Заявление председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова «Спасти Российскую армию от погрома». (29 июля 2010 г.).

Заявление председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова  «Спасти Российскую армию от погрома». (29 июля 2010 г.).

Продолжающаяся сердюковская «военная реформа» стремительно и неумолимо ведёт к окончательному разрушению Российской армии как боевой силы, способной защищать национальные интересы, территориальную целостность и суверенитет России.

В процессе перехода к «новому облику» российских Вооружённых Сил ликвидируется создававшаяся веками оптимальная структура армии, отвечающая интересам России, резко ослабляется мобилизационная готовность страны, рушится система военных учебных заведений и военной науки, фактически уничтожен наш славный офицерский корпус. Сухопутные войска сокращены до пределов, не позволяющих обеспечить защиту огромной территории России. В ВВС значительная часть боевых самолётов просто не способна подняться в воздух, а пилоты лишились навыков ведения современного воздушного боя. ВМФ может совершать лишь редкие вылазки в Мировой океан.

Несмотря на громкие заявления о возрождении ВПК, продолжается его деградация, закамуфлированная участием в пышных международных ярмарках и многомиллиардными экспортными контрактами, которые наша промышленность выполняет всё с большим трудом из-за нехватки квалифицированных кадров и старения оборудования.

При этом последняя надежда безопасности России — Ракетные войска стратегического назначения стремительно деградируют, а также быстро сокращаются по американо-российскому Договору о стратегических наступательных потенциалах.

Только что ликвидирована существовавшая веками система военных округов. Вместо них по американским лекалам созданы невразумительные стратегические командования. Очевидно, что бесконечная «модернизация» военных структур неизбежно ведёт к утрате управляемости войсками. Сегодня все независимые аналитики признают, что ни с какой серьёзной внешней угрозой российские Вооружённые Силы справиться не смогут.

Но руководство Министерства обороны РФ увлечённо пускает пыль в глаза обществу, проводя показушные парады ещё оставшихся боеспособных самолётов и боевых кораблей, демонстрацией якобы сверхсовременной военной техники, на самом деле представляющей собой лишь модернизированные образцы советского оружия.

Между тем ликвидация воинских частей, учебных заведений и органов управления Вооружённых Сил ведёт к высвобождению гигантской армейской собственности в виде зданий и земельных участков, прежде всего — в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах России. Это создаёт безбрежные возможности для коррупции.

Складывается впечатление, что вся «военная реформа» затеяна именно для широкомасштабной распродажи имущества Министерства обороны. Об этом же свидетельствует резкое увеличение в структуре Министерства обороны так называемой гражданской составляющей, то есть специалистов по продаже недвижимости, регулированию денежных потоков и прочим «маркетинговым операциям», не имеющих никакого отношения к обороноспособности страны.

КПРФ призывает президента РФ, Верховного главнокомандующего Вооружёнными Силами РФ остановить дальнейшую ломку нашей армии и прекратить «реформы», которые могут привести к катастрофическим последствиям для национальной безопасности России.

КПРФ намерена потребовать проведения парламентского расследования и специального заседания Государственной думы по вопросу о «военных реформах», фактически обезоруживающих Россию и создающих в самом ближайшем будущем условия для военного шантажа нашей страны или для прямой агрессии.

Правда, 29 июля 2010 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению