Эх, дороги, пыль да обман. Что выявил автопробег по Оренбуржью. [О встречах депутатов-коммунистов с избирателями]. (23 августа 2012 г.).

Эх, дороги, пыль да обман. Что выявил автопробег по Оренбуржью.  [О встречах депутатов-коммунистов с избирателями].  (23 августа 2012 г.).

Три августовских дня провела агитбригада Оренбургского обкома КПРФ в автопробеге по сельским населённым пунктам Пономарёвского, Матвеевского и Северного районов области. В состав агитбригады вошли творческие коллективы «Мастер-класс» и «Стиль» во главе с С.Долбня и С.Кузнецовым, молодые коммунисты Т.Светлаков, В.Афанасьев, А.Евлантьева и А.Гредякина. А возглавил автопробег первый секретарь обкома, руководитель фракции коммунистов в Законодательном собрании области В.Г.Новиков.

Чтобы суммировать полученные впечатления и итоги, стоит привести краткий дневник наших встреч.

В Пономарёвском районе встречи прошли в сёлах Наурузово, Фадеевка и Ефремово-Зыково. Наурузово — чисто татарское село. Встреча проходила в два часа дня. У здания Дома культуры комсомольцы развернули стендовую экспозицию: «Жизнь при социализме и капитализме», «Спасём детей — спасём Россию», «Оренбуржцы — против вступления России в ВТО», «Нет — натовским базам на территории России», «КПРФ была и остаётся защитницей интересов людей труда», «Восстановим село — восстановим Россию»… Привлечённые звуками советской музыки подходили люди.

Дело в том, что, несмотря на официальное уведомление местных органов власти о встречах депутата В.Г.Новикова с избирателями, на местах организация встреч оказалась под угрозой. Объявления, развешанные местными коммунистами, были сорваны. Пришлось на автомашине, оформленной символикой КПРФ, проезжать по улицам села и через звукоусилитель приглашать избирателей на встречи. И люди нас услышали. Среди собравшихся в основном были женщины и пенсионеры. Вот молодая мама с двумя детьми, не имеющая нормальных жилищных условий. Подошли люди, лишённые возможности получить необходимую медицинскую помощь, ветераны, которым местные власти отказывают в ремонте жилья: дескать, нет средств. У других — проблемы с судебными и правоохранительными органами, с отсутствием паспортов. Ещё в 90-е годы люди бежали из среднеазиатских республик, были потеряны документы. И вот как соломинка надежды — встреча с депутатом-коммунистом. Боль за судьбу людей: до чего довела власть своих граждан?!

В селе Фадеевское в советские годы был крепкий совхоз. Прекрасно отстроенный сельский Дом культуры (СДК), двухэтажная школа, магазины, строились современные двухэтажные жилые дома. Сегодня нет совхоза. Дома стоят пустые, иные закрыты, другие развалены, есть сожжённые. Жизнь в селе замерла. Работы нет, молодёжи нет, угроза нависла и над сельской средней школой.

В СДК собрались более сорока человек. Хотя, как говорят, глава сельсовета лично проезжал по улицам и предупреждал, что, если кто пойдёт на встречу с депутатом-коммунистом, пусть потом к нему ни по каким вопросам не обращается. Записок к депутату поступило много, но все, как правило, анонимные — так запугали людей. А вопросы ставились острые: почему развалили совхоз, ликвидировали животноводческие базы, лишив людей рабочих мест? Почему чиновники сельсовета устраивают на тёплые места своих родственников? Почему не благоустраивается село? Глава сельсовета только разводит руками: нет денег.

В селе Ефремово-Зыково заведующая клубом уверенно заявила, что на встречу никто не придёт. Однако после проезда по улицам нашей автомашины с извещением о приезде депутата-коммуниста в сопровождении концертной группы возле клуба быстро собралось более тридцати человек. Люди всех возрастов — от детей до пенсионеров — остались довольны встречей с депутатом. Но многие всё-таки не идут на откровенный разговор, особенно те, кто имеет работу в социальной сфере. Боятся последствий со стороны властей. А где найдёшь работу на селе? Молодые женщины, у которых на руках по одному, двое, а то и трое детей, с горечью говорят: «Мы вдовы при живых мужьях». Потому что они, заботясь о своих семьях, разъезжаются по крупным городам или работают вахтовым методом на дальних северных промыслах. Домой приезжают не чаще двух раз в год. В итоге: жёны — без мужей, дети — без отцов, дома — без хозяев…

Поздно вечером на центральной площади райцентра Пономарёвка, у памятника В.И.Ленину, молодёжная агитбригада организовала дискотеку. Власти сделали всё, чтобы её сорвать, закрыв в ближайшей округе все учреждения, чтобы бригаде нельзя было подключить музыкальную аппаратуру. Но опыт проведения таких автопробегов не пропал даром. Портативная подстанция позволила своевременно и на высоком уровне провести дискотеку, на которую собрались более сотни жителей разных возрастов. Выступив перед ними, первый секретарь обкома КПРФ В.Г.Новиков сравнил проведение дискотек в советское и нынешнее время. И на его вопрос, осознала ли молодёжь, по какому пути должно развиваться общество — капиталистическому или социалистическому, — был дружный ответ: перспектива только за социализмом.

На следующий день маршрут автопробега проходил по сёлам Матвеевского района. Первое село — татарское Старокотлумбетово. Надо отметить, что в это безвременье татарские сёла оказались устойчивее перед разрушительными процессами. Однако и в этом крупном селе — те же проблемы: хозяйство развалено, люди живут собственным подворьем. Пожилые не могут дождаться реальной помощи от социальных служб, молодые семьи лишены перспективы из-за отсутствия работы, невозможности решения жилищного вопроса.

Стояла жара до 40 градусов. Во многих сёлах не хватало воды не только для полива огородов, но и для питья. Как на улице Молодёжной в Большедорожном Северного района или в Новоузели Матвеевского района. Глубокие трещины извилистыми змейками покрыли непаханые поля, некошеные луга. Матвеевская земля считалась эталоном плодородия, но нынешним властям она не нужна. «Запад нас накормит» — так, видимо, рассудило руководство страны, затаскивая её в ВТО. Селяне хорошо осознают последствия, но робко возражают: от них, дескать, ничего не зависит. И немало усилий необходимо приложить, чтобы убедить их: всё зависит от самого народа. Всё изменится, когда сам народ почувствует себя источником власти, проявит чувство собственного достоинства, перестанет бояться угроз и шантажа обнаглевших чиновников.

Наша дорога потянулась в село Новоузели. Вокруг брошенные плодородные земли, на которых когда-то стеной стояли зерновые. Не выгодно стало селянам и скот выращивать, и производить молоко, мясо. В Северном районе организовался кооператив по сбору молока в личных подворьях и сдаче на переработку молокозаводам. В итоге за полгода кооператив не получил от Бугурусланского молокозавода пять миллионов рублей за сданную продукцию и не выплатил эти деньги людям. А собственники молокозавода, чтобы уйти от ответственности, решили обанкротить предприятие. Власть областная, и тем более местная, разводит руками — «частное предприятие».

Но даже те вопросы, которые прямо зависят от властей, не решаются. В Новоузели оказалось, что социальные объекты не переданы в распоряжение и владение местным органам власти. В результате детский сад, магазины, баня оказались бесхозными, став объектами добычи строительного материала на дармовщину для наглых и жадных предпринимателей.

В Новоспасском Матвеевского района как в зеркале отразилась трагедия сельской России. В селе проживали более трёх тысяч жителей. Работали три колхоза, несколько отделений. Все были заняты. Теперь село полуразрушенное: разваленные дома по всем улицам, в оставшихся проживают около 600 человек. Глава сельсовета жалуется на отсутствие средств и возможностей, а жители — на бездеятельность своих депутатов и главы администрации.

Наша дорога пролегала через село, которое находится в восьми километрах от райцентра Матвеевка. Но это была не дорога, а испытательный полигон для вездеходов. Местные водители говорят, что уже после пятого проезда по этой дороге автомашину надо ставить на капитальный ремонт.

На следующий день дорога привела нас в село Большедорожное Северного района, расположенное на оживлённой автотрассе, соединяющей город Уральск через Бузулук и Бугуруслан с Казанью и Бугульмой. Большегрузные и скоростные автомашины мчатся через растянутое вдоль дороги село. Опасное соседство! Каждый год здесь гибнут люди под автомобильными колёсами. Но разве у власти найдутся средства на строительство объездной автотрассы? Она не может даже решить вопрос о лежачих «полицейских», чтобы снизить скорость автомашин, оправдывая свою бездеятельность невозможностью нарушать автодорожные правила. Действительно, жизнь человека ныне дешевле правил.

В этом селе наглядно убедились, как реализуется губернаторская программа по обеспечению местами детей в дошкольных учреждениях. Вкладываются сотни миллионов в восстановление разрушенных и проданных, вроде бы ставших в своё время ненужными детских садов. В это же время в Большедорожном этим летом до основания разобрали здание детского сада. Оказывается, председатель колхоза продал его за 160 тысяч рублей своим родственникам, которые кирпич и панели использовали для строительства собственных коттеджей.

В трёх километрах расположилось село Савельевка, где размещалась крупная свиноферма. От неё остались, как говорится, рожки да ножки. Вместо свинофермы стоят бетонные костыли, заросшие бурьяном. Село вымирает.

За три дня автопробега агитбригада побывала в трёх районах, где были проведены встречи с избирателями, концерты, практически в каждый дом доставлен информационный материал о работе фракций КПРФ в Государственной думе и Законодательном собрании области. Селяне многое узнали о повседневной борьбе коммунистов в законодательных органах власти, правду о сути кремлёвских политических и экономических реформ. Постепенно к ним приходит осознание необходимости объединения сил для борьбы за свои права, за будущее своих детей. Комсомольцы и молодые коммунисты, участники автопробега прошли хорошую практическую школу политической работы с населением. Во многих сёлах они нашли своих сторонников, обменялись адресами и телефонами для продолжения отношений. В трёх сёлах практически решён вопрос о воссоздании первичных отделений КПРФ. Руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании области В.Г.Новиков по итогам встреч с избирателями подготовил более десяти запросов, обращений к различным уровням власти для решения озвученных гражданами проблем.

Принявший участие в автопробеге заведующий сектором отдела ЦК КПРФ по организационно-партийной и кадровой работе В.Ю.Кузнецов высоко оценил его итоги. Эту работу областной комитет партии нацелен продолжать и дальше как конкретную форму активизации и укрепления первичного звена партии на местах.

Владимир Танин,
Оренбургская область

Правда, 23 августа 2012 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению