• Главная
  • Информационный бюллетень ЦК КПРФ
  • Совместное заявление Чрезвычайной Международной встречи коммунистических и рабочих партий в солидарность с палестинским народом и по арабским вопросам, состоявшейся в Дамаске 28—30 сентября 2009 года.

Совместное заявление Чрезвычайной Международной встречи коммунистических и рабочих партий в солидарность с палестинским народом и по арабским вопросам, состоявшейся в Дамаске 28—30 сентября 2009 года.

Совместное заявление Чрезвычайной Международной встречи  коммунистических и рабочих партий в солидарность с палестинским  народом и по арабским вопросам, состоявшейся в Дамаске  28—30 сентября 2009 года.

Коммунистические и рабочие партии, подписавшие это заявление, встретились в Дамаске 28—30 сентября 2009 года в соответствии с решением Рабочей группы, принятом на совещании в Афинах 17 февраля 2009 года и призвавшем провести Чрезвычайную встречу коммунистических и рабочих партий в Дамаске в знак солидарности с героической борьбой палестинского народа и других народов Ближнего Востока в связи с взрывоопасной ситуацией, возникшей в результате преступных войн, развязанных Израилем при поддержке других империалистических держав против народа Палестины. Участники встречи рассмотрели чрезвычайно опасную ситуацию на Ближнем Востоке и препятствия на пути к достижению политического урегулирования арабо-израильского конфликта из-за израильской и сионистской политики, поддерживаемой империализмом и усугубившейся в связи с развитием кризиса капитализма, а также в результате безусловного и откровенного отказа Израиля от международных законодательных резолюций, в особенности резолюций 242 и 194, которые требуют полного выхода Израиля со всех оккупированных в 1967 году арабских территорий (Палестины, Голанских высот и Южного Ливана), признания права палестинского народа на создание независимого государства со столицей в Восточном Иерусалиме и возвращения палестинских беженцев в их родные деревни. Они пришли к выводу, что политика Израиля, базирующаяся на узурпации и противоречащая нормам международной законности, стала наиболее экстремистской при правительстве Нетаньяху, которое выдвинуло лозунг создания чисто еврейского государства в Израиле. Подобные лозунги означают изгнание примерно 1,5 миллиона палестинцев с их родных земель.

Теперь, когда мирный процесс изо дня в день всё более тормозится по всем направлениям: палестинском, сирийском и ливанском, несмотря на гибкость и уступки, сделанные некоторыми арабскими государствами, последней из которых была арабская мирная инициатива, принятая на арабском саммите в Бейруте в 2002 году, ситуация на Ближнем Востоке становится все более взрывоопасной вследствие попыток Израиля навязать половинчатые решения, вопреки букве и духу резолюций, в результате продолжающейся израильской политике оккупации и государственного терроризма, империалистической агрессивности Израиля, США и межимпериалистическим разногласиям по осуществлению контроля над регионом. Продолжается череда бесконечных военных угроз, агрессивных действий на арабских территориях. Последним примером является варварское нападение на сектор Газа в начале этого года, которое было осуждено всеми международными силами свободы и мира. Это нападение было осуществлено вслед за жестокой агрессией на юге Ливана в июле 2006 года.

Участники встречи считают, что движущей силой такого израильского поведения является всемерная поддержка Израиля со стороны США и ряда европейских государств — военная, политическая и экономическая. Без этой поддержки Израиль не мог бы проводить подобную политику.

Соединенные Штаты и некоторые европейские государства активно поддерживают игнорирование Израилем международных законодательных резолюций, они оказывают недопустимое давление на палестинцев, заставляя их отказаться от своих прав, и одновременно оказывают всё большее давление на арабские государства, принуждая их к нормализации отношений с Израилем без каких-либо серьезных уступок с его стороны в отношении неотъемлемых прав арабов. Оказывается давление на Сирию с целью вынудить её отказаться от законного и справедливого требования сохранить за собой Голанские высоты. Кроме того, США используют свои оккупационные войска в Ираке в качестве средства для оказания давления на Сирию и другие страны региона.

Мы, подписавшие это совместное заявление, считаем, что причина такой американской позиции связана с огромным значением Ближнего Востока для мировой капиталистической экономики и, в частности, для американской экономики. Соединенные Штаты стремятся контролировать этот регион, его нефтяные месторождения и стратегические объекты, необходимые, в свою очередь, для контроля над миром. Эта стратегия сохраняется неизменной более 50 лет.

Для достижения этой цели Соединенные Штаты начали войну и оккупировали Ирак. Им удалось провести принятие резолюции 1 559, оправдывающую вмешательство в Ливане. Они пытались спровоцировать беспорядки и гражданские войны на территории арабских государств на почве этнических и национальных разногласий, чтобы вызвать раскол в этих государствах и навязать «конструктивный хаос», чтобы затем построить новый Ближний Восток, который позволит США и Израилю управлять ресурсами региона. Администрация Обамы так и не дала каких-либо поводов надеяться, что последуют серьёзные перемены в этой стратегии. Поэтому, осознавая нашу высокую ответственность за судьбы народов этого региона, которые стремятся к национальному освобождению, полной независимости, экономическому и социальному развитию, демократизации своих политических режимов, а также считая, что израильская политика, поддерживаемая Соединенными Штатами при соучастии Европейского союза, представляет собой серьезную угрозу для мира и стабильности во всём мире, представители коммунистических и рабочих партий на встрече в Дамаске 28—30 сентября 2009 года делают особый акцент на следующих принципах и основах достижения справедливого и всеобъемлющего урегулирования кризиса на Ближнем Востоке, позволяющих устранить угрозу войны, помочь народам реализовать своё стремление к национальной независимости, выходу на путь экономического, социального и культурного развития, что формирует условия для народной и классовой борьбы за социальную справедливость, прогресс и социализм.

1. Полный уход Израиля с арабских территорий, оккупированных 5 июня 1967 года — с Западного берега реки Иордан, из сектора Газа, Восточного Иерусалима, с Голанских высот и из Южного Ливана, — в соответствии с резолюциями международного права и окончательный вывод американских войск из Ирака, обеспечение единства и стабильности в этой стране, подтверждение недопустимости захвата территории других стран, народов с помощью силы.

2. Признание права палестинского народа возвратиться на свои родные земли, права на самоопределение и создание независимого государства, а также права Организации Освобождения Палестины, единственного законного представителя палестинского народа, в одностороннем порядке провозгласить создание государства на территориях Западного берега реки Иордан, сектора Газы со столицей в Восточном Иерусалиме. Потребовать от ООН, Совета Безопасности и всех стран мира признания этого государства.

3. Исключить аннексию Израилем оккупированных сирийских Голанских высот, считать их неотъемлемой частью родной страны — Сирии.

4. Демонтировать израильские поселения, построенные на палестинских землях и Голанских высотах, остановить кражу арабской воды.

5. Ликвидировать расистскую разделительную стену в соответствии с решением Международного суда, передать конфискованные земли их владельцам и компенсировать собственникам физические и моральные потери.

6. Аннулировать все меры, предпринятые в целях иудаизации Восточного Иерусалима, возвратить ему дооккупационный статус, поскольку Восточный Иерусалим является неотъемлемой частью арабских территорий, оккупированных в июне 1967 года, положить конец планам по его изоляции и блокированию, остановить кампанию по разрушению арабских домов или их захвату и прекратить нападения на арабско-исламские и христианские святые места, в частности, на мечеть аль-Акса.

7. Освободить палестинских и арабских заключенных, содержащихся в тюрьмах, включая палестинских заключенных из районов, оккупированных в 1948 году. Всего насчитывается около 11 тысяч заключенных, помимо сирийских заключенных с Голанских высот.

8. Выполнить резолюцию 194 Организации Объединенных Наций 1948 года, которая признает за палестинскими беженцами право возвратиться в свои родные деревни и вернуть свою собственность, которой они лишились в 1948 году. Потребовать, чтобы международное сообщество в лице Организации Объединенных Наций выработало план и механизм возвращения этих беженцев, предоставления им жилища, содействия их интеграции в общество и компенсацию материальных и моральных потерь, понесенных ими за годы Накбы, в соответствии с резолюциями ООН.

9. Поддержать Сирию в её противостоянии явным угрозам со стороны руководителей американских оккупационных сил в Ираке, равно как и другим политическим и экономическим угрозам, постоянным попыткам помешать ей выполнить патриотический и национальный долг по возвращению своей оккупированной территории и оказанию поддержки арабскому сопротивлению по самозащите и освобождению своих территорий.

10. Ликвидировать в регионе все иностранные военные базы, все флоты и оружие массового уничтожения, в том числе израильский ядерный арсенал, заставить все государства региона, включая Израиль, подписать договора о нераспространении ядерного оружия и оружия массового уничтожения, открыть израильские ядерные реакторы для инспектирования представителями Международного агентства по ядерной энергетике в соответствии с резолюциями Организации Объединенных Наций.

11. Дать отпор всем попыткам США и Израиля выдать силам ООН в Ливане новый мандат, который на руку планам Израиля нанести удар по силам сопротивления. Организовать решительный отпор вмешательству сил НАТО в дела Ливана и всего региона.

12. Добиваться немедленного вывода империалистических оккупационных сил из Ирака для предоставления народу этой страны возможности самому определять свое будущее.

13. Бороться против угроз военного нападения или введения экономических санкций против Ирана.

Коммунистические и рабочие партии, подписавшие это заявление, осознают, что игнорирование Израилем этих основ, принципов и резолюций, принятых международным сообществом, создает правовые, моральные и гуманитарные основания для сопротивления оккупации и узурпации. В связи с этим наши партии хотели бы выразить свое понимание, уважение и поддержку палестинскому сопротивлению, национальному ливанскому сопротивлению и национальному иракскому сопротивлению американской оккупации. Партии призывают мировую общественность оказать необходимую поддержку и помощь движению сопротивления, одержавшему много побед над оккупантами.

Кроме того, коммунистические и рабочие партии призывают арабские национально-освободительные силы объединить свои усилия в противостоянии империализму и сионизму, в частности для того, чтобы положить конец расколу между палестинскими группировками, сплотиться вокруг Организации освобождения Палестины и её плана по прекращению оккупации и созданию независимого палестинского государства.

Арабское национально-освободительное движение имеет большой потенциал и возможности, позволяющие ему: достичь значительного роста, ведущего к расширению солидарной борьбы; использовать свои крупные экономические возможности на благо всех народов арабской нации; вырваться из тисков экономической, социальной и культурной отсталости; распространить дух просвещения и антиклерикализма; демократизировать политическую жизнь и укрепить роль левых сил в арабских национально-освободительных движениях.

Участники выразили солидарность с социалистической Кубой. Они осудили её блокаду со стороны США, позицию ЕС по Кубе, выразили свою поддержку кампании за освобождение пяти кубинцев-патриотов. Осудили американский переворот в Гондурасе.

Они также высказались за справедливое и жизнеспособное решение Кипрского вопроса, предполагающее прекращение оккупации части территории страны и ликвидацию иностранных военных баз, воссоединение Кипра в рамках единой федерации из двух зон и двух общин, с одним гражданством и международным представительством.

Участники осудили политику Израиля, США и других империалистических сил, таких, как ЕС, которые поддерживают или потакают агрессии Израиля, продвигая свои интересы по контролю над энергетическими и производственными ресурсами региона в целом.

Они призывают к укреплению фронта борьбы против сил, в том числе социал-демократических, которые поддерживают или согласны с империалистическим планом о «Большом Ближнем Востоке». Следует усилить фронт борьбы против сил, которые приравнивают жертвы агрессии и агрессоров, ссылаясь на якобы одинаковые страдания сторон.

Коммунистические и рабочие партии, классово ориентированные профсоюзы, борющиеся массовые организации обязаны усилить классовую борьбу против капиталистического кризиса, чтобы его последствия не легли на плечи народов. Они будут стремиться к развитию массового движения против безработицы, за полное и стабильное трудоустройство, за достойную заработную плату, трудовое и социальное обеспечение, соответствующее современным потребностям народа.

Коммунистические и рабочие партии, собравшиеся на встречу в Дамаске, призывают все коммунистические, рабочие партии, движения за мир, общественные и неправительственные организации, правозащитные объединения, антиглобалистские движения во всем мире усилить свои акции солидарности с палестинским народом и народами арабской нации.

Они заявляют, что будет создана четырехсторонняя группа для выработки программы действий в обозначенных направлениях.

Участники встречи высоко ценят усилия Сирийской коммунистической партии по подготовке и успешному проведению этой встречи. Они также выражают благодарность Сирийской Арабской Республике за предоставленную возможность проведения этой встречи.

28—30 сентября 2009 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению