Заявление Президиума ЦК КПРФ. [Наша партия не признает итоги выборов в Кемеровской области]. (23 октября 2008 г.).

Заявление Президиума ЦК КПРФ. [Наша партия  не признает итоги выборов в Кемеровской области].  (23 октября 2008 г.).

Выборы в Совет народных депутатов Кемеровской области 12 октября 2008 года наглядно продемонстрировали, что любые рассуждения о развитии «демократии» и главенстве законов в России не стоят и ломаного гроша.

Сегодня Кемеровская область превращена в зону бюрократического беспредела. В основе этого режима лежит противозаконное, безоглядное подчинение главе региона всех правоохранительных органов, судов и избирательных комиссий. Апеллировать в этих условиях к какой-либо инстанции в области бессмысленно.

Непрекращающееся преследование кемеровских коммунистов, действия, направленные на раскол регионального отделения КПРФ, стали нормой поведения областной администрации. Они заслонили собой решение серьезных социально-экономических проблем, стоящих перед областью, отодвинули на второй план борьбу с нищетой и коррупцией, организацию контроля за неукоснительным соблюдением техники безопасности на производстве.

Казалось, фальсификация недавних парламентских и президентских выборов в Кемеровской области станет серьезным сигналом для тех, кто заявляет о своей готовности строить в России подлинно демократическое общество. Однако федеральным властям не удалось привести в чувство зарвавшихся местных деятелей, поставить на место главного вдохновителя и организатора чиновничьего беспредела Аман-Гельды Тулеева. В результате эти выборы стали пощечиной президенту, правительству и Центризбиркому России. Показали, чего стоят заверения руководства страны по поводу их честного проведения.

Мы направили в помощь кемеровчанам более трехсот наблюдателей из Новосибирской и Томской областей, Красноярского края и Республики Горный Алтай. Подкрепили их депутатами Государственной думы, имеющими опыт работы по организации контроля за выборами, из Новосибирска, Орла, Саратова, Ульяновска и Москвы. Командировали в область своего полномочного представителя в Центральной избирательной комиссии РФ. Однако эти усилия натолкнулись на циничные, противоправные действия со стороны местных чиновников.

В городах Новокузнецке, Кемерово, Ленинск-Кузнецке и Прокопьевске наши наблюдатели, имеющие на руках обусловленные законом документы, не были допущены на избирательные участки. В других — подвергались хулиганским действиям со стороны «представителей» администрации. Они грубо выдворялись за пределы мест голосования в момент проведения подсчета голосов.

Предпринимались неоднократные попытки провокационного задержания члена ЦИК РФ Андрея Клычкова и депутата Государственной думы Алексея Корниенко, а также кандидатов в Совет народных депутатов Кемеровской области.

Обращения наших представителей в суды не рассматривались в отведенные сроки. Часть судов попросту оказались закрытыми. Дошло до того, что в день голосования в городах Кемерово и Прокопьевске были блокированы мобильные телефоны 130 наших представителей.

Несмотря на это, нам удалось зафиксировать вброс подметных бюллетеней на ряде участков, получить свидетельства провокационных действий против наших депутатов. Нами собраны материалы об имевшем место подкупе избирателей, раздаче продуктов питания и талонов на бытовые услуги, о нарушении процедуры тайного голосования. Эти документы, безусловно, лягут в основу наших обращений в Центризбирком, в российские и международные судебные инстанции.

КПРФ заявляет:

1. Наша партия не признает итоги выборов в Совет народных депутатов Кемеровской области и требует отмены результатов голосования.

2. Мы настаиваем на организации парламентского расследования фактов нарушения законодательства РФ на выборах в Кемеровской области.

3. Требуем вернуть Кемеровскую область в единое правовое пространство России. Восстановить на ее территории верховенство федерального законодательства Российской Федерации, в том числе закона «О статусе членов Совета Федерации и депутатов Государственной думы ФС РФ».

4. Обращаемся к президенту, правительству, Центральной избирательной комиссии РФ, уполномоченному по правам человека в Российской Федерации и Генеральному прокурору России с требованием принять меры по скорейшему расследованию ситуации, сложившейся в Кемеровской области.

5. Мы готовим связанные с этим материалы для передачи в российские и международные судебные инстанции и призываем всех, кто располагает фактами, подтверждающими указанные нарушения, сообщить о них в адрес ЦК КПРФ и Кемеровского обкома КПРФ.

Мы обращаемся к коммунистам, представителям Компартии в законодательных (представительных) органах власти, участникам массовых митингов и манифестаций, посвященных годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, возвысить свои голоса против правового беспредела, творимого властями Кемеровской области.

Правда, 23 октября 2008 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению