Заявление Президиума ЦК КПРФ «Не стоит обжигаться на молоке». (16 июня 2009 г.).

Заявление Президиума ЦК КПРФ «Не стоит обжигаться  на молоке». (16 июня 2009 г.).

Скандал, развернувшийся вокруг «белорусского молока», не новость в российской политике. В недавнем прошлом Кремль уже боролся с «молдавским вином», «грузинской минералкой» и с «абхазскими цитрусовыми». У всего мира на памяти перманентная «газовая война» с Украиной. Далеко не простыми остаются взаимоотношения России со странами Северного Кавказа и Балтии.

Такая политика российской власти по отношению к нашим соседям вызывает только сожаление. У каждого из нас в бывших республиках Советского Союза остались родственники и друзья. Казалось бы, в этих условиях все возникающие трудности во взаимоотношениях можно решать по-семейному, без набивших оскомину «аргументов» желтого пиара. Тем более не притягивая за уши надуманные предлоги, связанные с поставкой в Россию «некачественной продукции». Именно в Белоруссии выпускают те самые качественные продукты, которых так не хватает на российских прилавках. А весь некачественный товар, поступающий в Россию, следует искать в другом месте.

Только по официальным данным, ежегодно Роспотребнадзором бракуется 15—20% продуктов питания западного производства. На российском рынке продаются десятки наименований пищевых продуктов западных производителей, обозначенных так называемым индексом Е, за которым стоят компоненты, запрещенные к использованию в производстве и реализации в развитых европейских странах. Вот где надо наводить порядок, если власть заинтересована в охране здоровья своих граждан!

Абсурдными выглядят и претензии российского руководства к белорусам по части поддержки ими своего сельского хозяйства. Ссылаются на то, что это позволяет Белоруссии реализовать свою сельхозпродукцию по более низким ценам, нанося тем самым ущерб российским крестьянам. Но разве Белоруссия виновата в том, что российская власть развалила отечественный аграрный сектор, оставив его без финансовой поддержки? Сегодня российскому крестьянину необходимо продать три тонны молока, чтобы купить тонну дизельного топлива. И это в стране, добывающей нефть!

На самом деле причина «молочной» войны — в безоглядном курсе Кремля на поголовную либерализацию всей страны, которая в условиях мирового кризиса капитализма не находит поддержки не только в самой России, но и за ее пределами. Определенные круги в России давно положили глаз на лакомые куски собственности в соседней республике. Выкрутить руки несговорчивому соседу, вынудить его отдать последнюю рубашку — вот истинная цель затеянной провокации против наших братьев.

Мы считаем, что российской власти пора научиться не диктовать свою волю, а жить в мире и дружбе с нашим самым надежным союзником. Белоруссия движется своим курсом, и этот курс, даже в условиях жесточайшего кризиса, позволяет ей добиваться завидных экономических результатов. Напомним, что она входит в число 12 стран мира, сумевших добиться прироста ВВП даже в условиях жесточайшего кризиса.

Программа КПРФ придает большое значение укреплению братского Союза России и Белоруссии. Мы считаем его одним из основных условий возрождения страны. Мы требуем изменения проводимого властью социально-экономического курса, требуем отставки Кудрина, возвращения страны на путь экономического развития и прогресса не в угоду коррумпированным чиновникам и олигархам, а на благо каждого российского труженика. Только тогда мы сможем не обжигаться на молоке и не дуть на холодную воду.

Мы с тобой, братская Белоруссия!

Лучше пить качественное и доступное белорусское молоко, чем паленое пойло с криминального рынка!

«Правда», 16—17 июня 2009 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению