Заявление Президиума ЦК КПРФ «Россия, вперед от произвола и насилия!». (8 октября 2009 г.).

Заявление Президиума ЦК КПРФ «Россия, вперед  от произвола и насилия!». (8 октября 2009 г.).

В канун дней скорби по жертвам «черного октября» 93-го года в рядах тех, кому не дают покоя лавры Бориса Ельцина, запятнавшего себя кровью героических защитников Советской Конституции, нашлись кандидаты в новые наполеончики. Заботясь о сохранении должностного кресла, президент Республики Марий Эл Леонид Маркелов, полномочия которого истекают в январе, решил продемонстрировать свой крутой нрав и силу милицейских дубинок. Организовать кровавое побоище людей, пожелавших встретиться с депутатом Государственной думы Геннадием Зюгановым, заслушать его отчет о работе депутатской фракции КПРФ в российском парламенте.

В нарушение Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы ФС РФ», вопреки Обращению президента Российской Федерации Дмитрия Медведева «Россия, вперед!» и в нарушение прямых указаний федерального руководства МВД и ГИБДД, местные власти попытались натравить ОМОН и молодчиков из «Единой России» на своих же отцов-победителей, пришедших встретиться с коммунистами.

На эту встречу приехали избиратели из Чувашии, Удмуртии, Татарстана, Мордовии, Кировской, Ульяновской, Нижегородской и Владимирской областей. Именно на ней планировалось ознакомить собравшихся с результатами переговоров руководства КПРФ с президентом РФ, выработать стратегию взаимодействия с различными политическими силами для преодоления экономического кризиса. Для участия во встрече в Йошкар-Олу прибыло более десятка депутатов федеральных и региональных органов законодательной власти.

Еще накануне поездки лидеру коммунистов России под надуманными предлогами было отказано в проведении шести из восьми заявленных встреч с избирателями, а сам Леонид Маркелов уклонился от любых контактов с депутатами.

После первой же встречи с работниками объединения «Звениговский» в ходе переезда из поселка Шелангер в Йошкар-Олу автобусы с депутатами были заблокированы трижды. Руководил операцией под кодовым названием «Автобус» полковник ГИБДД Вершинин. Исполнителями выступали два капитана Малинин и Лежнин. При этом каждая остановка длилась не менее получаса, что приводило к пробкам и препятствовало движению на дорогах.

В момент прохода к месту второй встречи отряд ОМОНа попытался остановить депутатов. Пустил в дело спецсредства, в результате чего пострадали депутаты С.П.Обухов, Н.М.Харитонов и В.Г.Соловьёв. Начало самой встречи было омрачено дракой, инициированной прибывшими сюда заранее молодыми активистами «Единой России». Некоторые из них находились в нетрезвом состоянии. Милицейский полковник Тарасов, отвечающий за правопорядок на площади, не спешил прекращать провокацию, сопровождаемую подстрекательскими антикоммунистическими призывами и лозунгами.

На площадь Ленина, где была намечена третья встреча, были стянуты сотни сотрудников милиции и бойцов ОМОНа, бронетехника и водомёты. Вопреки принятым властью мерам депутатам удалось пройти на площадь для возложения цветов вождю мирового пролетариата.

Провокация была продолжена в помещении рескома КПРФ нарядом милиции во главе с заместителем начальника отдела дознания республиканского МВД Хвостовым. Преследованию со стороны милиции подверглись депутат Госдумы Алексей Корниенко и депутат Госсобрания Республики Марий Эл Геннадий Зубков.

Центральный Комитет КПРФ заявляет, что события, происшедшие в Йошкар-Оле, не случайны. В нарушение всех законов нынешнее руководство республики ведет себя как настоящие уголовники. Оно отчаянно цепляется за власть, чинит препятствия коммунистам, чей список на выборах в Госсобрание возглавляет хорошо известный всей стране, опытный и авторитетный депутат Государственной думы РФ Н.М.Харитонов. С маниакальным упорством стремится организовать судилище над первым секретарем рескома КПРФ И.И.Казанковым, который возглавляет лучшее хозяйство в республике — ТПК «Звениговский».

Натравливание милиции на КПРФ и её сторонников, осуществляемое президентом Республики Марий Эл, ведёт к неизбежному обострению ситуации в данном регионе, демонстрирует полное политическое бескультурье местных властей, попрание законов и цинизм, не совместимые с демократией.

В связи с вышеизложенным Центральный Комитет КПРФ требует поручить Генеральной прокуратуре РФ провести проверку вышеизложенных фактов и привлечь к установленной законом ответственности должностных лиц, виновных в нарушении законных прав депутатов. Мы считаем, что в этой обстановке полномочия президента Республики Марий Эл Л.И.Маркелова должны быть прекращены немедленно. Мы надеемся, что президент России Д.А.Медведев даст соответствующую правовую оценку событиям в Марий Эл.

«Правда», 8 октября 2009 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению