Заявление Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова «Преступления НАТО против Югославии не забыты». (26 марта 2013 г.).

Заявление Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова «Преступления НАТО против Югославии не забыты». (26 марта 2013 г.).

24 марта исполнилось 14 лет с момента начала агрессии НАТО против Союзной Республики Югославии. Этот день вошёл в историю не только как исходный пункт крушения суверенного государства, беспощадно растерзанного «цивилизованными» хищниками, но и как точка отсчёта, с которой началось превращение НАТО в мирового жандарма. Ибо тогда этот блок вышел за пределы своей ответственности, присвоив себе право беспардонно вмешиваться в дела независимых государств.

Страны — члены НАТО под предлогом предотвращения гуманитарной катастрофы, грубо нарушив Устав ООН и общепризнанные нормы и принципы международного права, напали на суверенное государство. Варварские 78-дневные бомбёжки привели к многочисленным жертвам среди мирного населения. Безжалостным атакам с воздуха подверглись не только военные объекты, но и гражданская инфраструктура и системы жизнеобеспечения страны, а также колонны беженцев, люди в поездах и на улицах — всё, что находится под защитой международных конвенций. В ходе войны против Югославии натовцы использовали варварские средства уничтожения, включая снаряды с обеднённым ураном и запрещённые кассетные боеприпасы. Для оправдания своих злодеяний США и их союзники изобрели термин «побочный ущерб».

В те трагические дни народ Югославии вновь показал стойкость и мужество, с которыми он не раз в своей истории встречал вторжения иностранных захватчиков. Разрушение страны, волны беженцев, колоссальный ущерб экономике, противозаконное провозглашение независимости сербского Автономного края Косово и Метохии, превращённого в центр криминала и преступного бизнеса, — вот цена, которую заплатил народ Югославии за отказ войти в число сателлитов Запада, за верность исторической дружбе с Россией.

Но мы не можем забывать и того, что эта трагедия стала прямым следствием разрушения Советского Союза, ибо до 1991 года агрессия НАТО против суверенного европейского государства была просто немыслимой. Безнаказанность для агрессора стала возможной в результате прямого предательства Югославии — нашего верного союзника в Европе — со стороны правящей верхушки РФ во главе с Ельциным.

Интервенция НАТО стала и началом развала всей системы мирового устройства и международного права, с таким трудом созданной странами — победителями фашизма после Второй мировой войны. Эти действия породили очень опасные и далеко идущие последствия для всего мирового сообщества, открывшие путь для широкого использования насилия в международных отношениях. Безнаказанность агрессоров в Югославии привела к интервенции НАТО в Ираке, Афганистане, Ливии, а ныне и в Сирии.

Сегодня Сербия продолжает подвергаться скрытой агрессии. Одним из инструментов давления на неё является Международный трибунал по бывшей Югославии, в цепких лапах которого находятся патриоты, сторонники свободного развития Сербии и наиболее последовательные приверженцы многовековой дружбы между нашими народами. В их числе — Воислав Шешель, Ратко Младич, Радован Караджич.

КПРФ всегда поддерживала и будет поддерживать братский сербский народ в его стремлении проводить независимую внешнюю и внутреннюю политику. Мы уверены, что Сербия освободится от диктата стран — членов НАТО, а западные политики, виновные в трагедии югославского народа, рано или поздно окажутся на скамье подсудимых.

Уроки сербской трагедии не должны быть забыты. Навязывание «демократических ценностей» посредством агрессии дорого обходится всему мировому сообществу. Мир и стабильность может обеспечить только соблюдение международного права, Устава и принципов ООН.

Правда, 26—27 марта 2013 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению