О работе Юридической службы Чувашского рескома КПРФ.

О работе Юридической службы Чувашского рескома КПРФ.

При Чувашском республиканском комитете КПРФ, в помещении общественной приёмной депутата Государственной думы Федерального собрания В.С.Шурчанова в течение нескольких лет работает юридическая служба, которая оказывает бесплатные устные юридические консультации населению по вторникам и четвергам с 14.00 до 17.00.

Руководителем юридической службы является В.А.Ильин, первый секретарь Чебоксарского горкома КПРФ, председатель Чувашской национальной коллегии адвокатов, депутат, руководитель фракции КПРФ в Государственном совете Чувашской Республики.

Бесплатный приём граждан по юридическим вопросам также постоянно ведётся по понедельникам в офисе Чувашской национальной коллегии адвокатов, где одновременно располагается и общественная приёмная депутата, руководителя фракции КПРФ в Госсовете республики В.А.Ильина.

По средам приём граждан по юридическим вопросам проходит в помещении Чебоксарского горкома КПРФ.

Представители юридической службы неоднократно выезжали в различные районы Чувашии. В дальнейшем планируется установить постоянный график приёма граждан по юридическим вопросам во всех горкомах и райкомах КПРФ республики.

Консультации юристов проводятся и во время приёма граждан депутатом Госдумы, первым секретарём Чувашского рескома КПРФ В.С.Шурчановым, и в приёмные дни депутатов Госсовета Чувашской Республики.

Юридическая помощь гражданам непосредственно оказывается В.Г.Петровым — юристом Чувашского рескома КПРФ, помощником депутата Госсовета; адвокатами Чувашской национальной коллегии адвокатов — В.А.Ильиным, И.К.Демяшкиным, Ю.С.Петряковой; стажёрами и помощниками адвокатов Чувашской национальной коллегии адвокатов — С.А.Назаровой, К.М.Морозовой, Е.Ю.Петриковым.

Существенную помощь гражданам по правовым вопросам оказывают помощники депутата Госдумы В.С.Шурчанова — Д.Б.Евсеев (секретарь Чувашского рескома КПРФ) и В.Г.Иванов (главный редактор газеты «Чебоксарская Правда»).

Только в Чувашском рескоме КПРФ с 1 января по 28 мая 2009 года, согласно журналу регистрации приёма, юридические консультации получили 285 граждан по самым разным вопросам: семейным, земельным, жилищным, уголовным, административным и т. д. Возраст и социальный статус обратившихся также различен — это рабочие, служащие, пенсионеры, студенты, мужчины и женщины и т. д. Ежегодно благодаря усилиям Юридической службы Чувашского рескома помощь в правовых вопросах оказывается не менее чем двум тысячам граждан, в том числе граждан других регионов и государств.

Нередко граждане получают не только устные консультации, но и помощь в составлении разного рода документов: заявления, обращения, иски и т. д.

Учитывая, что, согласно решению VI конференции адвокатов Чувашской Республики, устная консультация и справка по правовым вопросам стоит 550 рублей, можно посчитать, на какую сумму оказывается бесплатная помощь гражданам республики Юридической службой Чувашского рескома.

Юридическая служба рескома успешно защищает права и законные интересы самого Чувашского рескома, Чебоксарского горкома КПРФ, газеты «Чебоксарская Правда», отдельных членов партии.

Так, Юридическая служба неоднократно обжаловала незаконные отказы администрации города Чебоксары по согласованию в проведении митингов и пикетов, теперь прекратилось воспрепятствование в их проведении. Наши юристы активно участвовали в выборных кампаниях различных уровней, вели контроль за соблюдением выборного законодательства. К примеру, адвокат И.К.Демяшкин является членом Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики от КПРФ с правом решающего голоса, а юрист Чувашского рескома В.Г.Петров — членом Муниципальной избирательной комиссии города Чебоксары от КПРФ с правом решающего голоса.

Юридическая служба успешно защитила права и интересы редакции газеты «Чебоксарская Правда» по иску главы Мариинско-Посадского района Чувашской Республики о защите чести и достоинства и аналогичному иску жителя города Мариинский Посад, обжаловала в апелляционной инстанции решение Арбитражного суда Чувашской Республики о взыскании с газеты «Чувашская Правда» 70 000 рублей в пользу ЧРО ООД «НПСР».

Были обжалованы незаконные постановления об административном правонарушении в отношении членов КПРФ, задержанных при проведении митингов и пикетов, на встрече с депутатом Госдумы В.С.Шурчановым.

Юридическая служба намерена совершенствовать свою работу по консультированию граждан республики, оказывать помощь в организации консультаций горкомам и райкомам других регионов.

Пресс-служба Чувашского рескома КПРФ.


Версия для печати
Назад к оглавлению