Заявление председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова «США уничтожают свидетелей своих преступлений в Ираке». (28 октября 2010 г.).

Заявление председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова «США уничтожают  свидетелей своих преступлений в Ираке». (28 октября 2010 г.).

Неправедный суд в Багдаде принял очередное неправедное решение. Бывшему заместителю премьер-министра, министру иностранных дел Ирака Тарику Азизу вынесен новый приговор, теперь уже смертный. Ранее он был осужден на 15 лет тюрьмы. С учётом возраста и состояния здоровья (он страдает диабетом, перенёс обширный инсульт) это означало, по сути дела, пожизненное заключение. Однако новым решением суда Тарик Азиз должен быть казнён в течение месяца.

Не вызывает сомнения, что все крупные политические решения, к которым относится и смертный приговор Тарику Азизу, принимаются в Багдаде только по указанию или с согласия американской колониальной администрации. Поэтому необходимо оценивать действия иракского суда прежде всего с точки зрения интересов США.

Совершенно очевидно, что обвинения Тарика Азиза в военных преступлениях не выдерживают никакой критики. Войска США и их союзников совершили неизмеримо более тяжкие преступления против иракского народа, нежели эпизоды насилия, послужившие основанием для смертных приговоров Саддаму Хусейну и другим руководителям Ирака.

По только что вскрывшимся данным, не менее 100 тысяч иракских граждан были убиты американскими военными и их местными сообщниками. В целом же, по оценке западных экспертов, в результате агрессии и предшествующей ей многолетней блокады погибли более миллиона иракцев. Однако инициаторы и исполнители беспрецедентной по жестокости расправы над целым народом по-прежнему изображают из себя «голубей мира» и рядятся в судейские мантии.

Хорошо известно, что Тарик Азиз не имел отношения к военным или полицейским операциям внутри Ирака. Это известный журналист и выдающийся дипломат, который твердо отстаивал интересы своего народа и своей страны на международной арене. Поэтому новый приговор в отношении него — это ещё один опаснейший шаг к внедрению принципа «коллективной ответственности» руководства какой-либо страны за любые действия, противоречащие целям «глобализаторов». Даже нацистских главарей в Нюрнберге судили за конкретные деяния каждого из них. Ныне же США пытаются распространить «коллективную ответственность» на правосудие во всем мире, чтобы осуществлять шантаж и наказание непокорных стран и их лидеров.

Этот инквизиторский принцип уже активно применяется в отношении бывшего руководства Югославии. Теперь и расправа над Тариком Азизом осуществляется на основе этой же концепции, абсолютно противоречащей международному праву.

Готовящаяся казнь Тарика Азиза несомненно связана с планами ухода оккупационной армии США из Ирака. Американцы не хотят оставлять живым человека, который досконально знает предысторию агрессии США против Ирака, весь цинизм и ложь, что сопровождали действия Вашингтона перед началом интервенции, механизмы подстрекательства ирано-иракской войны. США заметают следы своих преступлений, в том числе и за счёт очередного убийства, которое невозможно будет закамуфлировать дырявой тканью «судебного» решения.

КПРФ решительно осуждает намеченную расправу американской колониальной администрации над одним из бывших лидеров Ирака, который на посту главы МИД многое сделал для укрепления дружбы и сотрудничества между народами Ирака и России.

Мы призываем европейские политические и правозащитные структуры, в том числе Парламентскую ассамблею Совета Европы и Европарламент, добивающиеся повсеместной отмены смертных казней, выступить против готовящегося убийства Тарика Азиза.

КПРФ обращается к руководству Российской Федерации с призывом принять необходимые меры, чтобы побудить США отказаться от расправы над человеком, виновным лишь в том, что он твёрдо отстаивал национальные интересы своей страны.

Правда, 28 октября 2010 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению