Кузбасс: шахтёрское терпение кончается. [Обращение к гражданам России Исполкома Совета рабочих комитетов Кузбасса]. (21 августа 2012 г.).

Кузбасс: шахтёрское терпение кончается. [Обращение к гражданам  России Исполкома Совета рабочих комитетов Кузбасса].  (21 августа 2012 г.).

ПРОТЕСТНОЕ ДВИЖЕНИЕ

Приближается День шахтёра. Он был установлен в знак народного уважения к шахтёрскому труду 65 лет назад. Многое изменилось за эти годы. Но осталось неизменным стремление и ветеранов, и сегодняшних работников угольной промышленности защищать свои интересы и заботиться о судьбе страны.

В канун Дня шахтёра исполком восстановленного Совета рабочих комитетов Кузбасса принял обращение, в котором выражена серьёзная озабоченность положением и в угольной промышленности, и в России в целом. «Правда», созданная В.И.Лениным 100 лет назад как рабочая газета, сегодня предлагает вниманию читателей этот документ.

Обращение к гражданам России

В последнее время к нам, бывшим руководителям рабочих комитетов Кузбасса, поступают многочисленные обращения пенсионеров, работников бюджетных организаций, промышленных предприятий (особенно угольной промышленности).

Мы помним, как в 1989 году поднялся весь Кузбасс, видя экономическую и политическую несостоятельность страны, выступив за реформы, справедливость, лучшую жизнь. Но в результате проведённых реформ мы сегодня получили немыслимую коррупцию, наглое разворовывание государственной собственности, произвол власти, господство «Единой России». Закрыты и обанкрочены многие шахты и предприятия других отраслей промышленности. В одном Кемерове закрыты 8 заводов. Уничтожается профессионально подготовленный рабочий класс, разогнаны профсоюзы, а те, которые остались, не являются защитниками рабочих.

Мы долго терпели, надеясь, что переживаем временные трудности переходного периода. К тому же наша область длительное время считалась регионом стабильности во многом благодаря усилиям губернатора. Но применяемые его командой методы обмана, кнута и пряника дают сбой. Уже не секрет, что в Кузбассе подавляющее большинство руководителей городов и районов заменены «по собственному желанию» за коррупцию. Заменён начальник ГУВД области, прокурор области ушёл на пенсию. Все прекрасно понимают, на кого работают силовые структуры, как иезуитски проводятся выборы в органы власти. Такое положение устраивает лишь тех немногих, которые присосались к бюджетной кормушке, к богатым кузбасским недрам, вывозя всю прибыль за границу. Эти силы пытаются сохранить существующее положение любыми способами, имея большинство в Государственной думе, принимая драконовские законы в своих интересах и призывая нас жить по этим законам.

Общество раскололось на две части — власть не слышит свой народ и его чаяния. Мы не хотим революционных действий, но быть безучастными в это время нам, ветеранам, не с руки. Тем более что мы оказались в числе родоначальников тех преобразований, которые привели, к сожалению, к таким плачевным результатам.

Мы заявляем о возобновлении деятельности Совета рабочих комитетов и призываем всех рабочих, всех порядочных, честных, патриотически настроенных людей присоединиться к нашему движению.

В нашей области живут смелые, умные, талантливые люди, готовые отстаивать свои ценности и интересы. Мы не позволим никакой власти впредь издеваться над нами. Мы убеждены, что нас поддержат не только в Кузбассе, но и в других регионах Российской Федерации. Запас терпения исчерпан.

Исполком Совета рабочих
комитетов Кузбасса

Правда, 21—22 августа 2012 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению