Постановление «О нарушении партийных норм в ходе подготовки и проведения VII отчетно-выборной конференции Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ».

Постановление «О нарушении партийных норм в ходе подготовки  и проведения VII отчетно-выборной конференции  Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ».

ПЛЕНУМ ЦКРК КПРФ (17 октября 2008 г.)

Рассмотрев заявление делегатов VII отчетно-выборной конференции Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ от Василеостровской, Курортной, Московской, Невской, Приморской, Фрунзенской, Центральной районных организаций о нарушении партийных норм в ходе подготовки и проведения конференции, а также заслушав информацию первого секретаря Санкт-Петербургского горкома КПРФ В.И.Федорова и председателя КРК О.В.Дорофеева, ЦКРК отмечает следующее:

Итоги конференции углубили раскол среди коммунистов Санкт-Петербургского отделения КПРФ. Первый секретарь горкома В.И.Федоров не выполнил решение Президиума ЦК КПРФ об укреплении единства партийного отделения и не привел свой стиль руководства в соответствие с требованиями Устава и Программы КПРФ. В.И.Федоров руководствуется в принятии решений формальной, а не диалектической логикой, свойственной марксизму-ленинизму. Действуя по принципу «или — или», он не объединяет, а разъединяет коммунистов, не разрешает, а углубляет противоречия в партийном отделении. Нарушая требования пункта 6.7. Устава КПРФ, В.И.Федоров уклоняется от активной организации выполнения решений вышестоящих органов, стремится вызвать у коммунистов сомнение в правильности этих решений. В результате горком, как правило, в своих постановлениях принимает эти решения к сведению, а не к исполнению. А тех, кто требует их обязательного выполнения, сторонники Федорова подвергают психологическому давлению, угрожая исключить из партии за фракционность.

В целях обеспечения среди делегатов конференции преобладания сторонников В.И.Федорова в ходе ее подготовки были нарушены основные принципы деятельности партии, определенные в Программе и пункте 1.2. Устава КПРФ, такие как: добровольность, равноправие, самоуправление и гласность. Демократический централизм заменен В.И.Федоровым на бюрократический централизм. Районные комитеты были поставлены в неравноправное положение. Райкомы, требующие выполнения решений Х съезда КПРФ и IX совместного пленума ЦК и ЦКРК КПРФ, в нарушение пунктов 1.2. и 2.6. Устава КПРФ были ограничены в самоуправлении в части приема в партию новых членов. Бюро горкома КПРФ в течение года не выдавало им партийные билеты. Нарушался принцип добровольности при постановке коммунистов на учет в первичные отделения. Решение Президиума ЦКРК КПРФ от 26 июня 2008 года об устранении этих нарушений саботировалось. Коммунисты отделения и делегаты конференции были лишены своего права на получение достоверной информации о деятельности горкома и об оценке его работы вышестоящими органами, предусмотренного пунктом 2.3. Устава КПРФ. Постановление Президиума ЦК КПРФ от 17 июля 2008 года «Об итогах работы комиссии ЦК и ЦКРК КПРФ в Санкт-Петербургском отделении партии» и справка комиссии не были розданы членам горкома для информирования коммунистов, что не позволило членам партии принимать объективные решения в ходе отчетно-выборной кампании и на конференции.

В нарушение пункта 9.4. Устава деятельность фракции КПРФ в Законодательном собрании Санкт-Петербурга выведена из-под контроля коммунистов и вышестоящих партийных органов. Депутатский ресурс фракции использован В.И.Федоровым для сплачивания вокруг себя актива по принципу личной преданности, а не высокой партийности, для формирования управляемого им большинства на конференции.

При проведении конференции голосами этого большинства избран новый состав горкома, явно непропорциональный, резко ограничивающий представительство вышеназванных семи райкомов, объединяющих более 40% коммунистов городского отделения. Из 66 членов горкома по их предложениям избраны только 10 человек из 20 выдвинутых. Это является грубейшим нарушением пункта

2.2. Инструкции о порядке проведения отчетов и выборов, требующего пропорциональности при формировании состава избираемого выборного органа. Представитель этих семи районов не был включен в состав счетной комиссии. Оглашение результатов голосования было отложено на четыре дня. Из полученных 127 бюллетеней в урне не оказалось 17. При тайном голосовании за В.И.Федорова проголосовали 72, а против — 38 делегатов, а при открытом голосовании о включении в список «за» было 66, а «против» — 44. Эти факты стали основанием для сомнения в достоверности подсчета голосов. В результате против утверждения протоколов счетной комиссии проголосовала треть делегатов.

Нарушения партийных норм в деятельности В.И.Федорова привели к тому, что в партийном отделении нет идейной общности и партийного товарищества, продолжается снижение численности членов КПРФ.

В.И.Федоров всячески поддерживает и выдвигает в руководство тех членов партии, кто не признает и активно препятствует реализации программной установки КПРФ на соединение социально-классовой и народно-освободительной борьбы в единое движение сопротивления, кто взял курс на соглашательство с властью. По его рекомендации такие люди оказались среди избранных членов бюро горкома и делегатов на ХIII съезд КПРФ. При этом конференция демонстративно не избрала членом горкома и делегатом на ХIII съезд партии С.М.Сокола, рекомендованного Президиумом ЦК и призвавшего делегатов конференции не скатываться на путь социал-демократии. Характерно, что в прениях критики в адрес С.М. Сокола не было и не было отводов при включении в список для тайного голосования, куда он был включен абсолютным большинством голосов. Факт неизбрания С.М.Сокола свидетельствует о заранее спланированной акции.

Председатель КРК регионального отделения О.В.Дорофеев не выполнил решение ЦКРК о предотвращении нарушений Программы и Устава КПРФ в городском партийном отделении.

Итоги конференции Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ выявили опасную тенденцию нарастающего скатывания руководящих и контрольных органов отделения к групповщине с признаками фракционности, которая запрещена пунктом 2.5. Устава КПРФ. Это опасная болезнь, которая при заражении других структурных подразделений КПРФ может разрушить партию.

Центральная контрольно-ревизионная комиссия постановляет:

1. Отметить наличие существенных нарушений партийных норм в ходе подготовки и проведения VII отчетно-выборной конференции Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ, что не позволяет признать ее правомочность.

2. Предложить Президиуму ЦК КПРФ в соответствии с пунктом 8.7. Устава КПРФ освободить В.И.Федорова от исполнения обязанностей первого секретаря Санкт-Петербургского горкома КПРФ за нарушения требований Программы и Устава КПРФ.

3. Просить ЦК КПРФ в соответствии с пунктом 3.10. Инструкции ЦК о порядке проведения отчетов и выборов принять решение о проведении новых выборов руководящих и контрольных органов Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ.

4. Не рекомендовать ХIII съезду КПРФ вводить в состав Центральной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ О.В.Дорофеева.

Правда, 21—22 октября 2008 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению