Заявление Президиума ЦК КПРФ «Защитим право граждан на честные и справедливые выборы!». (23 сентября 2010 г.).

Заявление Президиума ЦК КПРФ «Защитим право граждан  на честные и справедливые выборы!». (23 сентября 2010 г.).

Руководство партии «Единая Россия», озаботившись якобы экономией народных денег, предложило отменить на год все выборы в Российской Федерации. Закон вновь хотят принести в жертву интересам «партии власти». Эти очередные манипуляции нельзя расценить иначе, как признание «Единой Россией» шаткости её позиций, нежелание соблюдать ею же принятые законы.

Напомним, что массовые фальсификации в Единый день голосования 11 октября 2009 года превратили в посмешище сам институт выборов в России. Недоверие итогам выборов дружно выразили партии, пресса, экспертное сообщество, население. Три парламентские фракции в знак протеста покинули зал заседания в Государственной думе ФС РФ.

КПРФ тогда представила чёткие предложения по оздоровлению системы выборов. Они были рассмотрены президентом Российской Федерации. К некоторым позитивным подвижкам привело январское заседание Государственного совета РФ, где главам регионов было прямо заявлено о необходимости диалога с оппозицией. В итоге административное давление в наиболее грубых и открытых формах ненадолго уменьшилось.

Но партия «Единая Россия» не в состоянии честно конкурировать с КПРФ и другими политическими силами. Видимо, отсюда проистекают попытка запрета всех выборов до конца 2011 года и одновременно всё более широкое применение «грязных» приёмов борьбы перед выборами 10 октября 2010 года.

Выборные беззакония «партии власти» ныне переносятся с федерального и регионального уровней на муниципальный. Масштабы запугивания кандидатов таковы, что политическая конкуренция сегодня значительно ниже, чем ещё полгода назад. Сейчас за один мандат в среднем борются менее двух кандидатов. Каждый двадцатый кандидат КПРФ был снят с выборной дистанции или принужден к такому шагу. Это почти в два раза больше, чем год назад. Нажим усилился и на другие партии. Вновь наиболее беззащитными оказались представители внепарламентской оппозиции: не допущен к выборам почти каждый пятый их кандидат.

Запугивание кандидатов от оппозиции происходит повсеместно. В Новгородской области с выборов снимают кандидатов-медработников, дабы они не составляли конкуренцию чиновникам от здравоохранения, в Белгородской и Костромской областях — руководителей, находящихся в зависимости от местных администраций. В Новосибирске учителя не выдержали чиновничьего гнёта и публично протестуют против принуждения к вступлению в ряды сторонников партии «Единая Россия» и поддержки из-под палки её кандидатов.

Помимо «обычных» препятствий в предвыборной деятельности коммунистов (чем особенно выделяется кампания по выборам в Тамбовскую городскую думу), КПРФ столкнулась с новыми, изощрёнными формами издевательств. «Партия власти» демонстрирует поразительные образцы цинизма: «разоблачение» кандидатов-коммунистов как якобы членов «Единой России» и «Справедливой России». На основании лишь лживых «справок» из отделений этих партий кандидатов-коммунистов снимают с выборов.

В Бабаюртовском районе Республики Дагестан противники Компартии умудрились создать целое фальшивое отделение КПРФ, список от которого пытались зарегистрировать для участия в выборах. И даже после того, как суд потребовал зарегистрировать подлинный список КПРФ, административный бульдозер не остановился: избирком аннулировал регистрацию.

В Костроме оштрафована газета КПРФ за материал «Почему я стал коммунистом?», который приравняли к предвыборной агитации, хотя там нет призывов голосовать. Решение суда абсурдно. Оно означает, что коммунисты не могут в своей собственной партийной газете говорить о себе что-либо позитивное, ибо это, мол, создаёт «положительный образ КПРФ». Костромские «единороссы» отличились ещё одним «ноу-хау»: муниципальные помещения для встреч с избирателями представителям КПРФ не предоставляют… из-за занятости под перепись населения даже в вечернее время.

В Новосибирске огромными тиражами распространяют подмётные газеты «Комсомольское слово» и «Честное слово» — фальшивки в стиле известной газеты-«чернухи» «Не дай бог!». Заказчики и исполнители этого бесчинства, которое превосходит даже приёмы «лихих 90-х», известны всем, кроме правоохранительных органов и избирательной комиссии.

В Краснодаре КПРФ зарегистрировала на этих выборах 39 кандидатов. Однако четверо из них уже сняты решением суда по формально надуманному поводу. На очереди — все остальные. С требованием пресечь этот произвол к президенту РФ обратились десятки региональных отделений КПРФ. Однако «краснодарский опыт» беззакония беспрепятственно шествует по стране от Ростова-на-Дону до Самары и Новокузнецка.

Сегодня Краснодар стал центром битвы за легитимность выборов в России. Этот город стал и первой точкой на карте страны, где мы, коммунисты, отказались от участия в бесчестных выборах в знак протеста против грубого давления на наших кандидатов и попрания конституционных прав граждан.

Весь этот дикий произвол, отказ власти даже от минимальных норм приличия вновь разрушительно бьют по и без того зыбкому доверию российских граждан (да и мирового сообщества) к избирательной системе Российской Федерации. Коммунисты будут последовательно бороться не только за голоса своих избирателей, но и за сам институт выборов в России, который гибнет под ударами зарвавшихся чиновников от «партии власти».

КПРФ будет решительно противостоять как попыткам партии «Единая Россия» запретить на год все выборы, так и грязи и беззакониям, творимым «партией власти» в ходе нынешних выборных кампаний.

Защитим право граждан на честные и справедливые выборы!

Правда, 23 сентября 2010 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению