• Главная
  • Информационный бюллетень ЦК КПРФ
  • Прочитай и задумайся: кто — за народ и кто — против. Результаты голосования и краткие аннотации наиболее значимых вопросов, рассмотренных во время осенней сессии Госдумы.

Прочитай и задумайся: кто — за народ и кто — против. Результаты голосования и краткие аннотации наиболее значимых вопросов, рассмотренных во время осенней сессии Госдумы.

Прочитай и задумайся: кто — за народ и кто — против.  Результаты голосования и краткие аннотации наиболее значимых  вопросов, рассмотренных во время осенней сессии Госдумы.

ФРАКЦИЯ КПРФ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ

Одним из наиболее спорных документов долгосрочного действия, рассмотренных Государственной думой в 2012 году, стал проект федерального закона «О ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г.», внесённый правительством Российской Федерации.

Согласно этому Протоколу государство, которое становится членом ВТО, принимает на себя все обязательства, установленные Марракешским соглашением об учреждении Всемирной торговой организации, а также все изменения и дополнения к ним, которые были приняты членами ВТО и вступили в силу. Российская Федерация обязана принять и воплотить в национальном законодательстве все правовые нормы, содержащиеся в торговых соглашениях, связанных с ВТО.

Страны — члены ВТО обязаны обеспечить выполнение взятых на себя обязательств и условий Соглашения не только федеральными, но и всеми региональными, муниципальными и другими подразделениями органов власти и управления. Основным обязательством члена ВТО является отказ от всяких преференций для отечественного производителя за временным исключением нескольких отраслей.

По оценке специалистов, вступление России в ВТО повлечёт:

— окончательную утрату ею финансово-экономического, научно-технического, производственного, государственного, ресурсного, продовольственного и фармакологического суверенитета, контроля над природными недрами и целым рядом стратегически важных секторов экономики, включая нефтегазовый сектор, металлургию, химию и нефтехимию, а также машиностроение и наукоёмкие производства;

— переход российской финансовой системы окончательно под контроль международных банков и глобального спекулятивного капитала, а вся экономика будет работать на ресурсное обеспечение доллара;

— деградацию рынка труда, наплыв дешёвой рабочей силы и обнищание населения;

— утрату продовольственной безопасности;

— усиление вывоза капитала;

— ускорение роста тарифов естественных монополий и приватизацию бюджетной сферы.

Соглашение ратифицировано с результатом:

Наименование фракции

За

Против

Воздержался

Не голосовал

КПРФ

0

91

0

1

«Единая Россия»

235

0

1

1

ЛДПР

0

56

0

0

«Справедливая Россия»

3

61

0

0

ИТОГО:

238

208

1

3

По предложению депутата С.Н.Решульского отношение к Соглашению выявлялось путём поимённого голосования. С результатами поимённого голосования по данному законопроекту можно ознакомиться по стенограмме Государственной думы от 10 июля 2012 года (Интернет, АСОЗД). Депутат В.И.Кашин голосовал «против», о чём было сделано заявление на пленарном заседании.

Среди решений Госдумы, вызвавших широкие дискуссии в обществе, был и Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Проект внесён депутатами Государственной думы Е.Б.Мизулиной, С.В.Железняком, С.Н.Решульским, Я.Е.Ниловым и другими.

Закон направлен на создание механизмов ограничения доступа к противоправной и социально опасной для жизни, здоровья и развития детей информации, размещаемой в сети Интернет. Законом уточняются процедура экспертизы информационной продукции и порядок распространения среди детей информации посредством телевещания. В нём определяются визуальные формы знака информационной продукции, допускаемой к распространению среди детей различных возрастных категорий, и соответствующих текстовых сообщений об ограничении распространения такой продукции. С 1 ноября 2012 года предусмотрено создание «чёрного списка» доменных имён и страниц сайтов, содержащих запрещённую к распространению информацию (например, материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних; сведения об изготовлении, распространении, местах продажи наркотиков; данные о совершении самоубийств). В него внесут также сетевые адреса, позволяющие идентифицировать такие сайты. Законом установлен порядок формирования и ведения реестра. Реализация закона призвана усилить информационную безопасность детей.

Федеральный закон принят с результатом:

Наименование фракции

За

Против

Воздержался

Не голосовал

КПРФ

89

0

0

3

«Единая Россия»

234

0

0

2

ЛДПР

56

0

0

0

«Справедливая Россия»

55

0

0

9

ИТОГО:

434

0

0

16


12 сентября 2012 года Государственная дума рассмотрела проект федерального закона «О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации». Он был внесён депутатами Государственной думы А.Е.Локотем, К.А.Лукьяновой (в период исполнения полномочий), О.Л.Михеевым, Э.В.Маркиным.

Согласно действующему законодательству страна имеет 8 новогодних праздничных дней (включая 7 января — Рождество Христово): 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 января. Кроме того, количество выходных дней увеличивается ещё на два, три, а то и четыре дня при совпадении с нерабочими праздничными днями выходных. В результате максимальная продолжительность нерабочих дней после Нового года возросла до 12 дней. Такая практика показала всю свою пагубность.

В пояснительной записке к законопроекту представлены полученные из официальных источников статистические данные, которые свидетельствуют о сложной оперативной обстановке в первую декаду января: в эти дни совершается больше убийств и покушений на убийство, в том числе и на бытовой почве, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, хулиганств, изнасилований; увеличивается количество преступлений в состоянии алкогольного опьянения.

Авторы законопроекта обращают внимание на снижение эффективности деятельности ряда социальных, в том числе и медицинских, учреждений, а также на увеличение цен на услуги, предоставляемые туристическими фирмами.

Законопроектом предлагалось сократить новогодние каникулы, ограничив их тремя днями — 31 декабря, 1 и 2 января. Существовавшая до 2005 года практика убеждает, что трёх дней вполне достаточно, чтобы встретить Новый год и провести время досуга с близкими родственниками и друзьями.

Одновременно законопроектом предлагается установить два дополнительных праздничных нерабочих дня в мае — 2 мая и 3 мая. Проведённое фракцией «Единая Россия» в 2005 году сокращение праздничных дней в мае не позволяет работающим гражданам, имеющим садовые участки, производить необходимые в это время года садово-огородные работы с целью обеспечения своих семей продуктами питания.

Законопроект отклонён в первом чтении с результатом:

Наименование фракции

За

Против

Воздержался

Не голосовал

КПРФ

91

0

0

1

«Единая Россия»

0

2

0

236

ЛДПР

0

0

0

56

«Справедливая Россия»

57

0

0

7

ИТОГО:

148

2

0

300

23 ноября 2012 года Государственная дума рассмотрела проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи», внесённый депутатами Государственной думы С.В.Железняком, С.И.Неверовым, В.С.Шурчановым, О.Ю.Баталиной и другими.

Законопроектом устанавливается право абонентов подвижной радиосвязи сохранить свой абонентский номер при заключении договора об оказании услуг подвижной радиосвязи с другим оператором связи в пределах территории, определяемой правилами оказания услуг связи, при одновременном расторжении действующего договора об оказании услуг связи. Размер платы абонента за использование сохранённого абонентского номера устанавливается оператором подвижной радиотелефонной связи при заключении нового договора об оказании услуг связи и не может превышать сто рублей.

Также законопроектом устанавливается необходимость создания базы данных перенесённых номеров и их резерва, определяются полномочия федерального органа исполнительной власти в области связи, которому операторы связи, оказывающие услуги подвижной радиотелефонной связи, обязаны будут предоставлять информацию об абонентских номерах, сохраняемых абонентами и используемых при заключении договора об оказании услуг связи.

Законопроект принят в первом чтении с результатом:

Наименование фракции

За

Против

Воздержался

Не голосовал

КПРФ

81

0

0

11

«Единая Россия»

236

0

0

1

ЛДПР

52

0

0

4

«Справедливая Россия»

63

0

0

1

ИТОГО:

432

0

0

18


12 декабря 2012 года законопроект был принят во втором чтении, а 14 декабря 2012 года Федеральный закон был принят.

За период работы Государственной думы шестого созыва было рассмотрено и отклонено 42 законопроекта из числа внесённых депутатами фракции шестого и предыдущих созывов. Среди них социально значимые законопроекты.

21 сентября 2012 года думским большинством был отклонён законопроект «О внесении изменений в статью 30 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Законодательную инициативу внесли депутаты Государственной думы В.А.Купцов, И.И.Мельников, С.Н.Решульский, О.Н.Смолин.

Законопроектом предлагалось повысить с 1 января размеры надбавок к должностным окладам (ставкам) за учёную степень кандидата наук до 4000 рублей и учёную степень доктора наук до 8000 рублей. В настоящее время размеры указанных надбавок составляют соответственно 3000 рублей и 7000 рублей.

Законопроект отклонён в первом чтении с результатом:

Наименование фракции

За

Против

Воздержался

Не голосовал

КПРФ

89

0

0

3

«Единая Россия»

1

0

0

237

ЛДПР

56

0

0

0

«Справедливая Россия»

49

0

0

14

ИТОГО:

195

0

0

225


17 октября 2012 года Государственная дума рассмотрела проект федерального закона «О народном образовании». Он был внесён депутатами Государственной думы Г.А.Зюгановым, Ж.И.Алфёровым, И.И.Мельниковым, О.Н.Смолиным, А.А.Андреевым, О.Н.Алимовой, А.В.Корниенко, О.А.Куликовым, С.Г.Левченко, Т.В.Плетнёвой, Н.В.Разворотневым, С.Н.Решульским, С.А.Гавриловым, А.Е.Локотем.

Законопроект основывается на следующих принципах и гарантиях:

— сфера образования — это внерыночная сфера деятельности, это — социальное служение. Что касается образовательных услуг, то они возможны только за пределами дошкольных и школьных программ;

— основная цель образования — многостороннее развитие способностей личности; ориентация — преимущественно на фундаментальное образование. Устанавливается перечень обязательных для изучения в школе предметов: русский язык, родной язык, литература, родная литература, математика, информатика, история, обществознание, физика (включая астрономию), химия, биология, искусство (включая музыку), основы естествознания, физическая культура, технология, ОБЖ. Итоговая аттестация в школе — в форме традиционных экзаменов. Но при этом не исключается возможность промежуточного тестирования и сдачи ЕГЭ;

— обеспечение максимально равных образовательных возможностей, высококачественное образование — для всех. Устанавливается, что:

— дошкольное образование бесплатно. Запрет конкурсного отбора в дошкольные образовательные учреждения. Число детей в группе детского сада — не более 20;

— общее (школьное) образование обязательно и бесплатно. Запрет конкурсного отбора в школы (за исключением старших классов с углублённым изучением отдельных предметов, школ искусств и спортивных школ). Число детей в классе — не более 20;

— начальное и среднее профессиональное образование бесплатно (по конкурсу — в случаях, связанных с особыми требованиями к поступающим);

— высшее профессиональное образование бесплатно, но на конкурсной основе. Сохраняются действующие льготы для поступающих в вузы. Устанавливаются льготы инвалидам 1-й и 2-й групп и инвалидам 3-й группы с детства по слуху, поступающим в магистратуру;

— дополнительное образование детей и студентов-инвалидов бесплатно.

Обеспечение территориальной доступности сельских школ. Предлагается использовать дистанционные технологии;

— светский характер образования.

В законопроекте предлагаются новые принципы финансирования образовательной деятельности:

— государство, гарантируя гражданам получение образования, обязано ежегодно начиная с 2015 года финансировать образование в размере не менее 7% ВВП. Предусматривалось не менее 7% расходов федерального бюджета на финансирование высшего и послевузовского образования. За счёт этих средств в федеральных высших учебных заведениях должны обучаться не менее 260 студентов на каждые 10000 человек, проживающих в РФ. Образовательные организации освобождаются от уплаты всех видов налогов независимо от их организационно-правовых форм в части дохода, направляемого на учебную деятельность, включая заработную плату. Субсидировать не менее 50% размера родительской платы в дошкольных учреждениях. Для финансирования дополнительного образования субсидировать местные бюджеты из федерального бюджета. Обеспечить возможность получения всеми нуждающимися образовательного кредита со сроком погашения не менее 20 лет;

— компенсация родительской платы за содержание в детских садах устанавливается: на первого, второго и последующих детей в размере 40, 70 и 100 процентов соответственно;

— финансирование малокомплектных сельских школ вне зависимости от количества учеников;

— обеспечение школьной литературой за счёт региональных бюджетов при поддержке федерального бюджета;

— организация питания школьников софинансируется из средств федерального и региональных бюджетов по принципу 50:50;

— высокий уровень социальной и финансовой поддержки педагогов. Средние ставки учителей и воспитателей детских садов — не ниже средней заработной платы в промышленных отраслях по России. Средние ставки мастеров производственного обучения и преподавателей ссузов — не ниже полуторного размера средней заработной платы в промышленных отраслях по России. Средние ставки профессорско-преподавательского состава вузов — не ниже двух средних заработных плат в промышленных отраслях по России. Устанавливается надбавка за учёную степень для докторов наук — 15000 рублей, для кандидатов наук — 8000 рублей вне зависимости от типа образовательного учреждения. Устанавливаются надбавки за учёное звание профессора — 60% ставки (оклада), доцента — 40% ставки (оклада);

— пенсионное обеспечение устанавливается на уровне пенсионного обеспечения государственного служащего. Устанавливается право на досрочную пенсию всех педагогов, работающих с детьми, независимо от должности, типа и вида организации для детей;

— коммунальные льготы для сельских педагогов сохранены в размере и на условиях, установленных Законом РФ «Об образовании» 1992 года, включая бесплатное отопление и обеспечение электроэнергией;

— материальная поддержка учащихся. Социальная стипендия обучающихся — на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения. Расчётная академическая стипендия студентов государственных и муниципальных вузов, ссузов и НПО — на уровне 80, 60 и 40% установленного прожиточного минимума трудоспособного населения соответственно. Стипендии аспирантов, адъюнктов, ординаторов и стажёров на уровне трёх социальных стипендий. Стипендии докторантам — на уровне шести прожиточных минимумов трудоспособного населения.

Законопроект значительно расширяет возможности граждан РФ на получение качественного и доступного образования, повышает уровень социальной и финансовой поддержки образовательной системы и участников образовательного процесса.

Законопроект отклонён в первом чтении с результатом:

Наименование фракции

За

Против

Воздержался

Не голосовал

КПРФ

92

0

0

0

«Единая Россия»

0

3

0

234

ЛДПР

56

0

0

0

«Справедливая Россия»

61

1

0

2

ИТОГО:

209

4

0

237


24 октября 2012 года был отклонён прежде всего голосами депутатов из «Единой России» законопроект «О признании утратившим силу Федерального закона от 8 декабря 2010 года «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Его внесли депутаты Государственной думы Н.А.Останина, О.Н.Смолин.

Законопроект восстанавливал действовавший ранее порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет. Законопроект был направлен на увеличение размеров пособий по обязательному социальному страхованию.

Законопроект отклонён в первом чтении с результатом:

Наименование фракции

За

Против

Воздержался

Не голосовал

КПРФ

85

0

0

7

«Единая Россия»

0

0

0

237

ЛДПР

53

0

0

3

«Справедливая Россия»

56

0

0

8

ИТОГО:

194

0

0

256


23 ноября 2012 года Государственная дума приняла Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», проект которого был внесён правительством Российской Федерации.

Характеристику этому бюджету дал руководитель фракции КПРФ в Государственной думе Г.А.Зюганов 19 октября 2012 года при рассмотрении бюджета в первом чтении.

Депутатами фракции были внесены многочисленные поправки к этому проекту бюджета. Поправки были направлены на увеличение расходов на сельское хозяйство, на строительство детских садов, на поддержку государственной экологической экспертизы, на восстановление лесов, на повышение на 30 процентов заработной платы преподавателям вузов, на повышение стипендий студентам вузов до 3300 рублей, на федеральные доплаты к трудовым пенсиям, на увеличение федеральной нормы детского пособия до 700 рублей, на увеличение льгот труженикам тыла и ветеранам «последнего призыва», на повышение выплат за классное руководство до 3 тыс. рублей, на повышение на 30 процентов заработной платы работникам бюджетной сферы, на 13 млрд. рублей на обеспечение жильём детей-сирот, 100 млрд. рублей на поддержку ветеранов труда, на строительство трамвайных путей в г. Волгограде, на субсидирование перевозки дальневосточной рыбы в западные регионы страны и многие другие. Однако эти поправки, вынесенные депутатами-коммунистами на отдельное голосование, были отклонены Государственной думой.

Федеральный закон был принят с результатом:

Наименование фракции

За

Против

Воздержался

Не голосовал

КПРФ

0

92

0

0

«Единая Россия»

235

0

0

2

ЛДПР

56

0

0

0

«Справедливая Россия»

8

55

0

1

ИТОГО:

299

147

0

4


Над отчётом о работе фракции КПРФ в осеннюю сессию Госдумы работали член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы В.С.Шурчанов, секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Н.А.Арефьев, руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме Н.А.Останина, ответственные работники аппарата фракции КПРФ В.Л.Пристанская, А.Е.Иваньков, А.В.Богомолов, Н.В.Стрекалова, А.А.Попов, В.Ф.Токарев, политический обозреватель «Правды» В.В.Трушков.

Правда, 25—26 декабря 2012 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению