Спасти жизнь политического заключённого! Заявление председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова [о В.Шешеле]. (7 октября 2010 г.).

Спасти жизнь политического заключённого! Заявление председателя  ЦК КПРФ Г.А.Зюганова [о В.Шешеле]. (7 октября 2010 г.).

В последнее время резко ухудшилось состояние здоровья самого известного политического заключенного Европы, лидера Сербской радикальной партии профессора Воислава Шешеля, находящегося в тюрьме Международного трибунала по бывшей Югославии в Гааге.

По оценке независимой группы врачей, ознакомившихся с данными медицинского обследования Шешеля, его состояние вызывает серьёзные опасения: пульс достигает 140—150 ударов в минуту, усиливается риск скоропостижной смерти. Дело идёт к тому же трагическому финалу, которым в марте 2006 года в том же Гаагском суде закончился процесс над президентом Югославии Слободаном Милошевичем.

Многие эксперты убеждены (и мы разделяем эту точку зрения), что Слободан Милошевич был убит в тюрьме с применением особенно изощренных «медицинских» технологий, позволяющих скрыть следы преступления. С учётом откровенного провала суда над Воиславом Шешелем представляется, что испытанные на Слободане Милошевиче технологии вновь начинают применяться, на этот раз в отношении Воислава Шешеля. Мы напоминаем, что по вине Гаагского трибунала погибли уже более 10 сербских политических и военных лидеров.

Необходимо напомнить также, что профессор Шешель находится в тюрьме почти восемь лет. За все эти годы обвинение не нашло и не могло найти ни малейших доказательств его вины. Но в нарушение принципа презумпции невиновности — одного из важнейших демократических принципов — суд в Гааге продолжает лишать свободы невинного человека.

Международный трибунал в Гааге откровенно нарушает общепризнанные нормы международного права, включая положения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, предусматривающие проведение судебных процессов в разумные сроки (как правило, не более двух лет).

Однако мир, по-видимому, сталкивается не только с гаагским беззаконием, но и с очевидной подготовкой к ликвидации политического заключённого. Мы требуем срочного создания международной группы врачей для посещения Воислава Шешеля в тюрьме и проведения всестороннего обследования его здоровья. При этом мы требуем освобождения профессора Шешеля.

Трагедия Слободана Милошевича показывает, что в этом деле не может быть никаких промедлений.

Скандально известный Международный трибунал по бывшей Югославии должен быть наконец распущен!

Правда, 7 октября 2010 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению