Постановление: «Спасение села — залог экономического и духовного возрождения России».

Постановление: «Спасение села — залог экономического  и духовного возрождения России».

Заслушав и обсудив доклад заместителя председателя ЦК КПРФ В.И.Кашина «Спасение села — залог экономического и духовного возрождения России», Пленум ЦК КПРФ отмечает, что в результате преднамеренного развала агропромышленного комплекса в России утрачена продовольственная безопасность, сельское хозяйство откатилось в своём развитии на 100 лет назад как по объёму производства, так и по качеству жизни сельского населения. Целенаправленное разрушение крупных коллективных хозяйств стало причиной деградации не только сельскохозяйственного производства, но и российского села в целом.

За двадцать последних лет из 48 тысяч крупных коллективных хозяйств сохранилась только пятая часть, четверть из которых — убыточные. Это привело к сокращению валового производства сельхозпродукции более чем вдвое. Страна скатывается к мелкотоварному производству с признаками натурального хозяйства и преобладанием ручного труда. Сегодня более половины продуктов животноводства и 90% плодоовощной продукции производится в личных подворьях граждан. Комплексную механизацию на селе заменил примитивный ручной труд. По производительности труда Россия сегодня в 10 раз отстаёт от стран Евросоюза.

Состояние машинно-тракторного парка катастрофическое. К уровню 1990 года он уменьшился более чем в 3 раза. Сегодня в арсенале сельского хозяйства тракторов, которые эксплуатируются более 9 лет, — 79%, зерноуборочных комбайнов — 66%, кормоуборочных комбайнов — 50%.

Почти полностью уничтожено орошаемое земледелие. Парк дождевальных машин уменьшился в 15 раз и продолжает сокращаться. Применение минеральных удобрений сократилось в 4 раза, органических — в 5 раз.

До полного упадка доведено животноводство. От поголовья крупного рогатого скота осталось меньше половины. Количество свиней сократилось в 2,3 раза, овец — в 3 раза. Кадровая система комплексного обеспечения развития и деятельности сельского хозяйства находится на грани полного уничтожения.

Продавленный фракцией «Единой России» новый Лесной кодекс отдал лесные угодья России во власть капитала и криминала. Численность персонала лесной охраны сократилась в 6 раз, авиацию раздробили на части и разбросали по ведомствам. Леса оставлены беззащитными перед браконьерами, огнём, стихией.

Подрываются сами основы сельского хозяйства, перечёркивается исторический опыт развития аграрных технологий, разгрому подверглась аграрная наука и её экспериментальная база. Ликвидирован ряд ведущих научно-исследовательских институтов, существенно подорван потенциал оставшихся научно-исследовательских учреждений. Уничтожается опытная база Всероссийского научно-исследовательского института зерновых культур в Сколкове. Под угрозой распродажи с молотка находятся опытные поля ВИРа и ведущих институтов в Ленинградской, Новосибирской областях, на Дальнем Востоке, в Краснодарском крае. «Бульдозерная модернизация» сельского хозяйства стала главной технологией для правящей российской олигархии.

Политика буржуазной власти продолжает активно разрушать социальную и культурную инфраструктуру села. За годы «реформ» здесь закрыто 16 000 клубов, 4 300 библиотек, 22 000 детских садов, 14 000 школ. Деградация, миграция, вымирание — вот три составляющие, характеризующие нынешнее положение дел на селе. Село вымирает: 20 тысяч деревень исчезли с карты России, в 47 тысячах — проживает менее 10 человек.

Разрушение сельского хозяйства значительно снизило жизненный уровень населения страны. Более 10% россиян голодает, ещё 20% — недоедает. Острый белковый дефицит и недостаток животных белков испытывают 70% населения, которые не могут позволить себе полноценное питание.

Засуха 2010 года, пожары показали полную неспособность властей управлять страной в экстремальных условиях. Нанесён колоссальный ущерб российской деревне, утратившей все системы безопасности, ставшей беззащитной перед природной стихией и неспособной к выживанию в экстремальных условиях. Вышла наружу вся пагубность Лесного, Водного, Земельного кодексов и всего нормативно-правового комплекса федерального и регионального уровней, разъединивших единое природное целое.

КПРФ считает такую политику правительства РФ антинациональной, не отвечающей интересам российского народа, не обеспечивающей продовольственную безопасность страны, и предлагает иной путь возрождения сельского хозяйства и российской деревни.

Для этого КПРФ предлагает следующие приоритеты аграрной политики страны:

Приоритет первый. Земля как объект земледелия не может быть товаром, раздираемым на части торговцами и спекулянтами. Спекуляция с землёй недопустима, она не может поощряться ни законами, ни государством. Земельные угодья должны быть в государственной собственности и безвозмездно передаваться юридическим и физическим лицам для использования в сельскохозяйственных целях.

Приоритет второй. Основой экономики российского села необходимо определить крупные коллективные хозяйства с высокой долей орошаемого земледелия, высокотехнологичным уровнем сельскохозяйственного производства, эффективным использованием лесных и водных ресурсов. Организация и поддержка таких хозяйств должны стать постоянной заботой государства.

Приоритет третий. Государственная поддержка сельского хозяйства должна быть на уровне стран Евросоюза, но не менее 15% расходной части годового федерального бюджета России.

Приоритет четвёртый. С целью обеспечения паритета цен и перспективного развития агропромышленного комплекса следует ввести государственное регулирование цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Обеспечить необходимое и достаточное льготное кредитование сельских хозяйств всех категорий для обеспечения подъёма производства и прироста объёмов сельскохозяйственной продукции. Восстановить в полном объёме потребительскую кооперацию как единственного посредника между сельскохозяйственным производителем и потребителем, гаранта стабильности цен и реализации продукции.

Приоритет пятый. Необходимо установить мораторий на банкротство сельскохозяйственных организаций. В полной мере использовать процедуру финансового оздоровления хозяйств за счёт средств бюджетов всех уровней. Исключить любую возможность рейдерских захватов земли и сельскохозяйственных организаций. Жёстко пресекать попытки противозаконных действий против сельских хозяйств.

Приоритет шестой. Принять новые Земельный, Лесной и Водный кодексы, предусматривающие государственную собственность на земельные и лесные угодья, водные акватории, а также возлагающие на государство обязанность по улучшению плодородия почв, восстановлению лесов и их защите от природных явлений и противозаконных действий человека.

Приоритет седьмой. Необходимо восстановить сельскую социальную инфраструктуру. В полной мере обеспечить сельских жителей жильём, школами, медицинскими учреждениями, детскими садами и яслями. Ежегодно выделять не менее 4% расходной части федерального бюджета на восстановление и строительство объектов социальной сферы сёл, утраченных в ходе «реформ». Прекратить закрытие учреждений социальной сферы. Вывести сельские поселения из сферы действия Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

Центральный Комитет КПРФ выражает категорический протест против вступления России в ВТО на условиях сокращения государственной помощи сельскому хозяйству и открытия границ для импорта продовольствия. В нынешних условиях это станет причиной окончательного сворачивания хозяйственной деятельности на селе, полного уничтожения самого российского села.

КПРФ убеждена в том, что спасение села — неотложное дело, требующее мобилизации всех сил общества и энергии народа. Многовековой опыт Российского государства подсказывает, что именно так было в сложные периоды нашей истории.

Центральный Комитет КПРФ постановляет:

1. Принять основные направления возрождения сельскохозяйственного производства, изложенные в семи приоритетах настоящего постановления, как единственно возможный путь спасения российского села.

2. Считать принципиальной политической позицией Коммунистической партии Российской Федерации:

— проведение социалистической модернизации АПК на основе крупного товарного производства, комплексной механизации и внедрения передовых агротехнологий. Для реализации этих направлений ввести жёсткое, сбалансированное планирование развития сельского хозяйства с ускоренным развитием перерабатывающих отраслей и расширенным производством товаров;

— создание системы государственных банков, обеспечивающих в полном объёме запросы сельскохозяйственных предприятий в кредитных ресурсах на техническое перевооружение, мелиорацию и улучшение плодородия почв. Создание системы кредитных льгот, стимулирующих развитие производства и технического перевооружения организаций и предприятий АПК;

— введение полного запрета на отчуждение земель и имущества институтов и опытных станций Российской академии сельскохозяйственных наук. Принять все меры по возрождению отраслевой науки, увеличению бюджетного финансирования фундаментальных исследований и НИОКР до уровня 1990 года.

3. В целях реализации настоящего постановления поручить Президиуму, Секретариату ЦК КПРФ, комитетам региональных и местных отделений партии, депутатам фракций КПРФ в законодательных (представительных) органах власти всех уровней возглавить работу, нацеленную на внесение изменений в Земельный, Лесной и Водный кодексы в соответствии с рекомендациями настоящего Пленума ЦК. Обеспечить широкую общественную поддержку инициативам КПРФ, используя для этого все возможные формы и методы пропаганды и агитации.

4. Комитетам региональных отделений КПРФ развернуть работу по изучению и пропаганде материалов и решений настоящего Пленума ЦК, настойчиво и целеустремленно, с учётом местных особенностей предлагать альтернативные меры по спасению села и сельскохозяйственного производства как залога экономического и духовного возрождения России.

В рамках проводимых мероприятий активизировать политическую деятельность по росту численности партийных рядов на селе, созданию новых партийных отделений, усилению массового протестного движения.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Президиум ЦК КПРФ.


Версия для печати
Назад к оглавлению