• Главная
  • Информационный бюллетень ЦК КПРФ
  • Постановление Президиума ЦК КПРФ «О некоторых мероприятиях в связи с подготовкой КПРФ к участию в федеральных избирательных кампаниях 2011—2012 годов». (13 апреля 2010 г.).

Постановление Президиума ЦК КПРФ «О некоторых мероприятиях в связи с подготовкой КПРФ к участию в федеральных избирательных кампаниях 2011—2012 годов». (13 апреля 2010 г.).

Постановление Президиума ЦК КПРФ «О некоторых  мероприятиях в связи с подготовкой КПРФ к участию  в федеральных избирательных кампаниях 2011—2012 годов».  (13 апреля 2010 г.).

После прошедших в декабре 2007 года федеральных парламентских выборов, на которых КПРФ поддержало 11,57% от пришедших к урнам избирателей, состоялось пять циклов региональных выборов. По итогам пяти Единых дней голосования в регионах, где проживает более половины избирателей нашей страны, КПРФ удалось выйти на средний уровень поддержки около 15% голосов. На выборах 14 марта 2010 года КПРФ получила поддержку 20% избирателей, а в крупных городах коммунистов поддержало от четверти до трети избирателей.

Ситуация начавшегося перераспределения большого электорального поля в связи с ослаблением лидирующих позиций партии «Единая Россия», усиление конкурентных отношений в правящем дуумвирате предоставляет КПРФ дополнительные возможности по наращиванию своего представительства в Государственной думе ФС РФ и расширению поддержки кандидата КПРФ на президентских выборах.

Необходимость реализации нарастающего потенциала поддержки КПРФ, а также активизация политических оппонентов партии требует более раннего начала подготовительной работы всех структур партии к участию в федеральных избирательных кампаниях 2011—2012 гг.

Президиум ЦК КПРФ постановляет:

1. Региональным комитетам КПРФ приступить к подготовке к федеральным избирательным кампаниям 2011—2012 годов, рассматривать работу по популяризации Антикризисной программы КПРФ, Обращения ЦК КПРФ к гражданам страны «Путь России — вперед, к социализму!» и проектов социалистической модернизации России как основу предвыборной работы партии в 2011—2012 годах.

2. Отделам ЦК КПРФ приступить к подготовке к федеральным избирательным кампаниям 2011—2012 годов. Внести в Штаб ЦК КПРФ по подготовке и проведению избирательных кампаний (И.И.Мельников, С.П.Обухов) в срок до 1 июня 2010 года соответствующие предложения для включения их в планы подготовки.

3. Отделу ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний (С.П.Обухов), экспертно-аналитической службе при председателе ЦК и руководителе фракции КПРФ в Государственной думе ФС РФ (С.И.Васильцов) провести работу по анализу возможностей расширения электоральной базы партии с переходом от опоры на традиционное электоральное ядро к более эффективному привлечению колеблющихся и ситуативных сторонников.

Разработать в срок до 15 июня 2010 года проект Концепции участия КПРФ в федеральных избирательных кампаниях 2011—2012 годов.

4. В рамках семинара руководителей региональных комитетов КПРФ в июне 2010 года рассмотреть комплекс вопросов, связанных с методическим, программным и организационным обеспечением работы отделений партии по подготовке федеральных избирательных кампаниях 2011—2012 годов.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Президиум ЦК КПРФ.

13 апреля 2010 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению