Заявление Секретариата ЦК КПРФ и фракции КПРФ в Государственной думе РФ «Коммунисты поддерживают шахтёров» (18 мая 2010 г.).

Заявление Секретариата ЦК КПРФ и фракции КПРФ  в Государственной думе РФ «Коммунисты поддерживают  шахтёров» (18 мая 2010 г.).

В ночь на 9 мая в городе Междуреченске Кемеровской области на шахте «Распадская» произошёл взрыв. В результате трагически погибли 66 горняков и горноспасателей, пострадали более 100 шахтеров, судьба ещё 24 человек остаётся неизвестной.

Российские коммунисты выражают глубокое соболезнование родным и близким погибших. К несчастью, подобная ситуация стала обыденной в нынешней России. Погоня за наживой любой ценой, за счёт наплевательского, преступного отношения к технике безопасности, варварская эксплуатация изношенного оборудования роднят трагедию «Распадской» с трагедией на Саяно-Шушенской ГЭС, с другими техногенными катастрофами, происшедшими в стране за последние годы. Не трудно предположить, что виновные в гибели шахтёров не будут найдены так же как виновные в гибели энергетиков на Енисее.

Попытки местных властей свалить вину за гибель людей «на природу», как и безразличие владельцев шахты, сводящих свое «участие» к обещанию выплат за гибель шахтёров их семьям, не могли не спровоцировать стихийное возмущение жителей Междуреченска. Была перекрыта железная дорога, люди настойчиво просят задуматься не только о следствиях, но и о причинах происшедшего.

В ответ была применена сила: задействован ОМОН. В результате 28 человек были задержаны. Под давлением депутатов-коммунистов и после заявления Брюссельского совещания 45 коммунистических, левых и рабочих партий, выразивших солидарность с шахтёрами Междуреченска, они были выпущены на свободу.

Российские коммунисты выражают решительный протест против варварского произвола властей Кемеровской области, требуют наказания виновных в трагедии на «Распадской», всецело поддерживают социально-экономические требования шахтёров. Их лозунги будут в полной мере отражены во всероссийских протестных мероприятиях КПРФ. Коммунисты призывают прекратить преследование за профсоюзную и иную деятельность по защите интересов рабочих, остановить оскорбления жителей города.

Считаем, что солидарность с шахтёрами всех, кому не безразлично будущее России, — важный этап в борьбе за улучшение положения человека труда. Убеждены в том, что выправить кризисную ситуацию в стране можно только на пути реализации Программы КПРФ в условиях социалистической модернизации российской экономики.

Правда, 18—19 мая 2010 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению