• Главная
  • Информационный бюллетень ЦК КПРФ
  • Положение о Координационном совете фракций и групп, координаторов КПРФ в законодательных (представительных) органах государственной власти и местного самоуправления Южного федерального округа.

Положение о Координационном совете фракций и групп, координаторов КПРФ в законодательных (представительных) органах государственной власти и местного самоуправления Южного федерального округа.

Положение о Координационном совете фракций и групп,  координаторов КПРФ в законодательных (представительных)  органах государственной власти и местного самоуправления  Южного федерального округа.

1. Координационный совет фракций и групп, координаторов КПРФ в законодательных (представительных) органах государственной власти и местного самоуправления Южного федерального округа Российской Федерации (далее именуется — Совет) создаётся в соответствии с решениями X и XIII съездов и Пленума ЦК КПРФ от 29 июня 2008 года для укрепления единства партии и повышения эффективности совместных действий партийных отделений округа в парламентской и внепарламентской работе по реализации программных целей партии путём организации согласованных действий фракций КПРФ депутатов-коммунистов, повышения их роли и активности в работе органов государственной власти и местного самоуправления, всемерного укрепления связи депутатов-коммунистов с трудовыми коллективами и всеми трудящимися, роста авторитета депутатов-коммунистов и всей КПРФ перед трудовым народом.

2. Основными задачами Совета являются:

— развитие форм и методов усиления партийного руководства и контроля за работой фракций и групп КПРФ, депутатов-коммунистов и сторонников в выборных органах государственной власти и местного самоуправления всех уровней;

— выработка предложений региональным отделениям партии, фракциям и группам КПРФ, депутатам-коммунистам и сторонникам по совершенствованию работы, связанной с выполнением положений предвыборных программ КПРФ и региональных отделений, наказов и пожеланий избирателей, оказание помощи в планировании работы, обобщении и распространении накопленного опыта:

— создание единого информационного банка актуальных законопроектов, обращений и других законодательных инициатив, вносимых фракциями и группами КПРФ, депутатами-коммунистами и сторонниками в законодательные органы власти и представительные органы местного самоуправления Южного федерального округа, законодательных инициатив в Государственную думу Российской Федерации, организация совместной работы по доведению их к рассмотрению и принятию;

— активизация работы среди избирателей и усиление партийного влияния в избирательных округах, укрепление позиций коммунистов в региональных органах власти и органах местного самоуправления;

— улучшение работы депутатской вертикали КПРФ — фракций и депутатов-коммунистов в Государственной думе Российской Федерации, региональных законодательных собраниях и представительных органах местного самоуправления во взаимодействии с соответствующими партийными комитетами, согласование планов их работы и проводимых мероприятий, привлечение новых сторонников КПРФ через развитие общественных институтов, действующих при фракциях КПРФ;

— постоянный обмен информацией (главным образом через электронную почту) между фракциями в региональных законодательных органах по всей законотворческой и другой работе фракций и групп и распространение опыта работы;

— защита интересов населения депутатами-коммунистами в органах власти и местного самоуправления, принципиальная партийная позиция коммунистов-депутатов при назначении должностных лиц государственной власти и местного самоуправления, законотворческой и нормотворческой деятельности, при голосовании по бюджету и формировании социальной политики;

— существенное повышение дисциплины и эффективности деятельности депутатских фракций и групп КПРФ, коммунистов-депутатов и сторонников во всех уровнях законодательной власти и представительных органах местного самоуправления;

— подготовка и проведение межрегиональных семинаров-совещаний руководителей фракций и депутатских групп КПРФ, оказание методической помощи в проведении региональных семинаров-совещаний с депутатами-коммунистами представительных органов местного самоуправления;

— содействие в создании в субъектах Российской Федерации Ассоциаций депутатов-коммунистов всех уровней и созывов.

3. Совет в своей работе руководствуется Программой, Уставом КПРФ, постановлениями и иными документами ЦК КПРФ, его Президиума и Секретариата ЦК КПРФ, а также настоящим Положением.

4. Для осуществления указанных задач Совет имеет право:

— обращаться в региональные комитеты, их фракции, депутатские группы КПРФ в Южном федеральном округе за информацией о деятельности фракций, депутатских групп, вносить свои предложения и рекомендации;

— обмениваться информацией с фракцией КПРФ в Государственной думе Российской Федерации, депутатами-коммунистами всех уровней, включая депутатов Государственной думы и членов Совета Федерации Российской Федерации;

— привлекать специалистов-экспертов к проработке вопросов, связанных с реализацией задач, возложенных на Совет;

— издавать по согласованию с Секретариатом ЦК КПРФ информационные, методические и другие материалы;

— направлять для публикации в СМИ КПРФ, и региональных комитетов материалы о деятельности Совета, фракций и депутатов-коммунистов и сторонников.

5. Совет учреждается решением Секретариата ЦК КПРФ по инициативе и согласию партийных комитетов субъектов федерации округа, оформленного соответствующим постановлением, которым делегируется представитель партийного комитета (фракции) в состав Совета.

Секретариат ЦК КПРФ своим решением может распустить Совет при политической необходимости и целесообразности.

6. Совет на своём первом заседании принимает Положение о Совете, избирает председателя из числа руководителей фракций КПРФ в законодательных органах государственной власти субъектов Российской Федерации, его заместителя (заместителей), ответственного секретаря. Совет может назначить членов Совета руководителями по отдельным направлениям своей деятельности. Положение о Совете и кандидатура избранного председателя утверждаются решением Секретариата (Президиума) ЦК КПРФ. Председатель и его заместители могут быть отозваны по предложению большинства партийных комитетов или Секретариата ЦК КПРФ.

7. Совет строит свою работу на основе планов работы, согласованных с партийными комитетами (фракциями) и Секретариатом ЦК КПРФ (отделом ЦК КПРФ по работе с депутатами-коммунистами).

Очередные заседания Совета созываются его председателем или, по его поручению, заместителем. Внеочередные заседания могут быть созваны по инициативе большинства партийных комитетов или Секретариатом ЦК КПРФ.

Заседание Совета правомочно, если на нём присутствует более половины членов Совета. Решения Совета имеют рекомендательный характер и принимаются простым большинством голосов присутствующих. В заседаниях Совета с правом совещательного голоса могут участвовать члены и кандидаты в члены ЦК, члены ЦКРК КПРФ, члены фракций КПРФ всех уровней, ответственные работники аппарата ЦК КПРФ, ЦКРК КПРФ и фракции КПРФ в Государственной думе Российской Федерации, а с согласия Совета и другие лица (специалисты, эксперты и т. д.).

8. Заседания Совета оформляются протоколом (при необходимости — стенограммой). Принятые решения направляются в партийные комитеты округа и Секретариат ЦК КПРФ, прежде всего в электронном виде.

Совет ведёт делопроизводство, организуемое ответственным секретарём, на основе действующей инструкции ЦК КПРФ по делопроизводству и согласно законодательству Российской Федерации с последующей сдачей в текущий архив партийного комитета, представленного председателем Совета.

9. Совет не является самостоятельным юридическим лицом. Финансирование его деятельности осуществляется по договорённости между фракциями и депутатскими группами КПРФ в законодательных (представительных) органах субъектов Российской Федерации. Совет может выйти с предложением в региональные партийные комитеты и в Секретариат ЦК КПРФ об оказании финансовой поддержки проводимых мероприятий.


Версия для печати
Назад к оглавлению