Заявление председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова «Позорное судилище». [О Международном трибунале по бывшей Югославии]. (18 июня 2010 г.).

Заявление председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова  «Позорное судилище». [О Международном трибунале по бывшей  Югославии]. (18 июня 2010 г.).

На 18 июня запланировано заседание Совета Безопасности ООН, на котором председатель и главный прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) выступят с докладом о его работе. Позиция КПРФ в отношении МТБЮ однозначна: его создание было незаконно, а деятельность — нелегитимна, поскольку противоречит как Уставу ООН, так и основополагающим нормам международного права.

Данный трибунал был создан резолюцией Совета Безопасности ООН, не только не имеющего компетенции на образование международных уголовных трибуналов, но и вообще не обладающего юридическими полномочиями. Совет Безопасности создал орган, наделив его компетенцией, которой сам не обладает: судить физических лиц, являющихся гражданами государств — членов ООН.

В работе трибунала имеется много вопиющих нарушений: в методах ведения следствия, которые привели к гибели ряда сербских политиков, в оказании политического давления на подозреваемых и международное сообщество, в неправомерных затяжках процессов. МТБЮ без зазрения совести нарушает базовые принципы международного права, такие, как принцип суверенитета государств, принцип презумпции невиновности, принцип справедливого судебного разбирательства и многие другие.

Очевиден тот факт, что этот трибунал, якобы расследующий военные преступления, используется отнюдь не в интересах международного права и восстановления справедливости. Он стал орудием репрессий против руководителей бывшей Югославии. С самого начала в работе МТБЮ прослеживался явно антисербский уклон (более 80% обвиняемых — сербы). Это доказывает, что он создан с целью расправы над сербскими лидерами.

Вместе с тем вполне очевидно уклонение от привлечения к суду руководителей стран НАТО, виновных в развязывании агрессии против суверенной страны — члена ООН, а также лидеров албанских и хорватских военных формирований, ответственных за военные преступления. Например, судом оправданы албанец Рамуш Харадинай, в прошлом один из полевых командиров террористической Освободительной армии Косово (ОАК), и босниец Насер Орич — палач Сребреницы. Тем самым в работе МТБЮ весьма отчётливо прослеживаются двойные стандарты.

В своей деятельности трибунал не останавливается ни перед чем, грубейшим образом нарушая права человека. Так, вопреки Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, предусматривающей проведение расследования в разумные сроки, процесс над С.Милошевичем длился почти 5 лет. Это беспрецедентное по своей циничности судебное разбирательство закончилось в итоге убийством.

Гаагские палачи, совершившие преступление в отношении С.Милошевича, продолжают сегодня позорное судилище над лидером Сербской радикальной партии В.Шешелем. Однако до сих пор обвинение так и не смогло, несмотря на усердные попытки, найти какие-либо доказательства его вины. И это понятно: В.Шешель во время войны не занимал никаких государственных постов, он не принадлежал к числу высшего военного руководства. Истинный мотив многолетнего содержания Шешеля в гаагских застенках в том, что этот исключительно популярный в Сербии политик способен возглавить движение сербского народа против захватнической политики ЕС и НАТО, стремящихся любыми средствами укрепить своё влияние на Балканах и не допустить возрождения подлинно братских отношений между Сербией и Россией. Вот главная причина того, почему современные европейские инквизиторы подвергают его моральным пыткам на протяжении уже более 7 лет.

В соответствии с резолюцией СБ ООН Гаагский трибунал должен был завершить процесс расследований в 2008 году и полностью прекратить свою деятельность к 2010 году. Это не было выполнено. Создается впечатление, что этот преступный орган намерен продолжать свою разрушительную деятельность бесконечно. Процесс над лидером боснийских сербов Р.Караджичем может помочь МТБЮ продлить своё мрачное существование до конца следующего десятилетия.

МТБЮ стал кормушкой для высокопоставленных международных чиновников. Необходимо прекратить финансирование трибунала, содержание которого ежегодно обходится ООН в сотни миллионов долларов. Подобное безумное расточительство, а то и откровенная коррупция, происходит тогда, когда человечество отчаянно нуждается в средствах для преодоления голода, нищеты, неграмотности и болезней. Нет более позорного примера неправедного использования средств мирового сообщества, нежели финансирование МТБЮ.

КПРФ решительно осуждает МТБЮ, дискредитирующий саму идею международного правосудия. Деятельность МТБЮ фактически является продолжением военной агрессии, совершённой НАТО против Югославии в 1999 году. Это такое же средство подавления народа Сербии, как крылатые ракеты и истребители-бомбардировщики. Только теперь убийства совершают не пилоты в самолётах, а киллеры в судебных мантиях.

КПРФ требует немедленного освобождения В.Шешеля – истинного сербского патриота, единственная вина которого в том, что он защищает интересы своего народа.

КПРФ призывает к тому, чтобы Россия как постоянный член СБ ООН заняла в данном вопросе решительную позицию и официально выступила с требованием о прекращении деятельности этого гестаповского органа.

Правда, 18—21 июня 2010 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению