Заявление Президиума ЦК КПРФ «Натовскому сапогу не место на Красной площади!». (25 марта 2010 г.).

Заявление Президиума ЦК КПРФ «Натовскому сапогу не место на Красной площади!». (25 марта 2010 г.).

Девятого мая исполняется 65 лет со дня Победы советского народа над коалицией фашистских государств в Великой Отечественной войне. По случаю этой даты в Москве состоится торжественный парад. Власти Российской Федерации намерены пригласить для участия в нём военнослужащих стран

НАТО: США, Англии и Франции.

Президиум ЦК КПРФ считает недопустимым участие натовских военных в торжественном параде на Красной площади. Данный военно-политический блок был образован в 1949 году при активном участии руководства США, Англии и Франции. С момента возникновения вся его история — это наращивание гонки вооружений и цепь кровавых преступлений против национально-освободительных движений Вьетнама, Кубы, Чили, Гватемалы, Конго и других государств.

Только в последние годы блок НАТО под руководством США совершил кровавые злодеяния в Югославии, Афганистане, Ираке. Мир был шокирован фактами издевательств американских солдат в Ираке, на базе в Гуантанамо, в секретных тюрьмах ЦРУ. В своё время за подобные злодеяния фашистские изверги понесли наказание по приговору Нюрнбергского трибунала.

Под эгидой натовской военщины подбираются, готовятся и обеспечиваются банды международных террористов. Силами блока осуществляется давление на страны Африки, Арабского Востока и Латинской Америки. Предпринимается попытка расправиться с Ираном. Поощряется саакашистский режим в Грузии. Фактически поддержано варварское нападение на Южную Осетию в августе 2008 года. Налицо стремление расставить своих сателлитов во главе государств, образовавшихся на территории СССР, поддержка в них националистических сил и фашистских прихвостней. Всячески поощряется политика, ввергающая братские народы в нищету и бесправие, противодействующая их единению в Союзное государство.

В настоящее время вооруженные силы США и их союзников продолжают оккупацию Афганистана и Ирака, организуют провокации против Китая, проводят совместно с Южной Кореей военные учения у границ КНДР. Блок НАТО окружает Россию кольцом военных баз, обустраивается в республиках Прибалтики и Средней Азии, готовится к масштабным учениям на территории Балтии. США наращивают своё военное присутствие в Восточной Европе, готовят новые провокации на Кавказе.

На фоне агрессивной политики империалистических сил предпринимается попытка широкомасштабного пересмотра итогов Второй мировой войны. Не кто иной, как реакционные круги входящих в НАТО стран навязывают Европарламенту обсуждение документов, в которых коммунизм отождествляется с нацизмом, Сталин — с Гитлером, советские солдаты-освободители — с фашистскими захватчиками и палачами.

Президиум ЦК КПРФ заявляет, что участие в параде на Красной площади военнослужащих НАТО недопустимо и унизительно для народов нашей страны. Оно станет предательской оплеухой друзьям России на всех континентах планеты, где натовская военщина оставила следы своих преступлений. Вместо приглашения иностранных вояк на празднование 65-летия Великой Победы мы требуем роспуска Североатлантического альянса, привлечения к ответственности виновников агрессии против Югославии и Ирака, организаторов других преступлений против мира и человечности.

В то же время мы считаем исключительно важным участие в торжествах ветеранов войны с фашизмом из всех стран антигитлеровской коалиции, приветствуем их прибытие в Москву в качестве почётных гостей. Учитывая, что Россия является правопреемницей Советского Союза, на праздничные мероприятия 9 мая должны быть приглашены ветераны Великой Отечественной войны из всех республик нашей общей Родины — СССР.

В период подготовки и празднования славного юбилея требуем украсить города России изображениями героев войны и труда, маршалов Победы, генералиссимуса И.В.Сталина. Как шкодливую уловку перед исторической правдой будем расценивать попытку драпировать Мавзолей В.И.Ленина, к подножию которого были брошены гитлеровские штандарты в 1945 году. Заявляем, что парад 9 мая должны открывать Знамя Великой Победы, водружённое над рейхстагом, знамёна частей и соединений, обеспечивших разгром врага. Воинские подразделения Вооружённых Сил России должны идти по Красной площади под теми знаменами, под которыми наши отцы и деды сражались с немецко-фашистскими захватчиками.

Историческая правда требует напомнить: 9 мая 2010 года мы празднуем 65-ю годовщину Победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, которая была одержана под знаменем В.И.Ленина, под руководством Коммунистической партии во главе с И.В.Сталиным.

Правда, 25 марта 2010 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению