Время исправлять ошибки. Министру обороны Российской Федерации генералу армии С.К.Шойгу. (21 декабря 2012 г.).

Время исправлять ошибки. Министру обороны Российской  Федерации генералу армии С.К.Шойгу. (21 декабря 2012 г.).

ВООРУЖЁННЫЕ СИЛЫ: КРИЧАЩИЕ ПРОБЛЕМЫ

Уважаемый Сергей Кужугетович! Мы, как бывшие начальники Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина, выражаем поддержку принимаемым Вами мерам по исправлению допущенных ошибок в строительстве, развитии и подготовке Вооружённых Сил РФ, в возрождении академий и уверены, что это положительно скажется на состоянии Вооружённых Сил и укреплении обороноспособности страны.

Жизнь показала, что в ходе реформирования Вооружённых Сил РФ наибольший урон был нанесён Военно-воздушным силам, в результате чего их структура, состав и система базирования изменились не в лучшую сторону, необоснованно разрушены сеть вузов и система подготовки кадров ВВС (ликвидированы всемирно известные академии Военно-воздушных сил РФ — ВВА имени Ю.А. Гагарина и ВВИА имени профессора Н.Е. Жуковского). В состоянии непрерывного реформирования находятся лётные вузы, практически полностью утрачен научный потенциал академий, прекратили функционирование научные школы, в состоянии неопределённости находятся их учебно-материальные базы. Всё это негативно отражается на состоянии и боевой мощи Военно-воздушных сил РФ.

В создавшихся условиях было бы правильным и исторически справедливым возвратить Военно-воздушную академию имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина в г. п. Монино Московской области (с 1940 года она была кузницей командных кадров ВВС и градообразующей структурой городского поселения с населением около 24000 человек). Здесь имеются необходимый научно-педагогический потенциал, учебно-материальная база с соответствующей инфраструктурой. На базе академии созданы и успешно функционируют всемирно известный Центральный музей ВВС и Школа с первоначальной лётной подготовкой.

Надеемся на Вашу поддержку.

Б.Ф.Корольков
Генерал-полковник авиации в отставке.

В.П.Козлов.
Генерал-полковник в отставке.

А.Н.Барсуков.
Генерал-полковник в отставке.

Правда, 21—24 декабря 2012 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению