Постановление: «О проведении мероприятий по празднованию 70-летия со дня основания подпольной комсомольской организации «Молодая Гвардия».

Постановление: «О проведении мероприятий по празднованию 70-летия  со дня основания подпольной комсомольской организации  «Молодая Гвардия».

В постановлении ЦК ЛКСМ говорится, что время стирает камни. Но никогда не изгладятся в памяти народной имена героев «Молодой Гвардии», их подвиг в борьбе с фашизмом во имя счастья и процветания нашей социалистической Родины. Как и миллионы советских юношей и девушек, по призыву партии и комсомола поднялись комсомольцы Краснодона на священную войну. Верные своей молодогвардейской клятве, шли они в бой, защищая великое дело отцов, дело революции. Такими их воспитала наша партия, наш Ленинский комсомол. Вместе со всей советской молодёжью они продолжали нелёгкую, но славную эстафету борьбы за власть Советов, стремясь во всём быть похожими на героев штурма Зимнего и Красного Перекопа, на строителей Магнитки и Комсомольска-на-Амуре, везде и во всём равняясь на коммунистов. И когда в борьбе пришлось отдавать жизнь за Родину, за правое дело, они это сделали с высоко поднятой головой, с презрением к врагам, с твёрдой верой в светлое будущее. Непокорёнными, сильными духом, преданными партии, коммунизму, со страстными комсомольскими сердцами живут и вечно будут жить в памяти народа молодогвардейцы.

Подвиг героев Краснодона настолько велик, что даже партия власти попыталась присвоить себе славное имя героев-комсомольцев, назвав свою молодёжную организацию «Молодая гвардия». Но присвоив название, она не может и близко сравняться с истинными молодогвардейцами — защитниками Родины, настоящими комсомольцами, преданными идеалам социализма, социальной справедливости. Герои Краснодона были и навсегда остались верны идеалам советского, социалистического строя, и дело чести современных комсомольцев донести эти идеалы до каждого молодого гражданина России.

Пленум ЦК ЛКСМ РФ постановляет:

1. Всем местным и региональным отделениям провести мероприятия по празднованию 70-летия со дня основания подпольной комсомольской организации «Молодая Гвардия», в ходе которых сделать принципиальный акцент на идеологической составляющей организации героев-Краснодонцев.

2. Всем первичным, местным и региональным отделением провести в средних образовательных учреждениях уроки мужества, посвящённые героям-комсомольцам, как героям Краснодона, так и другим героям комсомольцам.

3. Выпустить памятный знак «Герои-комсомольцы».

4. Выступить с законодательной инициативой о возвращении в школьную программу произведения А.А.Фадеева «Молодая Гвардия» в авторской редакции 1946 года.

5. Совместно с ЛКСМУ и общиной Луганской области принять участие в торжественных мероприятиях посвящённых 70-летию подпольной комсомольской организации «Молодая Гвардия».

6. Контроль за выполнением данного постановления возложить на секретарей ЦК ЛКСМ РФ.


Версия для печати
Назад к оглавлению