Резолюция.

Резолюция.

XXXIV съезд Союза коммунистических партий — КПСС отмечает, что отчётный период характеризовался существенным обострением социально-экономической и военно-политической обстановки в мире.

Империалистическая глобализация с её капиталистической экономикой и установлением силовыми методами «нового мирового порядка» по-американски привела к всемирному экономическому кризису. Резко обострились противоречия между странами «золотого миллиарда» и другими государствами, между трудом и капиталом, возросла вероятность очередной мировой войны.

Со всей жестокостью глобальный кризис обрушился на государства братских народов преступно разрушенного Советского Союза. Наибольший ущерб понесли те страны, буржуазные режимы которых провели преступную приватизацию, за бесценок отдали в частные руки общенародную собственность. Все они последние двадцать лет проедали советское наследство, грабили и гнали за рубеж богатства недр, связали свои финансовые системы с МВФ, производство — с ВТО, а свою независимость доверили Европейскому союзу, США и НАТО. Обещанный демократами горбачевско-ельцинского разлива капиталистический рай обернулся развалом промышленного и сельскохозяйственного производства, массовой безработицей, глубоким расслоением общества на богатых и бедных, коррупцией, нищетой и вымиранием населения, продовольственной и экономической зависимостью от Запада. В итоге реставрация капитализма повлекла за собой геноцид советских народов.

В то же время Белоруссия, где сохранены основы народовластия и плановой экономики, 80% средств производства в руках государства и трудовых коллективов, а власть, народ и армия едины, выстояла в условиях кризиса и сохраняет положительную динамику своего развития, основные социальные завоевания Советской власти

За восемь лет пребывания у власти коммунисты Молдовы своей социально-экономической политикой в разы сократили внешний долг страны, в разы увеличили ВВП и бюджет, улучшили благосостояние населения республики.

Социалистические Китай, Вьетнам, Куба, идущие по пути национально-освободительного развития страны Латинской Америки, Арабского Востока показывают пример успешного преодоления последствий всемирного кризиса.

Однако олигархический капитал в союзе с высшим слоем бюрократии в странах СНГ и Балтии пытаются удержаться у власти путем дальнейшего грабежа национальных богатств, ужесточения эксплуатации трудящихся, ликвидации их социальных завоеваний. По принципу «разделяй и властвуй» подрывается вековая дружба братских народов. С этой целью осуществляется газовый, нефтяной, молочный, винный и другой экономический шантаж, провоцируются братоубийственные войны и подкармливается вооружённый бандитизм. Обостряется политический террор против лидеров и активистов коммунистических партий и других народно-патриотических сил. На борьбу с трудовым народом и его коммунистическим авангардом буржуазия мобилизует все органы власти, продажные СМИ, силовые структуры и церковь. Попраны закреплённые в буржуазных конституциях демократические нормы. Референдумы под надуманными предлогами отменяются. Итоги выборов подгоняются под заданный результат. В ранг государственной политики возведён антикоммунизм. В общественное сознание внедряется клевета на советское прошлое, искажаются или замалчиваются свершения поколений созидателей и защитников советского социалистического Отечества.

Агрессивная националистическая буржуазия в стремлении подавить борьбу народов за свободу и независимость, за право самим решать свою судьбу идёт на преступления против человечности, на военные преступления. Только так необходимо расценивать варварскую агрессию саакашистского режима Грузии против Республики Южная Осетия, реанимацию нацизма на Украине и фашизма в прибалтийских государствах.

Но общественное бытие пробуждает социалистическое сознание масс, а всемирный кризис формирует революционную ситуацию. Съезд СКП — КПСС отмечает, что волна протестных действий трудящихся против политики буржуазных властей нарастает. В них участвуют массы людей разных возрастов, социального положения и профессий. Всё чаще экономические лозунги и требования дополняются политическими. В ходе проведения опроса по Интернету на вопрос «Имя России» миллионы участников в России, странах СНГ и Балтии назвали И.В.Сталина и В.И.Ленина.

Съезд СКП — КПСС выражает поддержку народам Южной Осетии и Абхазии в их справедливой борьбе против фашиствующего национализма, поздравляет с образованием независимых государств и отмечает твёрдую и последовательную работу компартий обеих стран по достижению этой цели.

Съезд поддерживает борьбу коммунистов Республики Молдова против попыток антидемократических и антинародных сил уничтожить всякую перспективу продолжения динамичного экономического, политического и социального развития страны вплоть до ликвидации молдавской государственности.

Съезд считает, что Совет, Политисполком и Секретариат СКП — КПСС активно реагировали на ситуации, складывающиеся в государствах на территории СССР, давали должную политическую оценку всем возникающим проблемам. Вместе с тем в условиях всемирного кризиса и нарастающей агрессивности буржуазных режимов руководящим органам СКП — КПСС необходимо обеспечить:

— совместную разработку и реализацию мер по совершенствованию идеологической и организационной работы в Союзе компартий;

— изучение, обобщение и распространение опыта компартий по основным направлениям работы, своевременно оказывать им действенную помощь и поддержку;

— координацию действий компартий с широкими силами прогрессивной общественности в организации совместной борьбы против разрушительной деятельности буржуазных режимов и политического террора.

Съезд СКП — КПСС одобряет антикризисные программы КПРФ, КП Украины, КП Казахстана, КП Армении и утверждает, что выход из всемирного кризиса и недопущение его впредь состоит в переходе к социализму. Первостепенными задачами компартий на современном этапе являются замена буржуазной диктатуры Советами — политической властью рабочего класса в союзе с другими слоями трудового народа, возвращение основных средств производства истинному хозяину — трудовому народу в лице государства и трудовых коллективов. Установление государственного контроля над частным производством с введением его прогрессивного налогообложения. Национализация банков и создание единого государственного банка. Введение государственной монополии на внешнюю торговлю. Развитие промышленного и сельскохозяйственного производства на базе современных технологий.

В борьбе за Советскую власть и социализм съезд СКП — КПСС рекомендует компартиям уделять первостепенное внимание укреплению влияния коммунистических партий в рабочем классе, формированию широкого народно-патриотического фронта, ядром которого должны стать коммунисты. Активно участвовать в создании и работе на предприятиях всех форм собственности профсоюзных организаций, забастовочных комитетов, стачкомов и других самодеятельных структур, добиваться их участия в управлении производством. Развивать пролетарскую солидарность в классовой борьбе трудового народа против капитала.

СКП — КПСС, каждая из братских коммунистических партий выступают за мирный переход к социализму, но если правящий режим проводит политику бесправия, обнищания большинства трудящихся, то они имеют право прибегать, как сказано во Всеобщей декларации прав человека, принятой ООН, «в качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения».

В идеологической работе необходимо учитывать, что империалистическая глобализация сопровождается наступлением антикоммунизма, который в период всемирного кризиса проявляется в фашизации внутренней и внешней политики правящих режимов, культуры, образования и идеологии. История учит, что фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала. Фашизм ведет к полному отрицанию прав и свобод человека, несёт в себе потенциальную и реальную угрозу миру и безопасности человечества.

Другим проявлением пещерного антикоммунизма является русофобия. И это не случайно. Именно русский народ сыграл выдающуюся роль в победе Великой Октябрьской социалистической революции и защите Советской власти в годы Гражданской войны. Массовый героизм русского и других братских народов сокрушили фашизм в годы Великой Отечественной войны. В составе СССР, при решающей помощи русского народа, братские народы впервые получили государственность, равные права, письменность, национальные республики вышли на высокий уровень экономики, науки и культуры. Ленинская национальная политика Советского государства способствовала укреплению братской дружбы и сотрудничества всех национальностей, живущих на территории страны. Важную роль в формировании этих отношений сыграл русский язык, как средство межнационального общения.

Съезд СКП — КПСС считает необходимым вести решительную борьбу с русофобией. Предлагает всем коммунистическим партиям, входящим в состав СКП — КПСС, разработать и осуществить комплекс мер по усилению отпора русофобии. Следует исходить из того, что самосохранение и выживание всех братских народов возможно лишь в прочном союзе с русским народом, выступающим ядром объединения для совместного выхода из общенациональной катастрофы к мирному социалистическому строительству.

В антикоммунистических целях буржуазные режимы, используя социальную демагогию, всё чаще прибегают к услугам церкви, стремясь разделить народы по конфессиональному признаку, приучить верующих к терпению и непротивлению эксплуатации и угнетению.

Съезд СКП — КПСС выступает за фактическое отделение церкви от государства, школы от церкви, равное, уважительное отношение к верующим и неверующим, за право каждого исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, против вмешательства церкви в дела государства, подмены науки верой, против использования религии в политических целях.

Противодействие антикоммунизму должно стать неотделимой частью всей политической борьбы трудового народа за восстановление Советской власти, возрождение социалистического союзного государства. Необходимо постоянно вести пропаганду достижений и свершений советского народа. В этих целях широко использовать мероприятия в связи с очередными годовщинами Великой Октябрьской социалистической революции, юбилеями создателя партии большевиков и первого в мире государства рабочих и крестьян В.И.Ленина и его соратников, 65-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне против коалиции фашистских государств. Активно показывать выдающуюся роль Коммунистической партии Советского Союза, её руководителя — Генералиссимуса И.В.Сталина, советского государственного строя, плановой социалистической экономики, дружбы и братства народов в разгроме врага. Съезд выступает за восстановление исторической правды и возвращение городу Волгограду его героического имени — Сталинград.

Компартии в политической работе должны учитывать, что буржуазные режимы будут использовать для сохранения капиталистической системы и выхода из глобального кризиса любые методы, вплоть до силового подавления революционных акций трудового народа и развязывания очередной мировой войны. С этой целью создан, расширяется и набирает опыт современной войны блок

НАТО. В рамках СНГ создаются коллективные силы оперативного реагирования (КСОР), которые под видом борьбы с терроризмом могут быть использованы для подавления революционных выступлений трудового народа.

Съезд СКП — КПСС считает борьбу за мир стратегической задачей коммунистических партий. Предлагает коммунистическим партиям повышать политическую бдительность. Выступать инициаторами проведения массовых акций протеста против милитаризации, гонки вооружений, военных «реформ», подрывающих национальную безопасность братских народов, против агрессивных действий НАТО. Привлекать к активному антивоенному движению организации советских офицеров, профсоюзные, молодежные, женские, ветеранские и другие общественные объединения.

Съезд СКП — КПСС ставит перед коммунистическими партиями задачу развития массовых народных движений за восстановление Союзного государства на социалистической основе. Вести эту работу в тесной связи с борьбой за советское народовластие и возвращение наших народов на социалистический путь развития. Всемерно развивать экономические, политические, культурные и гуманитарные связи между нашими народами, особенно на уровне областей, городов, предприятий, крепить дружбу между народами. Провести в 2010 году съезд братских советских народов.

Съезд СКП — КПСС отмечает, что правящие антинародные режимы продолжают подрывную работу против коммунистических партий, пытаясь с помощью политических перерожденцев разрушить их изнутри, и рекомендует всем компартиям вести бескомпромиссную борьбу с фракционностью в партиях, за очищение своих рядов от оппортунистов, политических карьеристов, националистов.

Съезд обязывает Совет СКП — КПСС и рекомендует компартиям уделить особое внимание совершенствованию кадровой политики, увеличению численности партийных организаций путем отбора и приёма в партию лучших представителей всех слоёв общества, стоящих на позициях защиты интересов трудящихся, отвергающих антинародную практику современного капитализма и его буржуазных властных режимов. Отметить 140-летие со дня рождения В.И.Ленина проведением в партийных организациях «Ленинского призыва». Задача особой важности — наращивание партийных рядов за счёт приёма в коммунисты молодых людей, прошедших школу комсомола и уроки организации проведения протестных действий.

Совету, Исполкому, Секретариату СКП — КПСС и компартиям строить эту работу в тесном контакте с комсомолом, оказывать комсомольским организациям, их руководящим органам своевременную помощь и поддержку.

Съезд призывает коммунистов объединяться в единые республиканские коммунистические партии в составе Союза компартий — КПСС. Ныне существующая в ряде государств коммунистическая многопартийность ослабляет единство коммунистов и сплочённость левой оппозиции в борьбе с буржуазными режимами.

Считать главными стратегическими задачами Союза коммунистических партий — КПСС восстановление советского народовластия, возвращение на социалистический путь развития, воссоздание союзного государства равноправных суверенных республик советских народов.

Наши лозунги:

Трудящимся — власть и собственность!

Обществу — социализм!

Народам — союзное государство!

Текущий архив СКП—КПСС.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Версия для печати
Назад к оглавлению