Постановление по Политическому отчёту Центрального Комитета съезду партии.

Постановление  по Политическому отчёту  Центрального Комитета  съезду партии.

Заслушав и обсудив Политический отчёт Центрального Комитета,

XV съезд Коммунистической партии Российской Федерации отмечает, что в мире происходят масштабные экономические, социальные и политические изменения. Капитализм вошёл в стадию обострения своего системного кризиса. Возрастает его агрессивность на международной арене. Формируются условия возникновения глобального военного конфликта.

Россия подходит к серьёзным испытаниям в крайне ослабленном состоянии. В результате капиталистического реванша страна превращена в сырьевую колонию, подчинена мировой олигархии. Правящий

в России класс сложился как результат симбиоза коррумпированной бюрократии, спекулятивного капитала и организованной преступности. Его верхушка сформировала единую олигархию. Слабость основных классов общества и усиление бюрократической «вертикали власти» создали предпосылки для установления политического режима бонапартистского толка.

Итогом развития внутрироссийской ситуации стали чудовищные фальсификации на выборах в Государственную думу в декабре 2011 года. Недоверие к результатам голосования спровоцировало массовые протесты. В ответ на активизацию общественного возмущения политический режим отказывается от зачатков буржуазной демократии и переходит ко всё более жёсткой системе личной власти.

Коммунистическая партия Российской Федерации отстаивает интересы рабочих, крестьян, интеллигенции, ведёт борьбу за передачу власти трудовому народу и возрождение Родины на основе социалистического развития. Исполнилось двадцать лет с момента возобновления деятельности нашей партии. В самый сложный для страны период коммунисты доказали свою преданность Родине и народу.

Рост поддержки партии на выборах последних лет означает доверие избирателей к нашей позиции, нашим программным установкам. Позиция КПРФ по принципиальным вопросам представлена в партийной Программе, нацеленной на построение социализма XXI века. Разработана и предъявлена обществу Антикризисная программа, способная обеспечить переход от «экономики скважины» к экономике роста. Политика КПРФ — это политика абсолютного большинства граждан России.

В отчётный период Центральный Комитет и вся партия проделали значительную теоретическую, агитационно-пропагандистскую, организаторскую работу. КПРФ является крупной и авторитетной оппозиционной партией, ядром народно-патриотических сил России. Наши союзники представляют широкий спектр организаций, среди которых Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи, «Всероссийский женский союз — „Надежда России”», Всероссийское созидательное движение «Русский Лад», движение «Дети войны». Укреплены связи КПРФ с братскими коммунистическими и рабочими партиями Европы, Азии и Америки. Успешно развивается сотрудничество коммунистических партий в рамках СКП—КПСС.

За отчётный период в ряды КПРФ вступили десятки тысяч новых коммунистов. Задачи борьбы за власть решаются сегодня общими усилиями первичных и местных отделений партии, действующих в 81 регионе России. Сложность социально-экономической и политической ситуации, рост напряжённости в обществе требуют всесторонней мобилизации возможностей КПРФ, её активной работы в массах. Организационно-кадровая структура партии нуждается в омоложении, укреплении и совершенствовании. В условиях кризиса глобального капитализма и быстрых перемен для достижения программных задач партии особенно необходимы глубина политического мышления, идейное и организационное единство, наступательность, сплочённость и оперативность действий.

Съезд постановляет:

1. Признать работу Центрального Комитета Коммунистической партии Российской Федерации за отчётный период удовлетворительной.

2. Поддержать оценки, выводы и обобщения, содержащиеся в Политическом отчёте Центрального Комитета КПРФ съезду. Считать необходимым руководствоваться поставленными задачами в практической работе.

Утвердить резолюции и заявления XV съезда КПРФ:

— «Капитализм в кризисе! Будущее — за социализмом!»;

— «Поднять трудовой народ на защиту его неотъемлемых прав»;

— «Нет — либеральным атакам! За единство действий патриотов!»;

— «Природные богатства — на службу народу!»;

— «Землю — земледельцам! Селу — защиту!»;

— «Коммунисты против антинародной приватизации»;

— «ВТО — инструмент агрессии глобализма против народа России»;

— «Семья и дети — высшая ценность»;

— «Российской молодёжи — достойное будущее!»;

— «Сильная армия — залог безопасности России»;

— «В защиту фундаментальных ценностей русского и других народов России»;

— «Да здравствует социалистическая Куба!»;

— «Руки прочь от Сирии!».

3. Всем отделениям партии активно нести идеалы социализма в массы. Развернуть широкое разъяснение принципиальных положений Программы КПРФ. Считать важнейшей политической задачей укрепление партии и обеспечение её авангардной роли в борьбе за права трудящихся, народных масс. В своей повседневной работе исходить

из растущего в обществе запроса на партию социального наступления, готовую действовать в условиях обострения общественно-политической борьбы. Обеспечить уверенный рост рядов КПРФ, особенно за счёт молодёжи. Строго руководствоваться в своей работе требованиями партийной Программы и Устава.

4. Президиуму и Секретариату ЦК КПРФ, региональным и местным комитетам партии усилить внимание к формированию кадрового резерва. Настойчиво совершенствовать эффективность организационно-партийной работы. Повышать идейно-политический уровень членов КПРФ. В целях улучшения идеологической подготовки партийного актива наладить постоянную работу Центра политической учёбы при ЦК КПРФ. Решительно пресекать проявления карьеризма и местничества, факты выдвижения на партийные должности по принципу личной преданности.

5. Наращивать масштабы и результативность агитационно-пропагандистских мероприятий. Развивать партийные средства массовой информации. Поддерживать подпиской газеты «Правда» и «Советская Россия». Совершенствовать работу интернет-сайтов региональных комитетов КПРФ. Рассматривать в качестве общепартийной задачи становление телевизионного канала «Красная линия». Способствовать его информационному насыщению. Практиковать сбор средств по принципу: «дневная зарплата — партийному телевидению». Использовать все возможности для разоблачения классовой сути «Единой России» и других буржуазных партий.

6. Считать важнейшей задачей формирование прочного союза левых и народно-патриотических сил России. Региональным и местным комитетам партии расширять взаимодействие с общественными объединениями на местах. Крепить союзнические отношения с ними. Рассматривать эту работу в качестве важнейшего резерва для пополнения рядов партии.

7. Центральному Комитету КПРФ, региональным и местным комитетам партии использовать широкий спектр методов наступления

на власть олигархического капитала. Настойчиво сочетать парламентские и внепарламентские способы политической борьбы. Защищать право масс на активные формы отстаивания своих прав и интересов. Обеспечить наращивание протестного движения.

8. Фракциям КПРФ в Государственной думе ФС РФ, в органах законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления всемерно использовать свои возможности для усиления влияния партии в массах. Пропагандировать программные предложения КПРФ, развивать её социально-экономические и политические инициативы, усиливать борьбу за интересы трудящихся. Требовать восстановления политических свобод и гражданских прав. Добиваться полноты права народа на референдум. Всемерно содействовать наращиванию внепарламентских форм политического наступления.

Центральному Комитету партии подготовить и провести Всероссийский съезд депутатов КПРФ.

9. Региональным и местным комитетам КПРФ обратить внимание на необходимость своевременной подготовки к выборам любого уровня. Расширять представительство партии в органах местного самоуправления. Формировать надёжную систему контроля за ходом голосования и подведением итогов выборов. Считать расширение корпуса квалифицированных наблюдателей и членов избирательных комиссий от КПРФ важным направлением организационно-партийной и кадровой работы.

10. Региональным, местным и первичным отделениям партии усилить работу по формированию института партийных организаторов. Подразделениям Центрального Комитета КПРФ оказать в этом необходимую методическую и практическую помощь.

11. Центральному Комитету КПРФ продолжить работу по укреплению международных связей партии. Расширять взаимодействие и солидарность с коммунистическими партиями и другими подлинно

демократическими силами в борьбе за прогресс, справедливость и

социалистическое переустройство мира. Оказать поддержку Совету

СКП—КПСС в деле подготовки и проведения в 2014 году очередного съезда Союза коммунистических партий.

12. Президиуму ЦК КПРФ, региональным комитетам партии продолжить работу по укреплению партийной материально-технической базы, обеспечению местных отделений помещениями, транспортом, оргтехникой, современными средствами коммуникации. Обеспечить надёжный контроль за поступлением и расходованием партийных средств, уплатой партийных взносов и иных выплат членами КПРФ.


Версия для печати
Назад к оглавлению