Сергей Рожков вышел на свободу. (18 мая 2010 г.).

Сергей Рожков вышел на свободу. (18 мая 2010 г.).

Борьба за освобождение политзаключенного-коммуниста молодого журналиста Сергея Рожкова увенчалась успехом.

По решению суда, вступившему в законную силу, он был освобождён 13 мая из исправительной колонии, которая находится недалеко от посёлка Энеем Тахтамукайского района Республики Адыгея. Около двух лет шла борьба за освобождение Сергея. В его защиту проходили массовые акции протеста, с заявлениями на заседаниях Государственной думы выступали депутаты-коммунисты, на встречах с президентом Д.Медведевым председатель ЦК КПРФ Г.Зюганов не раз ставил вопрос об освобождении.

Напомним: Сергей Рожков был задержан 2 июня 2008 года во время освещения акции протеста, проходившей у здания администрации Туапсинского района. Он располагал доказательствами фальсификации референдума по поводу объединения города Туапсе и района, которое готовилось, чтобы узаконить строительство нефтеналивного терминала в курортной зоне города.

Задержанию Сергея предшествовали запугивание со стороны властей, увольнение с работы и жестокое избиение сотрудниками милиции. Но власть превыше закона: Рожкова обвинили в нападении на милиционеров. Несколько месяцев он провёл в переполненной камере Краснодарской тюрьмы, пока шло судебное разбирательство. Там у него, инвалида, с вырезанным лёгким, резко ухудшилось здоровье. Сергея приговорили к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Позднее ему ужесточили режим и отправили в колонию общего режима.

Пресс-служба ЦК КПРФ.

Правда, 18—19 мая 2010 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению