• Главная
  • Журнал
  • 2017
  • №3 (98) 2017
  • Г.С.Широкалова (Нижний Новгород). Глубокое исследование о вожде - С.Кремлёв (С.Т.Брезкун). Ленин. Спаситель и создатель. — М.: Алгоритм, 2016. — 1008 с.

Г.С.Широкалова (Нижний Новгород). Глубокое исследование о вожде - С.Кремлёв (С.Т.Брезкун). Ленин. Спаситель и создатель. — М.: Алгоритм, 2016. — 1008 с.

 Г.С.Широкалова (Нижний Новгород). Глубокое исследование о вожде - С.Кремлёв (С.Т.Брезкун). Ленин. Спаситель и создатель. — М.: Алгоритм, 2016. — 1008 с.

 

Глубокое исследование

о вожде.

С.Кремлёв (С.Т.Брезкун).

Ленин. Спаситель и создатель. —

М.: Алгоритм, 2016. — 1008 с.

 

 

С.Кремлёв (С.Т.Брезкун) — не новичок в политической публицистике.

Он — автор около 30 книг и многих статей по истории России, СССР, Русской Америки, взаимоотношений России и Германии, России и Японии, Великой Отечественной войны, о деятельности И.В.Сталина... Недавно издательство «Алгоритм» опубликовало его 1000-страничное исследование о В.И.Ленине.

Прежде всего, отмечу внимательнейший анализ автором сочинений Ленина. Привычное, часто употребляемое слово «труд» приобретает совершенно иное содержание после знакомства с этой фундаментальной работой. Анализируя политическую, организационную, публицистическую и научную деятельность Ленина он создаёт образ человека, преданность которого идее освобождения трудящихся России от гнёта иностранного и отечественного капитала вызывает глубочайшее уважение.

Какой аналитический талант надо было иметь, чтобы по крупицам информации, получаемой не из министерских кабинетов, а из статистических сборников, газет, сообщений единомышленников, живя то в ссылке, то за рубежом, выявлять всю панораму политических и социально-экономических тенденций

в Российской империи и на их основе предсказывать ход революционных преобразований. Предсказывать столь точно, что и сегодня ленинские оценки и методология используются для характеристики уже нашего времени.

Достоинство книги не только в том, что жизнь Ленина (а, следовательно, и партии, и революционного процесса) прослежена буквально по месяцам,

а в наиболее переломные исторические периоды и по дням. Вместе с тем автор особенно обстоятельно рассматривает узловые периоды биографии Ленина. Это особенно важно, поскольку именно они подвергаются сегодня грубым нападкам и фальсификациям.

В работе глубоко проанализированы причинно-следственные связи событий, которые далеко не всегда понятны при прочтении сочинений Ленина. Очень важна доказательная база, основывающаяся на конкретных фактах, характеризующих реальное положение России в начале ХХ века. Тем, кто поверил в лозунг Б.Ельцина «Возродим Россию», подразумевавший надуманное преукрашивание Российской империи начала ХХ века, будет весьма полезно примерить на себя робу рабочего и крестьянский зипун того времени.

Один из признаков любого гениального учёного и политика — методологическая насыщенность его работ. Это позволяет использовать их как некую систему координат, позволяющую оценить значимость, в том числе и более поздних во времени событий, спрогнозировать тенденции развития общества в целом. Именно это свойство ленинских работ даёт автору возможность раскрывать всю разрушительность и опасность для народа и суверенитета страны современной российской политики. Оценить обоснованность тех или иных ленинских оценок и решений позволяет значительный источниковедческий материал, мемуары современников событий, в том числе и с той стороны баррикад, используемые С.Кремлёвым.

Биографическая характеристика соратников, нюансы их личностных качеств — всё это та атмосфера, которая определяла сложность создания политической партии, способной взять власть и сохранить её в условиях мировой и Гражданской войн, создать государство, которому не было равных по мощи и

по степени защищенности трудящихся.

Ценность монографии и в том, что она актуализирует ряд «вечных» вопросов, ответы на которые будут зависеть от мировоззренческих установок читателя. Так, поражает то, что, на практике столкнувшись с кардинальной сменой взглядов из-за внешних обстоятельств, с предательством из-за личных обид и амбиций, Ленин, как и все люди Идеи, считал — создание справедливого общества способно изменить природу человека, обеспечив тем самым стабильность нового государственного строя. Нарушение же принципа социальной справедливости приведёт к краху. Свидетели событий конца 1980-х — начала 1990-х годов убедились, насколько он был прав. В результате философский спор о сути человека разрешился в нашей стране в 1990-х годах в пользу потребительства, в самом широком значении этого слова. Но надолго ли? Ведь альтруизм остаётся условием выживания рода человеческого. Человечество, заражённое идеологией и психологией потребительства, лишено перспективы.

Коммунисты стали стесняться говорить, что Ленин был материалистом и атеистом. Напрасно! И сегодня многие, не вникая в нюансы социальных процессов («я политикой не интересуюсь»), затушёвывают, что не только с помощью прямого насилия, но и образования, СМИ, религии государство управляет ими в своих, а не их интересах. Кстати, Ленин отмечал, что далеко не все революционеры способны прослеживать причинно-следственные связи.

И ещё один важный вопрос, на котором заострим внимание читателя. Это — ожидание многими политических и социально-экономических перемен, исходя из формулы: «так не может долго продолжаться». При этом распространена личная установка: «каштаны из огня пусть для меня таскает другой…». Подчас навязывается мнение, что революцию делает какая-то незначительная часть населения.

Ленин же не раз отмечал, что смирившиеся и прославляющие хозяев — есть холопы, заслуживающие того, чтобы с ними обращались как с рабами. И лишь когда большинство осознаёт своё рабское положение и начинает бороться

за лучшую долю, возможны прогрессивные изменения.

Сегодня идёт откровенное очернение и опошление наследия Ленина и социализма в СССР. Это не могло не сказаться на тональности книги. Едкий юмор,

а то и сарказм автора по отношению к «заказным» любителям передёргивания исторических фактов и сочинителям мифов может показаться иным читателям полемикой недостойной научного исследования. Действительно, академический слог предполагает эмоциональную отстранённость. Но нельзя забывать главного: о ком данная работа и по каким причинам она написана. И если

уж придерживаться методологии Владимира Ильича Ленина, то автор решил — ей следовать нужно во всём. В том числе в классово точной, нелицеприятной характеристике оппонентов.

Книга написана хорошим языком, доступным не только учёным, но и всем интересующимся политическими вопросами. Возможно, кто-то найдёт в работе утверждения, доказательность которых покажется не совсем убедительной, а оценки жёсткими. Но это ещё один повод для полемики не столько о днях минувших, сколько нынешних. Если Ленин действительно жив,

то так и должно быть!

 

Г.С.ШИРОКАЛОВА,

доктор социологических наук,

профессор (Нижний Новгород).


Версия для печати
Назад к оглавлению