Проект. Программа возрождения и развития Износковского района Калужской области на 2010—2015 годы.

Проект. Программа возрождения и развития  Износковского района Калужской области на 2010—2015 годы.

В МЕСТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ КПРФ

Проект.

Россия, Труд, Народовластие, Социализм!

Кризис реально постучался в двери каждого россиянина — бедного и богатого, старого и молодого, образованного и полуграмотного, проживающих в любом регионе Российской Федерации. Не все ещё осознают в полной мере, куда идет дело. Сказывается инерция мышления, надежда на то, что либо добрый царь (президент), либо пресловутое «авось» нас куда-то выведут. Кризис поразил все отрасли экономики и общественной жизни. Россию накрыла лишь первая волна кризиса. Не за горами следующие. Они неизбежны, так как капитализм не может существовать без кризисов, болезнь продлится не один год. Шатаются основы того общества, в которое нас бездумно затянула ельцинская команда. Происходит именно то, о чем КПРФ неоднократно предупреждала: контрреволюция и разрушение СССР поставили Россию на рельсы, ведущие в пропасть. Падение в неё было лишь замедлено «золотым дождем» нефтедолларов. Все эти годы КПРФ призывала использовать «золотой дождь» (за 8 лет было накоплено более 30 трлн. руб. в стабилизационном фонде) на благо всех граждан, на развитие промышленности, науки и сельского хозяйства. Власть осталась глуха, «золотой дождь» инвестировали под 3% годовых в ценные бумаги в развитие экономики стран Запада и США. И сегодня Россия пожинает плоды её глухоты. Мы опять у разбитого корыта — без современной промышленности, без сильной армии, без развитой пауки и без денег. Это не только финансово-экономический кризис страны, но и духовный кризис общества, которое поверило заклинаниям организаторов «рыночных реформ» и безрассудно пошло за ними. Пророчески звучат слова выдающегося писателя Валентина Распутина, опубликованные в газете «Советская Россия»: «Нынешний кризис — это, быть может, последнее предупреждение человечеству в тщетности и гибельности избранного капиталистического пути развития». Россия оказалась наиболее слабым звеном в цепи капиталистических стран, хотя Кремль день и ночь уверяет нас в обратном. «Подушка безопасности», которой так гордилась правящая группировка, с каждым днем становится всё более тощей и скоро превратится в «пустую наволочку».

Коммунисты не только критикуют провалившийся курс «рыночных реформ», но и предлагают меры по выходу из кризиса со своим непосредственным участием в реализации этих мер. На мартовском (2009 г.) Пленуме ЦК КПРФ принят «План антикризисных мер КПРФ по выводу России из кризиса». Он передан в правительство РФ и президенту.

Аналогичные антикризисные меры приняты коммунистами региональных отделений КПРФ. Сознавая, что возрождение экономики нашего района во многом зависит от действий федеральных и региональных органов власти, коммунисты района считают, что и на районном уровне можно создавать условия для возрождения и развития района.

Износковский район, образованный 19 августа 1985 года на базе 10 совхозов, является сельскохозяйственным районом. Поэтому приоритетным в развитии экономики района должно быть развитие сельского хозяйства. За 17 лет «рыночных реформ» (с 1991 года по 2009 г.) животноводство района (население, фермерские хозяйства, сельхозпредприятия) представляют сейчас исчезающие виды домашних животных и птицы, подлежащих для занесения в Красную книгу редких животных и птиц. Сегодня животноводство района представляет:

— крупный рогатый скот — 1028 голов (5,7% от советского 1990 г.);

— в том числе коров — 431 голова (9,6% от советского периода);

— свиноматки — 10 голов (0,3% от советского периода);

— птицеводство — в совхозе «Агарышевский» уничтожен птицеводческий комплекс на 120 тыс. голов кур-несушек; сейчас птица осталась только у населения в количестве около 15 тыс. голов (17% от советского периода).

Производство молока сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами в 2008 году составило 992 т (9,9% от советского 1990 г.); мяса — 72 т (5,5% от советского времени).

Не построено ни одного метра дорог и ни одного квадратного метра социального жилья. Единственно, с 2007 года отремонтировано 10,5 км автодорог на условиях софинансирования с областным бюджетом. В советский период (1985—1990 гг.) построено 105 км автодорог, 32 тыс. квадратных метров социального (бесплатного) жилья. На 2009 год из федерального и областного бюджетов не выделено ни одной копейки на строительство автодорог и социального жилья.

Износковское местное отделение КПРФ, реализуя гл. 5 ст. 26 п. «б» закона РФ «О политических партиях» и решения вышестоящих органов КПРФ, в целях преодоления в районе экономического кризиса, возрождения и развития экономики района и улучшения социально-бытовых условий проживания трудового населения, предлагает следующую «Программу возрождения и развития Износковского района Калужской области на 2010—2015 годы»:

В области сельского хозяйства

1. Организовать муниципальный заказ на закупку сельскохозяйственной продукции от сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств граждан по ценам, компенсирующим все затраты и приносящим прибыль. Объём заказанной продукции в муниципальном заказе должен стимулировать рост производства молока, мяса, зерна, картофеля, овощей, фруктов, даров леса ежегодно не менее 10% от прошедшего года. Закупочная цена должна быть твердой с рентабельностью для производителя в 65—70%. Производителям будет ежегодно выдаваться ссуда под выращивание сельхозпродукции, сбор и реализацию даров леса.

2. Для выполнения муниципального заказа на территории района будет создано Износковское муниципальное унитарное предприятие по закупке на договорной основе, переработке и реализации через сеть муниципальных магазинов переработанной продукции сельского хозяйства и продукции леса. Целью создания такого предприятия будет:

— закупка на договорной основе по твёрдым ценам продукции села и даров леса;

— улучшение экономики сельских товаропроизводителей за счёт дохода от проданной продукции с рентабельностью 65—70%;

— выдача ссуд товаропроизводителям под будущую продукцию на льготных условиях;

— переработка закупленной сельхозпродукции и даров леса в готовый продукт с дальнейшей его реализацией, что будет исключать посреднические услуги, которые удорожают переработанную продукцию; соответственно продажа переработанной продукции (зерно, комбикорм, мясо, картофель, фрукты, грибы, молоко) будет реализовываться по более низким ценам, что будет стимулировать аналогичные цены в частных магазинах; цены в муниципальных магазинах будут твёрдыми, не будут повышаться, что также будет стимулировать аналогичные цены в частных магазинах.

3. Будет запрещена всякая распродажа сельскохозяйственных земель. Земли сельскохозяйственного назначения будут сдаваться только в аренду, только для производства сельскохозяйственной продукции и для строительства объектов, имеющих общенародное значение.

4. Земли сельских поселений могут продаваться или сдаваться в аренду лишь для строительства жилья, ведения личного подсобного хозяйства граждан и дачного строительства для граждан, которые уже имеют в собственности земельные участки на землях сельских поселений площадью до 0,15 га.

5. Для граждан, постоянно проживающих на территории района и не имеющих в собственности никаких земельных участков (молодые семьи, отделившиеся от родителей; одинокие матери; отдельные граждане и семьи, уступившие отцовский (материнский) земельный участок братьям или сестрам и т. д., кроме дачников) для строительства жилья и ведения личного подсобного хозяйства будет бесплатно выделяться земельный участок из земель сельских поселений площадью до 0,15 га; свыше 0,15 га земля будет продаваться по кадастровой стоимости.

6. Для ведения большого личного подсобного или фермерского хозяйства всем гражданам и дачникам будут бесплатно выделяться в аренду земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения площадью до 2 га при условии их прямого использования: свыше 2 га земли будут предоставляться в аренду за плату.

7. Сельскохозяйственные земли неиспользуемые по прямому назначению свыше 2 лет будут облагаться дополнительным налогообложением в местный бюджет в размере, равном 30% рыночной стоимости сельскохозяйственной продукции (за основу будет взято производство овса урожайностью 15 ц/га), которую можно было бы получить на данном земельном участке. При неиспользовании сельскохозяйственных земель свыше 3 лет по прямому назначению земли будут национализированы в муниципальную собственность через суд.

8. Из совокупного муниципального бюджета района на развитие села через Износковское муниципальное унитарное предприятие по закупке, переработке и реализации продукции сельского хозяйства и даров леса будет ежегодно выделяться 10% бюджетных средств

9. Будет оказана финансовая помощь, бесплатное предоставление в аренду земельных участков и отсутствие налогообложения в местные бюджеты в первые 5 лет новым сельхозпредприятиям коллективной формы собственности.

В области дорожного строительства

1. Будет взято под контроль выполнение принятой «Программы дорожного строительства Износковского района», обслуживание и ремонт дорог.

2. Из совокупного муниципального бюджета района на ремонт и строительство автодорог будет ежегодно выделяться 10% бюджетных средств.

Развитие инженерно-коммунальной инфраструктуры

1. В области газификации населенных пунктов района:

— взять под контроль осуществление 100% газификации населенных пунктов района к 2016 году;

— ежегодно выделять из совокупного бюджета района по 500 тыс. руб. на газификацию домовладений малоимущих домовладельцев, отдав приоритет пенсионерам, одиноким матерям, многодетным и молодым семьям.

2. В области водоснабжения населения района:

— в 2010 году осуществить лицензирование объектов водоснабжения;

— провести паспортизацию всех объектов системы водоснабжения:

— взять под контроль тарифы на услуги водоснабжения с установкой по району единого тарифа на водоснабжение, с компенсацией затрат из средств местного бюджета;

— ежегодно выделять из совокупного бюджета района по 500 тыс. руб. на компенсацию затрат по водоснабжению.

3. Все площадки под строительство социального жилья будут обеспечены необходимой инженерно-коммунальной инфраструктурой.

Развитие общественного транспорта

1. Оказать финансовую поддержку муниципальным предприятиям, осуществляющим пассажирские перевозки на внутрирайонных маршрутах в размере, компенсирующим убытки за счёт средств совокупного бюджета района.

2. Оказать помощь в приобретении маршрутных такси на внутрирайонных маршрутах муниципальным предприятиям, осуществляющим пассажирские перевозки.

Социальная сфера

1. Финансирование бесплатного питания в школах, детских садах.

2. Частичное финансирование выпускников школ Износковского района в средних и высших учебных заведениях по специальностям, востребованным в районе, по договору с РОНО.

3. Создать районную антикризисную комиссию по контролю за ценами на продукты питания и товарами первой необходимости в магазинах района. Составить и утвердить на районном Совете списки этих продуктов и товаров, опубликовать их в районной газете «Рассвет» и вывесить во всех торговых точках на территории района. В списках указать верхний потолок цен на эти продукты и товары, выше которых их продажа запрещена.

4. Развивать сеть детских садов района. На их развитие ежегодно выделять 5% из совокупного бюджета района.

5. Всех пенсионеров, многодетные семьи и одиноких матерей освободить от платы за коммунальные услуги (вывоз ТБО и ЖБО) и водоснабжение на 50%. Затраты компенсировать из средств совокупного бюджета района.

6. Выкупить в муниципальную собственность района квартиры, в которых никто не живёт более 3 лет по себестоимости, определённой независимой оценкой стоимости и распределить их бесплатно нуждающимся без права приватизации по договору аренды.

7. Создать социальный (бесплатный) рынок жилья на основе бесхозных зданий и объектов, пригодных для жилья после их реконструкции и ремонта (бывшие детские сады, школы, ФАПы, библиотеки, общежития, административные здания, жилые дома и т. д.).

8. При районном Совете создать комиссию по определению величины прожиточного минимума. Ежемесячно утверждать её на районном Совете.

9. Зарплата рабочих и служащих в организациях, предприятиях, учреждениях, независимо от форм собственности, должна быть не ниже ежемесячно утверждаемой районным Советом величины прожиточного минимума. Нарушителей облагать штрафом в размере 100 МРОТ за каждого работника в местный бюджет.

10. На каждом предприятии, учреждении, организации будет создана профсоюзная организация, которая будет защищать права членов трудового коллектива от произвола работодателей.

11. Установить на территории района реальный прожиточный минимум в 10—12 тыс. руб. в месяц.

12. На районном Совете определить и утвердить список предметов роскоши и элитной недвижимости.

13. Ввести специальный налог в местный бюджет на предметы роскоши и элитную недвижимость в размере 3% от её стоимости.

14. Отменить на территории района плату за услуги здравоохранения и образования, выдачу справок, согласований, техусловий всеми организациями, предприятиями и учреждениями, независимо от форм собственности, не являющимися юридическими лицами областного и федерального подчинения.

15. Запретить на территории района (за исключением юридических лиц областного и федерального подчинения) устанавливать зарплату руководителям организаций, учреждений, предприятий, независимо от форм собственности, которая превышает среднемесячную зарплату по организации, учреждению, предприятию более, чем в 3 раза. Нарушителей облагать штрафом в размере 100 МРОТ за каждое нарушение ежемесячно. Этим будет стимулироваться рост зарплаты на каждом юридическом объекте, так как в этом будет заинтересован сам руководитель. Штрафы перечислять в местный бюджет

16. Зарплату руководству района и руководству сельских поселений установить в размере, не превышающем среднемесячную зарплату по их контролируемым регионам в 5 раз (меньше можно). Этим самым слуги народа будут кровно заинтересованы в росте зарплаты населения своего региона. Нарушителей облагать штрафом в размере 100 МРОТ за каждое нарушение ежемесячно с перечислением в местный бюджет.

Развитие бюджетной сферы

1. Создать районный муниципальный антикризисный инвестиционный фонд при бюджете района, задачей которого будет:

— предоставление кредитов под 2—3% годовых сельхозпредприятиям, фермерским хозяйствам, личным подсобным хозяйствам граждан, предприятиям малого и среднего бизнеса, для строительства и ремонта жилья, газификации и водоснабжения, получения образования в высших и средних учебных заведениях;

— компенсация затрат на уменьшение тарифов за коммунальные услуги и внутрирайонные пассажирские перевозки;

— предоставление беспроцентных кредитов муниципальным предприятиям на их развитие;

— компенсация затрат на различные социальные нужды (помощь пенсионерам, малоимущим и многодетным семьям, одиноким матерям (отцам), студентам).

2. Для финансирования фонда:

— выпустить облигации (акции или другие финансовые документы) для покупки всеми желающими; срок выкупа установить в 10—15 лет с выплатой 1% годовых;

— сделать облигации (акции ) обязательными:

а) для граждан, совокупная семейная собственность которых (деньги, движимость, недвижимость) превышают 15 млн. руб., облигации (акции) должны приобретаться ими ежегодно на сумму не менее 0,1% от суммы названной собственности; решение по данному вопросу будет принято на районном Совете; контроль за выполнение этого решения будет возложено па налоговую службу и прокуратуру района;

б) для предприятий, независимо от форм собственности, совокупная собственность которых (деньги, движимость, недвижимость) на территории района превышает 50 млн. руб., облигации (акции ) должны приобретаться ежегодно на сумму не менее 0,05% от суммы названной стоимости; решение по данному вопросу будет принято на районном Совете; контроль за выполнение этого решения будет возложено на налоговую службу и прокуратуру района;

в) нарушителей привлекать к штрафным санкциям через суд.

3. Ввести налог на предметы роскоши и элитное имущество.

4. Ввести штрафные санкции за нарушения при начислении зарплаты.

В области политики

1. КПРФ — за равноправие всех политических партий и движений на основе законодательства и Конституции РФ в политической жизни страны.

2. Комитет Износковского местного отделения КПРФ — за привлечение всех специалистов, независимо от политических и религиозных убеждений, к работе во всех ветвях власти.

3. Мы — за равные возможности для политических партий и их представителей в выборных кампаниях.

4. Мы — за честные и прозрачные выборы на основе законодательства и Конституции РФ.

5. Мы — за назначение на руководящие посты не по партийной принадлежности и личной преданности начальнику, а по деловым качествам, знаниям, желанию служить на благо района, трудового населения района.


Версия для печати
Назад к оглавлению