• Главная
  • Информационный бюллетень ЦК КПРФ
  • Постановление Президиума ЦК КПРФ «О повышении эффективности партийной учёбы, активизации агитационно-пропагандистской и просветительской работы КПРФ» (30 июня 2009 г.).

Постановление Президиума ЦК КПРФ «О повышении эффективности партийной учёбы, активизации агитационно-пропагандистской и просветительской работы КПРФ» (30 июня 2009 г.).

Постановление Президиума ЦК КПРФ «О повышении эффективности партийной учёбы,  активизации агитационно-пропагандистской  и просветительской работы КПРФ» (30 июня 2009 г.).

Мировой экономический кризис явился очередным подтверждением тупикового характера капитализма. В России нарастает вал острейших проблем, сжимается пружина социальной напряженности. В этих условиях отделения КПРФ проводят значительную работу по разоблачению порочного социально-экономического курса власти. Совершенствуются методы агитационно-пропагандистской, просветительской работы. Злободневные теоретические и практические вопросы рассматриваются на заседаниях партийных комитетов, собраниях отделений КПРФ, семинарах и совещаниях партийного актива. Во многих отделениях обмен мнениями осуществляется в форме дискуссий и «круглых столов», организована работа кружков и политклубов. Вырабатываются и реализуются рекомендации научно-практических конференций. В ряде отделений организованы университеты политической культуры, школы молодых коммунистов и комсомольцев. Заметный положительный опыт партийно-политической учёбы накоплен в Северо-Осетинском республиканском, Алтайском краевом, Волгоградском, Иркутском, Московском, Мурманском, Орловском, Саратовском областных и других региональных отделениях партии, а также в значительном числе местных и первичных организаций.

В ходе выборов в органы государственной власти и местного самоуправления, во время других политических кампаний в отделениях КПРФ действуют группы лекторов. Проводятся встречи с трудящимися на предприятиях, со студентами в вузах, с населением по месту жительства. Члены партии ведут большую индивидуальную разъяснительную работу. Её проведению способствует получившее широкое распространение самообразование коммунистов.

В целом, несмотря на информационный диктат и административное давление власти, бескорыстная деятельность тысяч партийных пропагандистов позволяет КПРФ достойно противостоять правящему режиму. Вместе с тем на важнейших направлениях политической деятельности партии сохраняются серьезные недостатки. Развитие ситуации требует их скорейшего преодоления. Нарастание недовольства населения резким снижением жизненного уровня может поставить вопрос о власти в стране в исторически короткие сроки.

В письмах, поступающих в ЦК КПРФ, справедливо отмечается, что эффективность партийной пропаганды и агитации не всегда отвечает складывающейся в обществе ситуации. В ряде партийных отделений идейно-теоретические вопросы обсуждаются крайне редко. Их рассмотрение не всегда увязывается с решением практических задач, остаётся оторванным от конкретных приёмов, форм и технологий политической борьбы. В деле организации партийной учебы встречаются формализм и школярство. Недостаточно внимания уделяется учебе молодых коммунистов, подготовке резерва кадров. Обсуждение актуальных проблем теории и практики не всегда получает развития в агитационной работе за пределами круга членов КПРФ.

Формы партийной пропаганды и агитации нередко страдают старомодностью. В данной работе не хватает новаторства, задора и наступательности. Медленно внедряются новые политтехнологии. В недостаточной степени используются средства аудио- и видеопропаганды, возможности сети Интернет. Пропагандисты и агитаторы испытывают недостаток методической, справочно-информационной литературы. Материалы ЦК КПРФ не всегда доходят до местных комитетов и первичных отделений партии. Массовая пропагандистская работа, особенно в сельской местности, зачастую ведется «волнами», ограничивается периодами избирательных кампаний. Медленно укрепляется её материально-техническая база.

Углубление экономического кризиса и нарастание социальных проблем в стране открывают перспективы усиления общественно-политической активности масс. Данная ситуация требует комплексных мер по расширению пропаганды и агитации, повышению эффективности политической учебы и просветительской работы партии.

Президиум ЦК КПРФ постановляет:

1. Комитетам региональных и местных отделений КПРФ, первичным партийным отделениям настойчиво добиваться, чтобы каждый член партии повышал свой идейно-теоретический уровень, проводил агитационно-пропагандистскую и просветительскую работу.

В системе партийно-политической учебы обратить внимание на изучение фундаментальных работ классиков марксизма-ленинизма. Считать важнейшей задачей углубленный анализ членами КПРФ материалов XIII съезда партии и последующих Пленумов ЦК, их разъяснение среди широких слоев трудящихся.

Провести научно-практические конференции и тематические занятия, посвященные новой редакции Программы КПРФ, 140-летию со дня рождения В.И.Ленина, 130-летию со дня рождения И.В.Сталина, 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Нацеливать коммунистов на укрепление связи между приобретением теоретических знаний и повседневной политической борьбой. Обеспечивать овладение её современными технологиями. В ходе политзанятий регулярно рассматривать вопросы развития протестного движения, проведения избирательных кампаний, организации подписки на партийную печать и участия в её распространении, сбора пожертвований в фонд партии.

Постоянно обличать классовый, буржуазный характер антинародной власти. Бороться за идейное и организационное укрепление партии, единство и боевитость партийных отделений, привлечение молодёжи в ряды КПРФ. Обеспечивать повышение результативности партийной пропаганды и агитации.

2. Комитетам региональных и местных отделений КПРФ проанализировать возможности расширения аудитории политического воздействия партии. Агитационно-пропагандистскую работу вести адресно, с учетом особенностей различных социальных групп. Сочетать методику устных выступлений с воздействием партийной печати, использованием видеоматериалов, информацией в сети Интернет, проведением «листовочных войн», организацией манифестаций, митингов, пикетов и других форм «уличной» работы.

3. Комитетам региональных и местных отделений КПРФ в срок до 20 сентября 2009 года определить коллективные и индивидуальные формы учебы коммунистов, привлечения к ней сторонников и союзников КПРФ. Проанализировать итоги работы мобильных агитационных и лекторских групп. Утвердить персональный состав пропагандистов, лекторов, организаторов партийной учебы, агитационно-пропагандистской и просветительской работы. Расширить данные группы за счет депутатов-коммунистов, представителей молодежи, работников культуры. Подкрепить их деятельность регулярным изданием газет, листовок, буклетов, других агитационных и информационных материалов. Обратить особое внимание на работу агитмашин и использование иных технических средств пропаганды.

4. Утвердить разработанные отделом ЦК КПРФ по агитационно-пропагандистской работе «Рекомендации по организации и повышению эффективности партийной учёбы, агитационно-пропагандистской и просветительской работы КПРФ» и «Примерную тематику политзанятий, бесед, лекций, докладов, «круглых столов», конференций, дискуссий в системе партийно-политической учебы и просветительской работы КПРФ».

Отделу ЦК КПРФ по агитационно-пропагандистской работе (Д.Г.Новиков) до 15 августа 2009 года довести методические материалы по организации партийно-политической учёбы до региональных комитетов КПРФ, опубликовать их в журнале «Политическое просвещение» (В.Ф.Грызлов) и «Информационном бюллетене ЦК КПРФ» (М.В.Костина).

5. Комитетам региональных отделений КПРФ на основе рекомендаций Центрального Комитета партии в срок до 20 сентября 2009 года определить и конкретизировать тематику, формы и периодичность проведения коллективных занятий в системе партийно-политической учебы. При организации данной работы учитывать особенности общественно-политической обстановки на местах, пожелания городских и районных комитетов КПРФ, первичных отделений партии, пропагандистов и слушателей.

Рекомендовать открыть регулярные занятия в системе партийной учебы в 2009-2010 учебном году с обсуждения темы: «КПРФ идет вперёд. Реализация решений XIII съезда КПРФ — важнейшая задача коммунистов».

6. Партийным комитетам, пропагандистам и агитаторам КПРФ совершенствовать методику агитационно-пропагандистской и просветительской работы. Вести ее доходчиво, опираясь на лучшие образцы партийной пропаганды и агитации прошлого. Шире использовать современные политтехнологии, рекомендации социологов, специалистов по политической рекламе. Учитывать силу воздействия литературы и искусства. Активнее применять технические средства пропаганды и информирования. Внедрять элементы театрализации при проведении демонстраций, митингов, пикетов и других массово-политических мероприятий.

7. Комитетам региональных и местных отделений КПРФ постоянно держать в поле зрения учебу молодого пополнения и кадрового резерва партии. Оказывать всемерную помощь СКМ РФ в обучении комсомольцев. Создавать школы молодых политиков, университеты политической культуры, клубы молодых коммунистов, где молодежь может получать систематизированные знания основ марксизма-ленинизма, истории КПРФ и ее современной деятельности. Чаще проводить занятия в виде диспутов, политбоев и в других нестандартных формах. Шире практиковать обсуждение книг, статей, кинофильмов. Избегать начетничества и назидательности. Содействовать обучению партийного актива работе в сети Интернет.

8. Газете «Правда» (Б.О.Комоцкий), журналу «Политическое просвещение» (В.Ф.Грызлов), Вестнику организационно-партийной и кадровой работы (В.Ф.Рашкин), Информационному бюллетеню ЦК КПРФ (М.В.Костина), региональным партийным изданиям регулярно публиковать статьи и материалы в помощь пропагандистам и агитаторам.

Редакционной коллегии журнала «Политическое просвещение» усилить внимание к освещению опыта партийных отделений по использованию новых форм информирования и пропаганды.

Отделу ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний (С.П.Обухов) регулярно размещать материалы в помощь пропагандистам на сайте ЦК КПРФ в сети Интернет.

9. Комитетам региональных отделений КПРФ совершенствовать руководство агитационно-пропагандистской и просветительской работой. Регулярно проводить семинары, инструктажи, обмен опытом пропагандистов, лекторов, руководителей агитколлективов. Обеспечивать их необходимой литературой, справочно-информационными и методическими материалами. Расширять распространение журнала «Политическое просвещение». Регулярно рассматривать вопросы организации партийной учебы, агитационно-пропагандистской и просветительской работы на заседаниях партийных комитетов и их бюро, на партийных собраниях.

10. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя председателя ЦК КПРФ И.И.Мельникова.

30 июня 2009 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению