Поздравление Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова. [С Днём шахтёра]. (24 августа 2012 г.).

Поздравление Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова.  [С Днём шахтёра]. (24 августа 2012 г.).

Дорогие шахтёры!

Отважные солдаты гвардии труда!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником. Шестьдесят пять лет назад Указом Президиума Верховного Совета СССР как признание огромного вклада тружеников угольной отрасли в развитие народного хозяйства страны был учреждён День шахтёра.

Советская власть положила конец беспощадной эксплуатации шахтёрского труда. Вместо землянок сооружалось современное жильё, росли рабочие города и посёлки, шахтёры стали пионерами научно-технического прогресса, а их труд — одним из наиболее высокооплачиваемых.

Шахтёры ценили заботу Советской страны и отвечали ударным трудом. На весь мир прославился Алексей Стаханов, доказавший, что при умелом использовании техники и грамотной организации труда можно достичь небывалых рекордов. Эстафету сразу же подхватили тысячи сильных шахтёрских рук по всей стране. И уже через три года стахановского движения в угольной промышленности годовой объём продукции увеличился на 150 процентов.

С тех пор шахтёры всегда — на передовой. Невозможны были бы без них индустриализация и послевоенное восстановление страны. А в летопись Великой Отечественной войны шахтёры вписали золотыми буквами особо славную страницу. С легендарной доблестью сражались они с врагом. Не случайно приказывал Гитлер: «Коммунистов, моряков и шахтёров в плен не брать». А в забоях ушедших на фронт мужчин заменяли женские бригады.

Дорогие шахтёры! Проходчики и горнорабочие очистных забоев, забойщики, машинисты и слесари, взрывники и стволовые — люди, перед чьей стальной волей расступается земля! В день замечательного праздника желаю вам новых трудовых достижений, продолжения славных традиций советских шахтёров. Здоровья, счастья, мира и уюта вам и вашим семьям!

С благодарностью за ваш труд

Председатель ЦК КПРФ,
руководитель фракции КПРФ в Государственной думе
Г.А.Зюганов.

Правда, 24—27 августа 2012 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению