Д.В.Воспищев. Транснациональные корпорации и кризисы, слияния, поглощения

Д.В.Воспищев. Транснациональные корпорации и кризисы, слияния, поглощения

Продолжающийся мировой финансово-экономический кризис подталкива-
ет исследователей к вскрытию глубинных причин образования кризисов в государствах и описанию процессов, сопровождающих их. В данной статье мы хотим рассмотреть зависимость образования кризисов от планов транснациональных корпораций по расширению рынка сбыта.

Кризисы постоянно сопровождают капиталистические государства, являясь неотъемлемыми их атрибутами. Для одних компаний они представляют реальную угрозу, а для других являются способом сделать рывок в развитии. В действительности этот рывок легче сделать крупным транснациональным корпорациям, лучше учитывающим глубинную суть кризисов и связанных с ними процессов слияний и поглощений. Не будем оспаривать тот факт, что представители крупного, среднего и даже малого бизнеса могут произвести выгодное слияние в кризис, но зачастую это будет лишь вовремя проведённая, удачная сделка.

Транснациональные корпорации, во избежание очередного кризиса перепроизводства, находятся в постоянном процессе завоевания всё новых рынков сбыта. Для многих из них уже не так важно становится производство, как сбыт товаров и услуг. Многие компании вообще отказываются производить те или иные товары, мотивируя это тем, что произвести товар может любой представитель бизнеса, но вот продать — не каждый. Поэтому необходимо постоянно развиваться, охватывая всё большие территории и заполняя их своими представительствами в виде заводов и офисов.

Придя на новый рынок, транснациональные корпорации могут развиваться различными способами, но все они сводятся к тому, что захватывается достаточно большая доля рынка, что, в основном, губительно для представителей местного бизнеса. Зачастую развитие сопровождается сделками по слияниям и поглощениям. Противостоять им можно лишь, если в принимающем государстве достаточно хорошо проработано и исполняется антимонопольное законодательство, существует отработанный механизм госрегулирования в отношении иностранных компаний и если местные фирмы, вовремя распознав опасность, в ответ на действия ТНК начнут объединяться.

Основная задача крупного капитала — расширение поля деятельности и получение всё больших доходов. Для решения этой задачи необходимы благоприятные условия в принимающих государствах, к которым в первую очередь относится политический строй и отсутствие военных и конфликт-ных ситуаций. Но так как не всегда военные действия и конфликты власти и населения являются негативными факторами для транснациональных корпораций, а часто эти действия и привлекают их, то основной акцент будет поставлен на политическое устройство.

Далеко не во всех государствах мира мы можем наблюдать капиталистическое устройство, существует много государств, которые противятся принятию капитализма. Это, в свою очередь, мешает распространению крупного капитала транснациональных корпораций на этих территориях. Ведь основные каноны капитализма призывают государства открывать рынок, снижать степень госрегулирования, сокращать расходы на социальные программы, мотивируя тем самым население к коммерческой деятельности.

Известно, что состояние многих крупных ТНК может превышать бюджеты небольших государств. Поэтому, даже если открытие нового рынка выгодно одной компании, уже может встать вопрос о шатком положении государства-цели. Но, как правило, открытие рынка выгодно целому ряду компаний, которые могут объединить свои усилия для решения данного вопроса. Способствуя установлению капиталистических отношений внутри государства-цели, транснациональные корпорации открывают для себя новые возможности развития.

Если удаётся склонить разными методами новое государство к принятию капитализма, пока представители местного бизнеса только начинают перестраиваться под новые правила ведения дел, транснациональные корпорации активно начинают завоёвывать ранок, навязывая свои товары и услуги и постепенно вытесняя местный бизнес из основополагающих отраслей, таких как связь, энергетика, добыча полезных ископаемых, производство автомобилей и техники.

Конечно, с одной стороны, хорошо, что большое количество государств мира могут пользоваться одними и теми же товарами, но население каждого государства имеет свои, присущие только ему, отличительные признаки, и если раньше эти признаки учитывались ТНК при производстве товаров и предоставлении услуг, то сейчас делается упор на их полную унификацию. ТНК стараются предлагать унифицированные товары и услуги для каждого государства, стирая грани различия представителей этих государств, стараясь не просто научить потребителя потреблять именно их товары и услуги, но и создавая, таким образом, унифицированного потребителя.

Человек на определённом историческом этапе смог заставить производителя производить не просто продукт, но продукт, ориентированный на индивидуального потребителя. Это заставляло производителей учитывать индивидуальные характеристики каждого своего клиента, что значительно повышало расходы на производство. Колоссальный рост благосостояния и влияния транснациональных корпораций, наблюдающийся на протяжении нескольких последних десятков лет, берёт своё начало в идее, разработанной теоретиками менеджмента в середине 80-х годов XX века: в положении о том, что преуспевающие компании должны прежде всего создавать бренды, а не производить товары. Теперь же, когда на первое место для производителей вышел маркетинг, а не производство, они стараются снижать издержки на производство, продавая унифицированный товар, наделённый по большей части не необходимыми потребителю характеристиками, а идеей, к тому же составляющей достаточно весомую долю стоимости товара.

Действия транснациональных корпораций подают пример местным производителям, но они пока что не могут позволить себе такое поведение на рынке, так как одно из основополагающих их конкурентных преимуществ — это ориентация на потребителя. Только потому малый и средний бизнес ещё существует, что человеку на психологическом уровне присуща индивидуальность, ему необходимо как-то выделяться.

Человек на подсознательном уровне стремится примкнуть к сильнейшему, что является лишь следствием инстинкта самосохранения. Такую «силу» могут продемонстрировать ТНК, постоянно объединяясь и увеличивая количество филиалов и стран-базирования. Потребитель, который будет поддерживать их, сможет получить ряд благ, предоставляемых на первоначальном этапе, но стоит только этим компаниям занять достаточно большую долю рынка и избавиться от конкурентов, как сразу же этот потребитель начнёт оплачивать расходы на развитие ТНК.

Если государство недостаточно эффективно регулирует экономическую деятельность в стране, запускается процесс естественного отбора сильных с экономической точки зрения и слабых предприятий. Участники рынка вынуждены вести борьбу самостоятельно. Основным способом является встречное слияние. Если будут объединяться не только ТНК, но и местные компании, то они могут составить конкуренцию этим гигантам, так как представители местного бизнеса лучше знают специфику местного населения, и если они не будут унифицировать свои товары и услуги, как ТНК, то у них появляется шанс противостоять зарубежным гигантам. Но в этой ситуации есть достаточно серьёзный отрицательный момент: местные компании в борьбе за долю рынка, постоянно объединяясь, могут потерять основную цель этих мероприятий, начать захват рынка соседних государств и, в итоге, стать такими же ТНК.

В любом случае, от всех кризисов больше всего страдает конечный потребитель, так как именно за его счёт покрываются все расходы. Потребитель в этой ситуации является самым незащищённым и ущемленным элементом системы.

Заманчивыми целями для ТНК являются те государства, где большая до-ля активов находится в государственном владении и есть большая вероятность их получения путём приватизации. Вложив средства в подмену понятий экономической жизни государства-цели, воздействуя в основном на молодёжь и малообразованное население среднего возраста, ТНК могут выстроить благоприятную почву для своего развития. Имея в распоряжении крупные суммы свободных денежных средств, они могут на начальном этапе приобрести предприятия основных отраслей государства, полностью подчинив его этими действиями себе.

Для населения стран-целей реализация этих программ проходит достаточно болезненно, людям приходится с большим трудом перестраиваться и привыкать к новым условиям жизни. Оставшись без поддержки государства, многие так и не смогут перестроиться, но те, кто сможет — кардинально переменят свою жизнь.

Не стоит забывать, что ТНК заботятся лишь о собственном благополу-чии, и это является нормой для свободного рынка. Они хоть и приносят пользу экономике стран-базирования, но по большей части занимаются эксплуатацией этих государств. ТНК используют преимущества дешёвой рабочей силы и материалов, влияют на налоговую и валютную политику. ТНК могут использовать недооценённость местных валют, приобретая готовую продукцию по более низким ценам и продавая в другие государства по более высоким. Таким образом, государства, в которых находятся филиалы ТНК, производя товары, постоянно обеспечивают государства, в которых находятся материнские компании. В итоге, если в государстве достаточно много транснациональных корпораций, то оно теоретически может позволить себе, не производя ничего, обеспечивать свой бюджет за счёт производства других государств и народов.

Представители ТНК стараются привить населению стран, в которых они располагаются, свои идеи, делая всех людей, похожими друг на друга. Реализовать программу по внедрению своих идей в повседневное мышление населения можно лишь с помощью кардинальных изменений. Эти изменения можно внедрить во время кризисных ситуаций, ибо население в это время так же находится в кризисном состоянии, и для того, чтобы изменить ситуацию, они могут принять любую идею, которая может хоть как-то исправить текущий ход дел. Реализовав планы по внедрению этих идей, ТНК могут бес-препятственно завоёвывать новые рынки, снижать издержки на производство, унифицируя свои товары под однотипные понятия населения всех стран, в которых они ведут свою деятельность.


Версия для печати
Назад к оглавлению