Постановление Президиума ЦК КПРФ «О 90-летии Волочаевского сражения». (31 января 2012 г.).

Постановление Президиума ЦК КПРФ «О 90-летии Волочаевского  сражения». (31 января 2012 г.).

12 февраля исполняется 90 лет со дня Волочаевского сражения. Бой на сопке Июнь-Корань, вблизи железнодорожной станции Волочаевка, стал переломным в ходе Гражданской войны на Дальнем Востоке. Победа, одержанная частями Народно-революционной армии, создала благоприятные условия для проведения Приморской операции 1922 года и полного освобождения Дальнего Востока от белогвардейцев и японских интервентов.

После провозглашения 21 марта 1921 года Дальневосточной республики (ДВР) белогвардейцы и японские захватчики предприняли попытки уничтожить революционное государство на территории Приамурья и Приморья. В городе Владивостоке они свергли Приморское областное управление ДВР. К власти были приведены представители крупной буржуазии во главе с братьями Меркуловыми. Южное Приморье оказалось превращено в плацдарм для империалистической интервенции на Дальнем Востоке.

Осенью 1921 года белоповстанческая армия во главе с генералом В.М.Молчановым при поддержке японских войск начала наступление на ДВР. 22 декабря белогвардейцы захватили город Хабаровск, перешли Амур и двинулись на запад. В ночь на 28 декабря в бою у станции Ин Народно-революционная армия остановила их продвижение. Белогвардейские части отошли к железнодорожной станции Волочаевка. Используя сложный рельеф местности между реками Амуром и Тунгуской, они создали здесь цепь мощных фортификационных сооружений. Общая протяжённость оборонительной линии достигала 18 километров. Особенно тщательно был укреплён район Волочаевки. Он был обнесён глубокими окопами и ледяными валами, многочисленными пулемётными гнёздами и рядами проволочных заграждений. Господствующая над местностью сопка Июнь-Корань давала обороняющимся огромные преимущества. Продержавшись до весны, они рассчитывали переформировать армию и перейти в наступление на Читу.

Правительство Дальневосточной республики провело массовую мобилизацию в ряды Народно-революционной армии, организовало широкую кампанию оказания помощи её бойцам. На Восточный фронт были стянуты резервные войска Забайкальского военного округа. Непосредственное руководство операцией осуществлял главнокомандующий Народно-революционной армией В.К.Блюхер.

Боевые действия начались 5 февраля 1922 года. Решающее наступление развернулось 12 февраля. В результате мощного штурма Волочаевка была взята. По героизму, проявленному революционными войсками, этот бой полностью сравним с легендарным штурмом Перекопа. За мужество, проявленное в Волочаевском сражении, ордена Красного Знамени получили 67 командиров и бойцов Народно-революционной армии. В память о павших в бою участниках Волочаевского штурма на сопке Июнь-Корань был воздвигнут монумент.

Победа под Волочаевкой вписала особую страницу в историю борьбы за свободу и независимость нашей Родины. С утверждением Советской власти в Приамурье и Приморье были созданы условия для осуществления здесь социалистических преобразований.

Президиум ЦК КПРФ постановляет:

1. Утвердить Обращение Президиума ЦК КПРФ в связи

с 90-летием со дня Волочаевского сражения.

2. Региональным комитетам КПРФ Дальневосточного федерального округа при поддержке Секретариата ЦК КПРФ подготовить и провести комплекс мероприятий, посвящённых 90-летию Волочаевской операции.

3. Редакциям газет «Правда» (Б.О.Комоцкий), интернет-сайта ЦК КПРФ (С.П.Обухов), журнала «Политическое просвещение» (В.Ф.Грызлов), печатным изданиям и интернет-сайтам региональных отделений партии опубликовать материалы, посвящённые Волочаевскому сражению и его историческому значению.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Секретариат ЦК КПРФ.

31 января 2012 г.

Правда, 10—13 февраля 2012 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению