А.М.Троегубцев. Выход - на пути социализма

А.М.Троегубцев. Выход - на пути социализма

РЕЦЕНЗИЯ

В.А.Чебыкин. Споры о судьбах социализма в России / 2 изд., доп. — Славянск-на-Кубани. 2010. — 312 с.

Как и сейчас, на рубеже XIX и XX веков страдал угнетённый, бесправный народ России. У его сторонников возникали естественные вопросы о том, кто виноват, что делать, в каком направлении двигаться и как добиться освобождения. Верный путь революционных преобразований искал молодой марксист В.И.Ульянов-Ленин. В 1895 году Владимир Ильич сделал немногословный и неисчерпаемо глубокий вывод: выход — на пути к социализму. Социалистическую идею надо было развивать, оберегать отизвращений, защищать при столкновении с представителями враждебных социально-политических сил. Сложнейшие, исторического масштаба задачи основатель нашей партии и Советского государства решал в ходе боевых кампаний, которые следовали одна за другой. В ходе острейшей идейной борьбы ярко проявились глубина мысли и полемический дар В.И.Ленина.

Всё это прослеживает кандидат филологических наук, доцент В.А.Чебы-кин в рецензируемой книге. В основательном исследовании охвачен период с конца позапрошлого века до сегодняшних дней. Автор обстоятельно анализирует взгляды В.И.Ленин и поддерживавшего его И.В.Сталина. Он разъясняет ошибки и колебания патриарха российского марксизма Г.В.Плеханова, резко критикуют Ю.О.Мартова и Л.Д.Троцкого. Чтобы полнее отразить ход полемики, автор вчитался в многочисленные статьи и другие работы, в материалы десятков газет различных направлений. Особое внимание он уделяет раскрытию богатства сочинений Ленина.

Читатели монографии имеют возможность представить, в сколь сложных условиях и по каким основополагающим проблемам развёртывалась идейная борьба. Марксистская партия, созданная на II съезде РСДРП, сразу разделилась на большевиков и меньшевиков. На страницах «Искры», «Вперёд», «Пролетария», «Социал-демократа» и иных периодических изданий вы-сказывались сторонники тех и других. Были колеблющиеся, сомневающиеся, меняющие свою позицию деятели.

В наше время нам может послужить примером то, что в безмолвную, нейтральную массу не превратились рядовые члены партии. Так, в уже ставшую меньшевистской «Искру» поступали требовательные письма из отдалённых партийных комитетов с поддержкой позиции Ленина.

Последовательные революционеры непременно учитывали изменения в конкретно-исторических условиях, развивали теорию, исходя из практики классовой борьбы. Так было в периоды упадка, временного отступления и подъёма революционного движения. Так было, когда в России происходили три революции, в годы русско-японской, Первой мировой и Гражданской войн, при созидании социализма.

Столкновение несходных, подчас взаимоисключающих мнений, точек зрения помогало Ленину, Сталину и их единомышленникам делать правильные теоретические выводы и направлять усилия на их претворение в жизнь. В спорах обосновывалась верность учения о возможности победы соци-алистической революции первоначально в одной отдельно взятой стране, о строительстве и построении социализма в России, СССР.

Исследование поможет читателям глубже вникнуть в содержание и фор-мы идейной борьбы. Об этом, в частности, свидетельствуют названия глав: «Позиция оппонентов в выяснении истины», «Искусство аргументации в полемике», «Этика ведения спора».

Рассматриваются причины временного поражения социализма в нашей стране. Борьба за возвращение на путь к социализму продолжается. Здесь, в первую очередь, помогают книги и статьи председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова.

У нас есть все основания оставаться оптимистами. Рецензируемая книга заканчивается на жизнеутверждающей ноте. Автор приводит слова Ленина, написанные им в декабре 1917 года: «Победа будет на стороне эксплуатируемых, ибо за них жизнь, за них сила числа, сила неисчерпаемых источников всего самоотверженного, идейного, честного, рвущегося вперёд, просыпающегося к строительству нового, всего гигантского запаса энергии и таланта так называемого «простонародья», рабочих и крестьян. За ними победа» (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 35. С. 194).

Заказы на книгу можно направлять по адресу:

353565, Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани,

ул. Троицкая, д. 559, кв. 1, В.А.Чебыкину.

Стоимлость одной книги с пересылкой — 150 руб.

А.М.Троегубцев,

член бюро Славянского райкома КПРФ

(Краснодарский край).


Версия для печати
Назад к оглавлению