Викторина «Сталин».

Викторина «Сталин».

21 декабря 2009 года исполняется 130 лет дня рождения выдающегося государственного деятеля СССР Иосифа Виссарионовича Сталина. В связи с этой датой, а также с целью развития интереса граждан к истории нашего Отечества, стремления к её изучению и сохранения исторической Правды, объективного отношения к советскому периоду истории. Краснодарский краевой комитет КПРФ объявляет о проведении викторины «Сталин». (Условия викторины и состав жюри утверждены решением бюро краевого комитета КПРФ от 24 ноября 2009 г.).

Вопросы викторины «СТАЛИН»

ВОПРОС 1. Где и когда родился Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин)?

ВОПРОС 2. Когда и где И.В.Сталин впервые встретился с В.И.Лениным?

ВОПРОС 3. Сколько раз в дореволюционный период И.В.Сталин подвергался арестам?

ВОПРОС 4. Кому принадлежат слова: «У нас один чудесный грузин засел и пишет для «Просвещения» большую статью, собрав все австрийские и пр. материалы»? (Дополнительный балл. О какой статье И.В.Сталина идёт речь?).

ВОПРОС 5. Какие государственные должности занимал И.В.Сталин в составе Советского правительства после Октябрьской революции, в годы Гражданской войны и в начале 20-х годов ХХ века?

ВОПРОС 6. Какой лозунг был выдвинут И.В.Сталиным в его речи на VIII съезде ВЛКСМ 16 мая 1928 года?

ВОПРОС 7. Одно из произведений советского писателя, лауреата Нобелевской премии, посвящено колхозному строительству в СССР. В этой книге упоминается статья И.В.Сталина, осуждавшая ошибки и перегибы в ходе коллективизации. Укажите фамилию писателя и название его произведения. (Дополнительный балл. Как называется указанная статья И.В.Сталина, когда и где она была опубликована?).

ВОПРОС 8. На приеме в честь 20-летия Октябрьской революции И.В.Сталин сказал: «Русские цари сделали одно хорошее дело — …». О каком «хорошем деле» русских царей шла речь?

ВОПРОС 9. Перед Второй мировой войной большая часть миномётов в европейских армиях имела калибр 81,4 мм. Как советские конструкторы обосновали перед И.В.Сталиным своё предложение о разработке отечественных миномётов калибром 82 мм?

ВОПРОС 10. Какие государственные должности занимал И.В.Сталин в годы Великой Отечественной войны?

ВОПРОС 11. 7 ноября 1941 года И.В.Сталин обратился к участникам парада на Красной площади со словами: «Пусть вдохновляют вас на подвиги образы наших великих предков…» и назвал ряд имен выдающихся русских полководцев. Кого?

ВОПРОС 12. 28 июля 1942 года И.В.Сталин издал знаменитый Приказ № 227. Какое народное название получил этот документ?

ВОПРОС 13. Какой иностранный журнал и когда провозгласил Сталина «человеком года»?

ВОПРОС 14. Какой подарок от английского короля Георга VI был вручен И.В.Сталину в 1943 году?

ВОПРОС 15. В названии какого танка увековечено имя И.В.Сталина?

ВОПРОС 16. Когда был восстановлен Патриарший престол Русской православной церкви? (Дополнительный балл. Какую роль в этом сыграл И.В.Сталин?).

ВОПРОС 17. С 1941 по 1945 год на Красной площади в Москве проходили военные парады, в которых принимал участие И.В.Сталин. Сколько их было? Укажите даты.

ВОПРОС 18. Кульминацией Парада Победы 24 июня 1945 года стал марш 200 знаменосцев, бросивших знамена разбитых гитлеровских дивизий на специальный помост у подножия Мавзолея, на трибуне которого стояло руководство СССР во главе И.В.Сталиным. Какой элемент формы знаменосцев после парада был сожжен вместе с этим помостом?

ВОПРОС 19. Кому принадлежат слова о Сталине: «Когда он входил в зал Ялтинской конференции, все мы, словно по команде, вставали и, странное дело, почему-то держали руки по швам»?

ВОПРОС 20. На Ялтинской конференции, когда решалось, что делать с немецким военным флотом, И.В.Сталин предложил: «Поделить», а премьер-министр Великобритании У.Черчилль внёс встречное предложение: «Затопить». Что на это ответил И.В.Сталин?

ВОПРОС 21. Где и когда прозвучали слова И.В.Сталина: «…Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза. …Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он — руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение…»?

ВОПРОС 22. Профиль Сталина есть на двух военных медалях: «За Победу над Германией» и «За Победу над Японией». На первой медали Сталин изображен со Звездой Героя, а на другой — нет. Чем это объяснить?

ВОПРОС 23. Как известно, И.В.Сталина при жизни увековечивали многократно — в картинах, памятниках, названиях улиц и городов. Однако только однажды его профиль был изображён на монетах. Назовите, где и когда были выпущены такие монеты.

ВОПРОС 24. Когда И.В.Сталину было присвоено высшее воинское звание — Генералиссимус Советского Союза? (За развернутый ответ — дополнительный балл).

ВОПРОС 25. В каком произведении прозвучали слова: «Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил»?

ВОПРОС 26. Назовите всех кавалеров ордена «Победа», удостоенных его дважды?

ВОПРОС 27. В каком произведении, написанном в послевоенный период, И.В.Сталин изложил свои взгляды о характере экономических законов, о товарном производстве и законе стоимости при социализме, а также о проекте учебника политической экономии?

ВОПРОС 28. В 1962 году один из Маршалов Советского Союза отказал Хрущеву, требовавшему написать «почерней и погуще» статью против И.В.Сталина. На следующий день он был снят с должности заместителя министра обороны. О ком идёт речь?

ВОПРОС 29. В 2008 году на 1-м канале телевидения (ОРТ) был проведен опрос граждан России в рамках телепроекта «Имя Россия». Какое место, по официальным результатам этого опроса, занял И.В.Сталин?

ВОПРОС 30. Как называется книга председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова, посвященная И.В.Сталину?

Условия участия в викторине:

В викторине может принять участие любой гражданин России, независимо от места проживания (региона страны).

За каждый правильный ответ начисляется один балл. В некоторых случаях, указанных в тексте соответствующих вопросов, возможно начисление дополнительных баллов. Для подготовки ответов можно пользоваться исторической, справочной литературой, материалами, размещенными в сети Интернет.

Ответы на вопросы викторины участник отправляет по одному из каналов связи, указав Ф.И.О. (полностью), домашний адрес, контактный телефон:

— по почте — 350020, г. Краснодар-20, ул.Красная, д. 176, комн. 913, крайком КПРФ — с пометкой на конверте «Сталин. Викторина»;

— по факсу 8-861-259-34-15;

— по электронной почте е-mail — morozova58@mail.ru — с указанием темы — «Сталин. Викторина».

Ответы по почте должны быть отправлены не позднее 11 декабря, а по факсу и электронной почте — не позднее 15 декабря. Ответы, направленные позже указанных сроков, приниматься к рассмотрению не будут.

Победители викторины будут определяться по сумме набранных баллов.

Участники викторины, ставшие победителями (занявшие 1,2,3 места), награждаются памятными подарками (призами) и денежными премиями.

10 участников, набравшие наибольшее количество баллов (в том числе занявшие призовые места), будут награждены Дипломами участника викторины и памятными медалями ЦК КПРФ «130 лет со дня рождения И.В.Сталина».

При равенстве суммы баллов у двух и более участников викторины предпочтение будет отдаваться участнику, отправившему свои ответы раньше.

Ответы на вопросы викторины и ее итоги с указанием победителей будут опубликованы в газете «Советская Кубань» и размещены на официальном Интернет-сайте Краснодарского краевого отделения КПРФ kubkprf.ru.

Состав жюри викторины:

Председатель — ОСАДЧИЙ Николай Иванович — первый секретарь Краснодарского краевого комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ Законодательного собрания Краснодарского края, кандидат философских наук.

Члены жюри:

НАГНИБЕДА Александр Иванович — секретарь Краснодарского краевого комитета КПРФ;

СОКОЛЕНКО Павел Васильевич — секретарь Краснодарского краевого Комитета КПРФ, первый секретарь регионального отделения Содружества коммунистической молодежи, депутат Законодательного собрания Краснодарского края;

ТОПЧИЙ Анатолий Иванович — председатель Кубанского «Союза советских офицеров», генерал-майор авиации;

ШИРШОВ Константин Владимирович — депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации (фракция КПРФ);

ЧУЕВ Иван Николаевич — первый секретарь Краснодарского городского комитета КПРФ, профессор, доктор экономических наук;

ГАБЕЛИЯ Александр Тариельевич — председатель Краснодарского городского отделения Кубанского «Союза советских офицеров», подполковник.

Положение о викторине и её вопросы размещены на Интернет-сайте краевого отделения КПРФ и опубликованы в газете «Советская Кубань».


Версия для печати
Назад к оглавлению