«Коммунистической партии Литвы — 90 лет». (2 октября 2008 г.). [Приветствие председателя Совета СКП—КПСС, председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова].

«Коммунистической партии Литвы — 90 лет». (2 октября 2008 г.).  [Приветствие председателя Совета СКП—КПСС,  председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова].

МЕЖДУНАРОДНОЕ КОММУНИСТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ

Коммунистическая партия Литвы была создана в октябре 1918 года литовскими большевиками-ленинцами под руководством В.Мицкявичюса-Капсукаса. Став авангардом трудового народа республики, Компартия возглавила установление Советской власти в Литве в декабре 1918 года и ценой жизни многих своих борцов оплатила ее подавление литовской буржуазией, действовавшей в союзе с германскими интервентами.

Кровью коммунистов был обагрен и фашистский государственный переворот в Литве в декабре 1926 года. Действуя в подполье, Литовская секция Коминтерна сплотила трудящиеся массы на свержение фашистского режима, восстановление Советской власти в 1940 году и добровольное вхождение Литвы в состав Советского Союза.

В годы Великой Отечественной войны КП(б) Литвы развернула героическую борьбу литовского народа против немецко-фашистской оккупации республики, внесла весомый вклад в Великую Победу советского народа над фашизмом. Навечно в народной памяти сохранятся имена героев-подпольщиков Ю.Витаса, М.Мельникайте, бойцов и командиров Красной Армии В.Бернотенаса, В.Яцинявичюса и многих других.

В послевоенные годы под руководством Компартии Литвы во главе с А.Снечкусом в республике было построено социалистическое общество. Расцвели экономика и культура литовского народа, широкую известность получили достижения его ученых Й.Кубилюса, Ю.Матулиса, писателей Ю.Балтушиса, Э.Межелайтиса, художников Ю.Микенаса, Г.Якубониса.

При помощи братских народов Советского Союза промышленное производство в республике превысило довоенный уровень в 83 раза. Широкий масштаб обрели капитальное и жилищное строительство. Научно-технический прогресс способствовал повышению качества выпускаемой продукции, которая экспортировалась в более чем 80 зарубежных стран, а по производству молока и мяса на душу населения Советская Литва занимала первое место в мире.

Развитие социализма в Литве проходило не без трудностей и недостатков. Особую опасность таили в себе агрессивный национализм, отход части руководителей партийной организации республики от марксистско-ленинской идеологии, отрыв от трудового народа, самоуспокоенность. Все это вместе взятое привело в 80-е годы XX века к слому Советской власти, временному поражению социализма.

Реставрация капитализма отбросила республику по всем показателям в прошлое, обернулась массовой безработицей, нищетой и бесправием трудового народа, фашизацией общественной жизни. Антикоммунизм возведен в ранг государственной политики. Деятельность Коммунистической партии запрещена. Ее руководители М.Бурокявичюс, Ю.Ермалавичюс, Ю.Куолялис, И.Кучеров и другие прошли через тюремные застенки и лагеря, испытали политические репрессии и моральную травлю. Но марксисты-ленинцы не дрогнули перед натиском неофашизма. Коммунистическая партия Литвы, действуя в составе Союза коммунистических партий — КПСС, продолжает борьбу за восстановление Советской власти, социалистического пути развития, возрождение Союзного государства братских народов.

От имени Совета СКП—КПСС и Центрального Комитета КПРФ сердечно поздравляю всех коммунистов, трудящихся Литвы с юбилейным 90-летием их родной партии. От души желаю стойкости и мужества в борьбе за торжество коммунистических идей на литовской земле.

Правда, 2 октября 2008 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению