Заявление Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова «Обама переизбран. Почему?». (13 ноября 2012 г.).

Заявление Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова «Обама  переизбран. Почему?». (13 ноября 2012 г.).

На выборах в США президент Барак Обама переизбран на второй срок. Он одержал уверенную победу над республиканцем Миттом Ромни.

В чём причина успеха Обамы? Не секрет, что Обама и Ромни имеют одинаковую классовую сущность и выражают интересы американской и мировой олигархии. Например, миллиардер Джордж Сорос пожертвовал 2 млн. долларов на избирательную кампанию Демократической партии США.

Очевидно, решающую роль в победе Обамы сыграла его экономическая и социальная программа. В частности, его политика усиления государственного регулирования экономики принципиально отличается от подходов Ромни, полностью уповающего на рыночные механизмы. Центральным элементом предвыборной кампании Обамы было увеличение расходов на социальные цели и создание новых рабочих мест в промышленности. Обаму поддержал средний класс, ибо он в силу своего происхождения более чувствителен к нуждам простых американцев.

Однако Обама вовсе не является альтруистом и радетелем справедливости. Просто ряд западных лидеров, к которым относится и Обама, умело защищают позиции своей классовой опоры и гибко подстраиваются под текущую ситуацию. Правящий класс Европы осознаёт, что кризис является неизбежной составляющей рыночной экономики. Поэтому в условиях падения производства и жизненного уровня населения, выходящего на улицы с протестами, наиболее дальновидные политики вынуждены обращаться к идеям социальной справедливости.

Ещё во время кризиса 2009 года президент Обама призвал «жирных котов» американского бизнеса раскошелиться для преодоления кризиса. Этим Обама выгодно отличается не только от Ромни, но и от российской правящей группировки, являющейся наиболее алчной частью мировой олигархии, утратившей чувство самосохранения и направившей в 2008 году 200 млрд. долларов из Стабфонда на поддержку банков.

Политика Обамы — это проявление способности западного капитала к адаптации, чем и объясняется его уверенное переизбрание. Российский капитал и его политические представители на подобное не способны, что неизбежно приведёт к тяжелейшим последствиям.

Что касается внешней политики, то исход выборов в США мало что изменит в отношениях с Россией. Обама, как и Ромни, находится под сильным влиянием неоконсервативного лобби, ставящего во главу угла гегемонию США и использование военной мощи для борьбы с непокорными режимами. Только вместо агрессивной риторики Ромни, объявившего Россию врагом номер один, Обама будет проводить более завуалированную политику. На деле отношения между нашими странами продолжат обостряться, ибо объявленная ранее «перезагрузка» уже потерпела провал.

Будем надеяться, однако, что в ходе своего второго президентского срока Барак Обама проявит больше готовности избавиться от влияния наиболее агрессивных элементов американской политической элиты и будет выстраивать отношения с нашей страной в духе равноправия и взаимного уважения.

Председатель ЦК КПРФ
Г.А.Зюганов.

Правда, 13—14 ноября 2012 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению