Постановление: «Об усилении работы первичных отделений ЛКСМ РФ в современных политических условиях».

Постановление: «Об усилении работы первичных отделений ЛКСМ РФ  в современных политических условиях».

В постановлении пленума ЦК ЛКСМ РФ подчёркивается, что в условиях сохраняющейся в России политической реакции, усиления административного давления власти на оппозицию и, прежде всего, на коммунистов, а также доминирования провластной идеологии в СМИ, основной задачей комсомольцев становится максимально широкое привлечение на свою сторону широких слоёв учащейся и трудящейся молодёжи.

Осуществление данной задачи возможно лишь при условии организационного единства и слаженности действий всех структурных подразделений ЛКСМ РФ. Принцип демократического централизма, являющийся основой построения партийной и комсомольской организации, даёт нам все возможности для построения широкой, разветвлённой демократической организации. Организации, которая была бы способна отвечать на запросы времени и сложившейся в стране политической ситуации.

Основным структурным подразделением комсомола является первичное отделение. На данный момент в ЛКСМ РФ их насчитывается порядка 6 000. Они построены как по территориальному, так и по производственному принципу. Но далеко не все они выполняют свою организационную и политическую роль. Нередко первичные отделения комсомола существуют лишь формально, на бумаге и не ведут никакой работы. Этому могут быть различные причины: это и желание секретарей предоставить хорошую отчётность, и оторванность первичной организации от регионального комитета в силу особенностей местности, и в силу расхлябанности секретарей и т. п.

Имеет место и другая негативная особенность в работе отдельных первичных отделений — формальный, безынициативный подход к работе, когда первичная организация принимает участие лишь в партийных мероприятиях, не проявляя творческого подхода и не стремясь к поиску новых подходов в пропаганде и агитации.

Остаётся острой проблема сбора и уплаты членских взносов, медленного роста рядов комсомола.

Всё это приводит к тому, что первичные отделения, а значит и весь комсомол в целом, теряют связь с массами, отрываются от студенческих и трудовых коллективов. Получается, что мы сами добровольно отказываемся от важнейшей возможности привлечения новых кадров и влияния на молодёжь.

Поэтому вопрос о развитии системы первичных отделений стоит перед комсомолом очень остро. Как подчёркивается в постановлении, от решения этого вопроса напрямую зависит успешность дальнейшей работы комсомола и усиление его политической роли в стране.

Пленум ЦК ЛКСМ РФ постановляет:

1) Провести собрания в первичных отделениях с обсуждением мер по улучшению качества работы первичных организаций, определением новых форм и методов агитационно-пропагандистской работы. Секретарям комитетов местных и региональных отделений обобщить выработанные предложения, систематизировать их и предоставить в ЦК. (Отв. — секретари п/о, секретари комитетов местных и региональных отделений, срок — до 31.12.2012).

2) Первичным организациям усилить работу комсомольцев в средних специальных и высших учебных заведениях. По возможности, создавать первичные организации из учащихся и студентов одного учебного заведения с поручением уделять максимальное внимание работе с соответствующими коллективами учащихся и студентов. (Отв. — секретари п/о, срок — постоянно).

3) Региональным комитетам распределить территориальные зоны ответственности или направления работы между первичными организациями. (Отв. — секретари комитетов региональных отделений, срок — до 31.12.2012).

4) Первичным отделениям наладить взаимодействие с протестными группами граждан, молодёжными, общественными и патриотическими организациями в своей зоне ответственности. (Отв. — секретари п/о, срок — постоянно).

5) Каждому комсомольцу усилить агитационную работу в сети Интернет: на форумах, в блогах, социальных сетях. Каждому региональному отделению создать и обеспечить бесперебойную работу сайта региональной организации в Интернете, группы в наиболее популярной в регионе социальной сети, аккаунта в твиттере. (Отв. — секретари комитетов региональных отделений, срок создания указанных ресурсов — до 31.12.2012, срок функционирования ресурсов — постоянно).

6) В максимально сжатые сроки пересылать информацию о проведённых мероприятиях с приложением фото- и видеоматериалов в редакцию центрального сайта ЛКСМ РФ (komsomolrf.ru), в редакции региональных сайтов комсомола и партии. (Отв. — секретари п/о, секретари РК, срок — постоянно).


Версия для печати
Назад к оглавлению