Постановление: «Об уплате членских взносов региональными отделениями ЛКСМ РФ».

Постановление: «Об уплате членских взносов региональными отделениями  ЛКСМ РФ».

В постановлении обращается внимание, что, начиная с первых дней основания партии, В.И.Ленин принципиально ставил вопрос об уплате членских взносов. Считая этот вопрос ключевым, он настаивал на обязательности уплаты всеми членами организации. «Вопрос уплаты членских взносов не только вопрос дисциплины коммуниста, но и вопрос организационного единства партии, её способности вести политическую борьбу», — отмечал И.В.Сталин.

С первых дней основания Ленинского комсомола вопрос о членских взносах даже не стоял: каждый комсомолец понимал, что уплата им взносов и есть основа материальной, технической базы развития организации. И даже в условиях колоссальной государственной поддержки молодёжи в СССР дело финансовой самостоятельности ВЛКСМ строго соблюдалось.

В условиях современного олигархического капитализма, когда «финансовая удавка» во всю используется властью в политической борьбе вопрос финансовой самостоятельности стоит очень остро. Именно в этой ситуации особо воспринимается то, что финансовая дисциплина в региональных отделениях ЛКСМ РФ чрезвычайно слаба. Уплата членских взносов в ЦК ЛКСМ РФ региональными отделениями ведётся не регулярно, задолженность в ряде регионов доходит до 2-х лет.

Пленум ЦК ЛКСМ РФ постановляет:

1. Всем региональным отделениям ЛКСМ РФ ликвидировать задолженность по уплате членских взносов в ЦК ЛКСМ РФ до 1 октября 2012 г.

2. Включить в характеристику члена ЛКСМ РФ пункт о добросовестности по уплате взносов как лично, так и отделения, им возглавляемого. Считать данный пункт существенным при выдвижении члена ЛКСМ РФ на руководящие должности всех уровней ЛКСМ РФ.

3. Кадровой комиссии ЦК ЛКСМ РФ поручить разобрать с первыми секретарями региональных отделений причины неуплаты членских взносов региональными отделениями, уклоняющимися от уплаты членских взносов, в ЦК ЛКСМ РФ.

4. Контроль за выполнением данного постановления возложить на бюро ЦК ЛКСМ РФ.


Версия для печати
Назад к оглавлению