ПЛЕНУМ ЦКРК КПРФ (26 октября 2012 г.). Информационное сообщение.

ПЛЕНУМ ЦКРК КПРФ (26 октября 2012 г.). Информационное сообщение.

26 октября в Москве состоялся XVIII пленум Центральной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ.

На пленуме был рассмотрен вопрос «Об опыте взаимодействия Омского и Красноярского областных комитетов КПРФ с контрольными органами по созданию в партийных отделениях обстановки взаимного уважения, требовательности, партийного товарищества и дисциплины». С докладом по данному вопросу выступил председатель ЦКРК В.С.Никитин.

Он отметил, что ЦКРК КПРФ в 2006 году в постановлении «Об опасностях, грозящих КПРФ, и действиях по защите партии» предупредила партию об опасности нарастающего появления парткарьеристов. Внедрение системы выборов депутатов законодательных органов по партийным спискам на региональном уровне позволило КПРФ усилить свои позиции во властных структурах. Однако это породило и отрицательные явления. Уже стала реальностью опасность формирования «партийной элиты», ставящей свои групповые интересы выше общепартийных и использующей депутатские возможности не для реализации программных целей партии, а в большей мере для личного благополучия. Подобные партийные карьеристы стремятся к завладению депутатским мандатом и партийной должностью любой ценой, вплоть до сознательного нарушения Устава КПРФ и расправы с несогласными. Они идут на роспуск и ликвидацию неугодных первичных и местных отделений КПРФ, распускают городские комитеты в областных и республиканских центрах, создают неуставные параллельные структуры с целью остаться у партийного руля и в депутатских креслах. Для этого раскалывают единство руководящих и контрольных органов партии. Такая обстановка сложилась в Татарстанском, Оренбургском и в ряде других партийных отделений.

Председатель ЦКРК сказал, что в условиях обострения политической борьбы в России пленум ЦКРК нацеливает комитеты и КРК региональных и местных отделений КПРФ на неукоснительное выполнение пункта 1.2 Устава КПРФ, гласящего, что наша партия действует на основе принципа демократического централизма, идейной общности и партийного товарищества. Именно так работают комитеты и КРК Омского и Красноярского региональных отделений. Опыт их взаимодействия в создании в партийных отделениях обстановки взаимного уважения, требовательности, партийного товарищества и дисциплины должен быть изучен и распространён в других региональных отделениях.

Было отмечено, что за последние два года из Омского регионального отделения в ЦКРК не поступило ни одной жалобы на нарушения Устава КПРФ, а на отчётно-выборной конференции за всех членов выборных органов делегаты проголосовали единогласно. Это достигнуто благодаря взаимопониманию, дружной и грамотной работе первого секретаря Омского обкома А.А.Кравца, члена ЦКРК А.А.Алёхина и председателя КРК регионального отделения И.В.Петрова. Их усилиями в отделении действительно создана обстановка идейной общности, сознательной дисциплины и партийного товарищества. Все структуры отделения и члены КПРФ сплочены ежедневной совместной деятельностью по изданию и распространению областной партийной газеты «Красный путь». Конфликты при формировании партийных списков в отделении сведены к минимуму. Отбор кандидатов в депутаты проводится по принципу идейности, заслугам перед КПРФ, предложениям местных отделений. Затем кандидатов обсуждают секретариат, кадровая комиссия, бюро обкома, а решает областная партконференция. Лидеры партийных списков обязательно баллотируются по одномандатному округу. После избрания с депутатов установлен жёсткий спрос: регулярные отчёты в первичках, на президиуме КРК и бюро обкома. Обязательная оплата партмаксимума.

Большую роль в укреплении партийной дисциплины и партийного товарищества играет умно организованное социалистическое соревнование среди городских и сельских местных отделений по основным показателям уставной деятельности. Положение о соцсоревновании разработано при активном участии секретарей местных отделений и партийного актива. Удачно найдены формы морального и материального поощрения победителей. В результате отсутствия дрязг и склок Омское областное отделение удвоило приём в КПРФ новых членов, обеспечило сбор взносов и добровольных пожертвований на уровне, установленном ЦК КПРФ. Укреплены комсомольская и пионерская организации, создана футбольная команда КПРФ. Отделение добилось снижения тарифов на услуги ЖКХ в девяти сельских районах, удачно выступило на выборах. Член ЦКРК А.А.Алёхин участвовал в проверке и выработке мер по оздоровлению Кемеровского регионального отделения КПРФ.

В докладе было сказано о том, что заслуживает распространения опыт совместной работы комитета и КРК Красноярского областного отделения. По предложению первого секретаря крайкома П.П.Медведева председатель КРК В.С.Бедарев был выдвинут и стал депутатом Законодательного собрания Красноярского края. КРК обеспечена отдельным помещением, кадрами и автотранспортом. Вошли в практику совместные пленумы крайкома и КРК, а также выездные заседания бюро крайкома и президиума КРК в местных отделениях. Организована учёба кадров КРК местных отделений при крайкоме. На президиуме КРК регулярно заслушиваются отчёты депутатов-коммунистов, секретарей краевого и местных отделений по выполнению ими партийных поручений и уставных требований. Повышается роль партийных наград в создании обстановки партийного товарищества. На отчётно-выборную конференцию все делегаты и приглашённые пришли с партийными наградами. В результате улучшилась уставная деятельность. В 2011 году в партию приняты 1012 человек. Это лучший результат в КПРФ. Резко повысились сбор членских взносов, количество первичных отделений. Большинство местных отделений обеспечено помещениями для работы. Активно ведётся перевод секретарей на профессиональную основу. Активнее стало участие коммунистов в акциях протеста.

С содокладами по данному вопросу выступили первые секретари Омского и Красноярского региональных отделений КПРФ — А.А.Кравец и П.П.Медведев, председатель КРК Красноярского отделения В.С.Бедарев и член Президиума ЦКРК А.А.Алёхин.

В прениях выступили В.А.Воробьёв (Орёл), С.П.Куприянов (Тула), С.А.Демченко (Белгород), В.Н.Елизарьев (Сахалин), А.Г.Попов (Курган), Д.И.Шадрин (Екатеринбург), В.А.Сартаков (Барнаул), Н.Г.Барышникова (Томск), А.В.Коноваленков (Республика Бурятия), А.К.Огнев (Воронеж) и В.С.Межуев (Старый Оскол).

Пленум ЦКРК КПРФ постановил одобрить совместную деятельность комитетов КРК Омского и Красноярского региональных отделений КПРФ по созданию обстановки взаимного уважения, требовательности, партийного товарищества и дисциплины среди членов КПРФ. Партийным комитетам и КРК всех уровней было рекомендовано использовать данный опыт для повышения эффективности уставной деятельности. Членам КПРФ А.А.Кравцу, А.А.Алёхину, И.В.Петрову, П.П.Медведеву, В.С.Бедареву была выражена благодарность за умелое руководство, создание творческой атмосферы в коллективе, поддержку активных коммунистов и партийную принципиальность в отношении нарушителей Устава КПРФ.

Было принято решение подготовить подробную справку об опыте взаимодействия комитетов и КРК Омского и Красноярского отделений и направить её во все региональные отделения партии, а также поручено Президиуму, членам ЦКРК, КРК региональных, местных и первичных отделений продолжить выполнение поручения XIII съезда КПРФ о решительной борьбе с проявлениями фракционности и групповщины в партии.

На пленуме также слушался вопрос «Об отчёте первого секретаря Оренбургского регионального отделения КПРФ В.Г.Новикова о ходе выполнения постановления пленума ЦКРК КПРФ от 29 июня 2012 года «О невыполнении комитетом Оренбургского регионального отделения КПРФ постановления Президиума ЦКРК КПРФ от 23 мая 2012 года об обращении Оренбургского городского комитета КПРФ (Н.Н.Мунжасаров) на решение бюро Оренбургского областного комитета КПРФ от 27 апреля 2012 года «О структуре Оренбургского областного отделения КПРФ». По данному вопросу с отчётом выступил первый секретарь Оренбургского отделения КПРФ В.Г.Новиков. В прениях выступили Л.С.Борзунова (Оренбург), Г.М.Бенов (Москва), В.Н.Индейкин (Оренбург), С.П.Куприянов (Тула).


Версия для печати
Назад к оглавлению