Постановление Секретариата ЦК КПРФ «Об участии КПРФ в проведении общенародного праздника «День русского языка». (18 мая 2012 г.)

Постановление Секретариата ЦК КПРФ «Об участии КПРФ  в проведении общенародного праздника «День русского языка».  (18 мая 2012 г.)

В соответствии со своей Программой КПРФ отстаивает право трудового народа на труд, собственность и власть, а также борется против уничтожения России и всей русской цивилизации. В современной России русский язык, являясь главной святыней русского народа и основой духовного сплочения всех народов нашей цивилизации, подвергается целенаправленному уничтожению.

Выступая против русофобской политики власти и глумления над русским языком, КПРФ в 2011 году поддержала инициативу Всероссийского созидательного движения «Русский лад» и добилась издания президентом РФ Д.А.Медведевым указа № 705 от 6 июня 2011 года «О Дне русского языка». Указ обязал отмечать в Российской Федерации День русского языка ежегодно 6 июня — в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А.С.Пушкина. Однако против установления и проведения данного праздника активно выступило правительство РФ, возглавляемое лидером партии «Единая Россия» В.В.Путиным.

Следуя путём геноцида русского народа, правительство РФ дало отрицательное заключение на законопроект депутатов фракции КПРФ в Государственной думе «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России», заявив, что достаточно указа президента РФ.

Но время показало, что указ № 705 демонстративно не выполняется председателем правительства РФ В.В.Путиным. Праздник «День русского языка» не был внесён в изданные в России календари на 2012 год, а организацией проведения праздника в масштабах страны власть не занимается. В школах России по указанию правительства РФ сокращают количество уроков русского языка, а финансирование Федеральной целевой программы «Русский язык» осуществляется крайне неудовлетворительно.

Всё это противоречит заявлению В.В.Путина, изложенному в его предвыборной статье «Россия: национальный вопрос», о великой миссии русских — объединять нашу цивилизацию русским языком, культурой и всемирной отзывчивостью. Не по словам, а по делам нужно оценивать В.В.Путина. Для него русский народ, его язык, его культура не святы. Для его олигархов все народы нашей страны являются рабами.

В ответ на усиление русофобской политики В.В.Путина КПРФ обязана поднять патриотов России на массовое участие в проведении нового праздника «День русского языка» и превратить его в один из главных праздников русского народа и всех братских народов России. Пора показать власти, что мы единая нация, а не рабы.

Секретариат ЦК КПРФ постановляет:

1. Считать участие КПРФ в проведении нового общенародного праздника «День русского языка» необходимым для защиты, сохранения и развития русского языка как главной святыни русского народа и основы для духовного сплочения всех народов России, а также для активизации народно-освободительной борьбы против духовного порабощения соотечественников и уничтожения русской цивилизации.

2. План совместных действий КПРФ и Всероссийского созидательного движения «Русский лад» по проведению общенародного праздника «День русского языка» утвердить.

3. Первым секретарям региональных комитетов КПРФ, фракциям КПРФ в законодательных органах субъектов Российской Федерации организовать проведение праздника «День русского языка» с широким участием творческих сил и патриотических организаций.

4. Редакторам центральных и региональных средств массовой информации КПРФ обеспечить информационную поддержку проведения Дня русского языка.

5. Редакциям газеты «Правда» (Б.О.Комоцкий), сайта ЦК КПРФ в системе Интернет KPRF.RU (С.П.Обухов), журнала «Политическое просвещение» (В.Ф.Грызлов), печатным и электронным региональным партийным изданиям опубликовать постановление Секретариата ЦК КПРФ «Об участии КПРФ в проведении общенародного праздника «День русского языка».

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Секретариат ЦК КПРФ.

Правда, 18—21 мая 2012 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению