Заявление Секретариата ЦК КПРФ и фракции КПРФ в Государственной думе РФ «О ситуации в городе Рубцовске» (18 мая 2010 г.).

Заявление Секретариата ЦК КПРФ и фракции КПРФ  в Государственной думе РФ «О ситуации в городе Рубцовске»  (18 мая 2010 г.).

Секретариат ЦК КПРФ, фракция КПРФ в Государственной думе Российской Федерации заявляют о катастрофической ситуации, сложившейся в городе Рубцовске Алтайского края.

15 мая доведённые до отчаяния действиями собственника тракторного завода «Алттрак» — московской компании «Холдинг-РАТМ», а также бездействием краевых властей, более семидесяти рабочих этого градообразующего предприятия объявили бессрочную голодовку. В основе требований голодающих — погашение долгов предприятия по заработной плате, превышающих 100 млн. рублей.

Администрация Рубцовска пыталась сорвать проведение голодовки. Вначале её участникам было отказано в предоставлении автобуса, который должен был доставить на переговоры с представителями администрации Алтайского края членов «Рабочего комитета протеста», организованного на предприятии. Затем были заменены замки в помещениях, где предполагалось разместить голодающих. Были выставлены милицейские наряды у входов во все кинотеатры и дворцы культуры с целью не допустить там проведение акции протеста.

Нежелание услышать рабочих вынудило их приступить к голодовке прямо на бульваре Победы, развернув палатку прямо на улице. На сегодняшний день трое голодающих госпитализированы. 17 мая руководитель «Рабкома» Сергей Юрченко был вызван в суд по подозрению в незаконной организации митинга. Но рабочие заявляют о своей готовности «стоять до конца».

Российские коммунисты выражают свою солидарность с голодающими.

Положение, сложившееся в отечественном сельхозмашиностроении, — результат губительного либерального курса.

Мы требуем от руководства страны положить конец издевательству над судьбами людей, пресечь разгул безответственных собственников, ставящих прибыль выше жизней людей, наказать виновных в нарушении трудового законодательства и Конституции страны.

Правда, 18—19 мая 2010 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению