Своею собственной рукой. [Рабочие и инженеры «Метровагонмаша» защищают трудовые права]. (15 марта 2012 г.)

Своею собственной рукой. [Рабочие и инженеры  «Метровагонмаша» защищают трудовые права]. (15 марта 2012 г.)

Численность профсоюзной организации «Защита» в ОАО «Метровагонмаш» в подмосковных Мытищах уверенно растёт.

Этому способствует сложившаяся ситуация, когда ни работодатель, ни старый карманный профсоюз ФНПР, оставшийся на «Метровагонмаше» с советских времён, не стремятся улучшить положение рабочего, его материальное и моральное благополучие.

Смотрите, отразили мы в нашем «Заводском рабочем листке» нарушение техники безопасности при обеспечении прохода рабочих в раздевалки — и сразу же проход был освещён, убран с дороги строительный инвентарь и т. д. Таких положительных примеров можно привести немало. Надо только не бояться отстаивать своё право на человеческую жизнь.

А вот чего мы пока не добились, так это официального признания нашего профсоюза руководством «Метровагонмаша». Рабочие, создавая независимый профсоюз «Защита», действовали в полном соответствии с законом «О профсоюзах РФ», Трудовым кодексом РФ и т. д. Однако руководство ОАО «Метровагонмаш» либо не знает этих законов, либо не хочет их выполнять. Оно не пожелало признать созданную профсоюзную организацию, также остаётся без ответа официальное письменное обращение профсоюза к руководству с просьбой выделить в соответствии с действующим в России законодательством помещение для работы профкома «Защиты». Мириться с беззаконием профсоюз не собирается. И свои законные права будет отстаивать по законам РФ. Факты говорят о том, что администрация не хочет, чтобы наш профсоюз защищал трудовые права рабочих на заводе. Ведь если нет независимого профсоюза, то работодатель может поступать как ему угодно с каждым отдельным работником, и тут уж не жди улучшения жизни рабочего и его семьи.

Пока мы не можем добиться информации о положении дел с заселением в заводские общежития, о жилищном фонде завода, фонде заработной платы, рентабельности производства, обучении рабочих с целью повышения производительности труда и качества продукции, уменьшения потерь рабочего времени.

Создаётся впечатление, что рабочий профессиональный потенциал, само производство уничтожаются умышленно. Почему так? Судите сами: нет никакой информации о плане работы на 2012 год, выполнении плана первой декады, недели, дня на рабочих местах. Информация до коллектива не доводится. А ведь скоро нас ждёт новая волна экономического кризиса. На ЗИЛе уже объявили, что завод снова переходит на трёхдневную рабочую неделю. Хозяева других предприятий тоже заготовили рабочим снижение зарплаты и сокращения. Сейчас, насколько нам известно, в правительстве заинтересованно рассматривают новый Трудовой кодекс Прохорова с 10-часовым рабочим днём, легализацией заёмного труда и прочими наскоками на права трудящихся. Капитал предчувствует свой крах и наступает, но это наступление обречённых. Работникам «Метровагонмаша» тоже нужно готовиться к защите своих интересов, своего родного предприятия.

Через «Заводской рабочий листок» наш профсоюз «Защита» обращается к работникам цехов и служб: не бойтесь организовывать инициативные группы у себя в коллективах, свои цеховые комитеты профсоюза «Защита», чтобы затем влиться в общий заводской профсоюз «Защита». Только вместе, организованно можно остановить нарушения прав рабочих со стороны цехового и заводского руководства. Только в деловом объединении пропадёт страх быть уволенным, сокращённым, страх остаться без жилья, без средств, без уверенности в завтрашнем дне.

Недавние события в Казахстане — расстрел бастующих нефтяников, зверская расправа с ними в тюрьмах — наглядно показывают, что может произойти с нами в случае слабой организованности. Кто же, как не сами рабочие, должен заботиться и о себе, и о благе нашей Родины!

Рабочие и инженеры «Метровагонмаша».

Правда, 15 марта 2012 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению