Письмо руководителя фракции КПРФ в Госдуме РФ Г.А.Зюганова президенту РФ Д.А.Медведеву.

Письмо руководителя фракции КПРФ в Госдуме РФ  Г.А.Зюганова президенту РФ Д.А.Медведеву.

О ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯХ ВЛАСТИ В БОРЬБЕ С ЛЕВОЙ ОППОЗИЦИЕЙ

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

В своём послании Федеральному собранию РФ Вы предложили продолжить совместную работу по улучшению качества народного представительства и созданию дополнительных условий для свободной, справедливой и цивилизованной конкуренции между политическими партиями.

Однако на практике КПРФ приходится сталкиваться с фактами неоднократных попыток со стороны региональных властей использовать во взаимоотношениях с оппозицией силу судебных и административных органов.

Так, в 2008 году Туапсинским городским судом к уголовной ответственности в виде 3-х лет лишения свободы был приговорен Рожков Сергей Сергеевич, агитатор КПРФ, активно разоблачавший факты фальсификации выборов в Краснодарском крае. В настоящее время он отбывает наказание в пос. Энем Республики Адыгея. В условно-досрочном освобождении ему отказано.

В 2009 году к уголовной ответственности в виде лишения свободы сроком на 1 год приговорён Денисов Алексей Вячеславович. Всё его «преступление» заключалось в том, что на одном из митингов оппозиции он держал в руках плакат «Хватит Путина».

С 2008 года в Мурманской области предпринимаются попытки привлечения к уголовной ответственности мэра г. Апатиты Антропова Михаила Васильевича, вся вина которого заключается в том, что он является членом ЦК КПРФ.

В Республике Марий Эл, с подачи её президента господина Л.И.Маркелова, лично заинтересованного в захвате ООО ТПК «Звениговский», следственным комитетом предпринимаются попытки привлечения к уголовной ответственности его руководителя И.И.Казанкова, первого секретаря рескома Марий Эл. За время следствия И.И.Казанков перенёс два инфаркта, стал инвалидом 2-й группы.

В Тверской области по инициативе её губернатора Д.В.Зеленина была предпринята попытка возбуждения уголовного дела в отношении секретаря ЦК КПРФ В.Г.Соловьёва, секретарей Тверского обкома КПРФ Л.Ф.Воробьёвой и А.С.Гончарова по ст. 282 УК РФ за выпуск листовки «Зеленина в отставку!».

В Самарской области привлекается к уголовной ответственности член КПРФ Гордеева Надежда Кузьминична, глава администрации городского поселения г. Нефтегорск Самарской области, по ст. 169 ч. 1 УК РФ за якобы воспрепятствование предпринимательской деятельности, выразившееся в том, что она объявила постановление Совета городского собрания о запрещении ночной торговли с 24.00 до 7 утра спиртными напитками.

Кроме того, обращает на себя внимание и тот факт, что руководители регионов для расправы со своими политическими оппонентами, всё больше и больше стали использовать и механизм гражданского судопроизводства путём предъявления к ним огромных исков.

Так, в Кемеровской области по искам А.Г.Тулеева за критику имевших место нарушений на выборах, были назначены компенсации в счёт погашения морального ущерба с Геннадия Андреевича Зюганова в сумме 950 тыс. рублей, с Нины Александровны Останиной — 1,5 млн. рублей.

Аналогичная ситуация сложилась в Саратовской области, где по иску В.В.Володина с секретаря ЦК КПРФ Валерия Фёдоровича Рашкина был взыскан 1 млн. рублей, а также в Республике Марий Эл где по иску Л.И.Маркелова с Харитонова Николая Михайловича — 1,5 млн. рублей.

Учитывая вышеизложенное, прошу Вас, уважаемый Дмитрий Анатольевич, обратить внимание руководства партии «Единая Россия», глав регионов, а также руководителей правоохранительных органов на недопустимость злоупотребления своими властными полномочиями в ходе политической борьбы с левой оппозицией, а также дать указание Председателю Верховного Суда РФ В.М.Лебедеву о пересмотре вышеуказанных уголовных и гражданских дел в порядке надзора.

С уважением,
руководитель фракции Г.А.Зюганов.
Текущий архив ЦК КПРФ.


Версия для печати
Назад к оглавлению