Заявление Президиума ЦК КПРФ «Антикоммунизм не пройдёт». [О запрете в Польше коммунистической символики]. (8 июня 2010 г.).

Заявление Президиума ЦК КПРФ «Антикоммунизм не пройдёт».  [О запрете в Польше коммунистической символики]. (8 июня 2010 г.).

8 июня в Польше вступает в силу одобренный ранее закон, запрещающий коммунистическую символику. Запрету подлежит использование традиционных символов рабочего движения: серпа, молота и красной звезды.

В Польше антикоммунизм возведён в ранг государственной политики. Подобные законы принимались лишь нацистами во времена Второй мировой войны и фашистскими диктатурами в Испании, Греции и Португалии.

Казалось, что времена мракобесия прошли. Однако польские власти продолжают вести «охоту на ведьм», исповедовать пещерный антикоммунизм: за использование символов борьбы с фашизмом, за социальную справедливость и демократию предусматриваются штрафы и тюремное заключение до двух лет.

В год 65-летия Победы над фашизмом официальная Варшава преподнесла всем честным людям планеты «подарок», заимствованный из арсеналов тех, кто принёс польскому народу столько горя и страдания.

Мы выражаем решительный протест в связи с нарушением элементарных гражданских и политических прав, соблюдение которых предусмотрено Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской конвенцией о правах человека.

Мы выражаем солидарность и поддержку польским коммунистам и антифашистам и заявляем о своей готовности совместно бороться с антикоммунизмом во всех его видах и проявлениях.

Для нас, российских коммунистов, неприемлемы постоянные антисоветские и антироссийские выпады польских политиков. Их цинизм не знает границ. Чего стоит идея сообща отметить под лозунгом совместной борьбы с тоталитаризмом 90-летие трагических событий под Варшавой, после которых в польских застенках были замучены около 30 тысяч солдат Красной Армии.

Польские власти должны помнить, что антикоммунизм обречён на провал.

Правда, 8—9 июня 2010 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению