил памятники русского деревянного зодчества второй половины XIX столетия. Под сводами Большого универсального зала проходят симфонические концерты и выступления артистов российской и мировой оперы.

Семь лет назад появились предложения о проведении «модернизации» музея-заповедника. Вместо Ленинского мемориального комплекса, куда входят исторические и архитектурные памятники, планируется открытие так называемого «Музея СССР». По имеющейся информации, в регион уже поступило соответствующее распоряжение из администрации Президента РФ с визой главы государства.

В сети Интернет открыт сайт под названием «Общественное обсуждение мегапроекта „Музей СССР“ в Ульяновске» (http://музей-ссср.рф). Проект предусматривает создание туристического кластера в городе Ульяновске к 2022 году. По расчётам Государственного университета «Высшая школа экономики», реализация этого проекта потребует из федерального бюджета около 33 миллиардов рублей. Остальные вложения ожидаются из внебюджетных источников. На месте музея-заповедника «Родина В.И.Ленина» откроются музеи политической и экономической истории СССР, Советской Армии, советского быта, советской моды и дизайна, музей ухи, подземная галерея «Андерграунд» и ряд других.

Проект разрабатывался архитектором Олегом Владимировым, ранее специализировавшимся на строительстве аквапарков. По его замыслу в самом центре города Ульяновска появятся высотные стеклянные здания в стиле хай-тек. Соответствующие видеоролики уже доступны в сети Интернет. Кроме того, 12 июня 2013 года экспозиция градостроительной концепции культурно-туристического кластера открылась в Ленинском мемориале.

Разместить на территории Ленинского мемориала новый туристический объект первым предложил скандально известный галерист Марат Гельман. К сторонникам создания музея относится заместитель директора Института российской истории РАН С.В.Журавлёв, не так давно публично отказавшийся причислить Великую Октябрьскую социалистическую революцию к главным событиям ХХ века. Он, в частности, пояснил, что коммерческая составляющая должна быть научным двигателем в музее, и от того, в какой степени это будет реализовано, зависит успех всего проекта. Коммерческий успех ставит во главу угла и директор Ульяновского центра туризма и сервиса С.Г.Лаковский. Этот господин, которому поручено разработать концепцию музея, имеет опыт работы в молочном бизнесе, но никак не в музейном деле. Таким образом, большая часть идейных вдохновителей данного проекта с точки зрения политических взглядов относится к либеральному лагерю.

Не принадлежащий к числу либералов публицист А.Г.Дугин, поддержал создание музея СССР в городе Ульяновске и высказал своё видение: «Есть положительный миф об СССР. Но если мы уберём из советской истории все ужасы насилия, нас тоже не поймут. А если мы совместим то и другое, то получим что-то средненькое. Поэтому предлагаю разбить экспозицию музея на три этапа: ленинский, сталинский и брежневский».

Очевидно, что на сегодняшний день окончательного варианта экспозиций Музея СССР ещё нет. Однако личности инициаторов этого проекта заставляют усомниться в том, что их интересует правдивое отражение советской истории. В этой связи на сегодняшний день поддержка данного проекта со стороны КПРФ нецелесообразна. Более того, уже сегодня ясно, что его реализация несёт в себе ряд политических угроз для нашей партии и может нанести большой ущерб культурно-историческому наследию страны:

1. Идеологические основы формирования экспозиции музея могут послужить не увековечиванию истории СССР, а наоборот, её фальсификации в угоду либеральным или иным политическим догмам.

2. Один из постулатов вдохновителей проекта из числа либералов говорит: весь опыт советской цивилизации должен быть «сдан в музей», то есть вычеркнут из актуальной политической жизни страны.

3. Создание Музея СССР в городе Ульяновске фактически подразумевает уничтожение Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И.Ленина» как самостоятельной историко-культурной единицы. Более того, существует опасность утраты, как архитектурных памятников, так и экспозиций, связанных с именем В.И.Ленина.

4. Строительство предусмотренных проектом высотных зданий в центре Ульяновска нанесёт непоправимый ущерб историческому облику города.

В этих условиях от КПРФ требуется сформировать свою позицию по вопросу о создании Музея СССР. Представляется целесообразным:

1. Не отвергать как таковую идею создания подобного музея.

2. Высказаться категорически против его размещения в Государственном историко-мемориальном музее-заповеднике «Родина В.И.Ленина», активно выступить за сохранение в неизменном виде Ленинского мемориала в городе Ульяновске.

3. В случае принятия решения о размещении «Музея СССР» в другом месте настаивать на привлечении к данному проекту специалистов, рекомендованных КПРФ.

Отдел ЦК КПРФ по агитационно-пропагандистской работе.

21 ноября 2013 г.

Текущий архив ЦК КПРФ.


Версия для печати
Назад к оглавлению