В.Г.Иванов. Революционные перемены в Чувашии (октябрь 1917-го — начало 1918 г.)

В.Г.Иванов. Революционные перемены в Чувашии (октябрь 1917-го — начало 1918 г.)

ИВАНОВ ВАДИМ ГЕННАДЬЕВИЧ, начальник отдела по связям с общественностью РОО «Ассамблея народов Чувашии» (Чебоксары).

7 ноября (25 октября по ст. ст.) 1917 года в Петрограде восставшие рабочие, солдаты и матросы под руководством большевистской партии низложили буржуазно-помещичье Временное правительство. Началось утверждение власти Советов по территории России. Довольно быстро дошёл этот процесс и до Среднего Поволжья. Как завоёвывали власть трудящиеся Чувашии? В канун 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции будет не лишним вспомнить об утверждении Советской власти в нашей республике.

Поздней осенью 1917 года старый режим в России, неспособный справиться с острейшими политическими и социально-экономическими проблемами, ушёл в небытие. Рухнула вся система власти, унаследованная Временным правительством от царского самодержавия. Как писал В.И.Ленин, «угнетённые массы сами создадут власть». (Полн. собр. соч. Т. 35. С. 2). И органами власти угнетённого трудового народа стали Советы.

Век назад началось явление, названное позже историками «триумфальным шествием Советской власти». В крупных промышленных и культурных центрах страны Советы рабочих и солдатских депутатов возникли сразу после Февральской революции и к октябрю именно они, а не органы бессильного Временного правительства, обладали реальной властью на местах.

Иначе обстояло дело на национальных окраинах, в том числе в Чувашии.

У нас крестьянство составляло до 97% населения и к ноябрю 1917 года не было ни одной большевистской организации. Зато серьёзное влияние среди чувашского крестьянства и особенно среди немногочисленной местной интеллигенции имели эсеры.

В Чувашии социалистической революции пришлось преодолевать значительные трудности, вызванные экономической и культурной отсталостью нашего края, малочисленностью рабочего класса. Поэтому борьба за власть Советов здесь происходила под руководством большевистских организаций соседних губернских центров — Казани, Нижнего Новгорода, Симбирска. Важную роль в этих событиях сыграли демобилизованные солдаты старой армии, возвращавшиеся с фронтов Первой мировой войны.

Первым городом Чувашии, где победила Советская власть, стали Чебоксары, будущая столица Чувашской автономии. Уже 30 октября военно-революционный комитет, созданный по инициативе солдат и рабочих, объявил о передаче власти в городе и уезде в руки Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов под председательством большевика, русского рабочего И.М.Смоленкова. Совет арестовал и отправил в Казань бывшего уездного комиссара Временного правительства.

В декабре председателем Чебоксарского Совета был избран чувашский крестьянин Иван Герасимович Кадыков, имевший большой опыт революционной работы (был зверски убит контрреволюционерами летом 1918 г.). Ещё в 1906 году он проявил себя как активный участник революционных событий в Чебоксарском уезде. Под его руководством Совет окреп и стал подлин- ным органом народовластия. В начале 1918 года в Чебоксарском Совете, где на первых порах доминировали эсеры, образовалась фракция РСДРП(б) под руководством известного большевика И.А.Крынецкого, в будущем — крупного партийного и государственного деятеля Чувашской АССР.

Однако настоящим центром большевизма в Чувашии на первых порах стал Мариинский Посад. Именно там, ещё в ноябре 1917 года оформилась первая в нашем регионе ячейка РСДРП(б), спустя несколько месяцев ставшая одной из самых крупных и активных в Казанской губернии. Неудивительно, что Мариинский Посад стал единственным городом Чувашии, где Совет рабочих и солдатских депутатов был создан по инициативе и изначально работал под руководством большевиков (декабрь 1917 г.). Лидерами марпосадской ячейки РСДРП(б) были рабочие и солдаты М.А.Малинин, Я.П.Соснин, А.С.Копылов, И.М.Николаев и др.

Недостаточная организованность и сознательность революционных солдат и крестьянской бедноты в Цивильском уезде поначалу привела к любопытному явлению — возникновению лже-Совета. Местные буржуазные деятели проявили чудеса приспособленчества и попытались посредством органа под новым «революционным» названием сохранить свою власть. 23 ноября 1917 года Цивильская городская дума, продовольственная управа, земельный комитет и другие структуры, подчинявшиеся ранее Временному правительству, созвали собрание с участием чиновничества, офицеров, духовенства и кулаков. Это собрание провозгласило так называемый «уездный исполнительный комитет Совета крестьянских депутатов». Рабочих в этом «Совете» не было, а декреты II Всероссийского съезда Советов и Совнаркома во главе с В.И.Лениным Цивильский «Совет» признавать отказался. Как вспоминал один из участников событий того времени, этот «Совет не проявлял никакой и инициативы в своей деятельности, и на деле всё управление уездом оставалось по-прежнему в руках уездной управы. Фактически продолжали функционировать все старые учреждения Временного правительства…».

Но долго обманывать трудящихся не удалось. Три месяца спустя, в январе 1918 года, I съезд крестьянских депутатов образовал в Цивильском уезде подлинный Совет, заявивший о подчинении Совету Народных Комиссаров. Одновременно для защиты Советской власти в Цивильске были созданы Красная гвардия и революционный трибунал.

И.Г.Кадыков накануне своего назначения председателем Чебоксарского Совета успел принять самое непосредственное участие и в установлении Советской власти в г. Ядрине. С этой целью он прибыл в конце ноября 1917 года из Казани с мандатом губернского Совета. Развернув активную агитацию среди рабочих и солдат Ядринского гарнизона, он добился созыва 1—2 декабря уездного съезда Советов. На съезде был избран исполнительный комитет Совета во главе с А.М.Самариным. Ядринский Совет сразу яктивно проявил себя в деле борьбы с контрреволюцией. Опираясь на созданную в уезде Красную гвардию и ревтрибунал, он быстро пресёк саботаж местной буржуазии. Вместо антисоветской газеты «Сурский листок» начали выходить «Известия Ядринского Совета», редактируемые большевиком Г.П.Кубаревым.

Труднее всего Советская власть утверждалась в Алатыре, где этому процессу сопротивлялись эсеры и меньшевики, имевшие в городе довольно сильные организации. Алатырскому Совету рабочих, солдатских и крестьянских депутатов активно противодействовал эсеро-меньшевистский «комитет народной власти», занимавшийся саботажем. Только после образования городского комитета большевиков и под влиянием их агитации в январе 1918 года члены уездного Совета постановили: «Вся власть в Алатырском уезде должна принадлежать Совету». Вскоре во главе Совета стал большевик А.Н.Поляков.

Таким образом, к началу 1918 года Советская власть утвердилась практически по всей территории современной Чувашии. Одновременно с созданием городских и уездных шло формирование волостных Советов, где представители буржуазии постепенно отстранялись от власти революционными солдатами, рабочими и крестьянами.

Утверждение власти Советов имело огромное историческое значение. Именно эти органы власти трудового народа стали главными проводниками прогрессивных преобразований Коммунистической партии во всех сферах жизни.

При поддержке Советов в 1917—1918 годах рабочие Чувашии установили контроль над производством. На ряде предприятий Чебоксар, Алатыря, Ядрина возникли комиссии рабочего контроля, которые следили за организацией производства, приобретением сырья, сбытом продукции. Одновременно шла национализация предприятий, владельцы которых занимались саботажем. Так, Алатырским Советом был национализирован остановившийся лесопильный завод Карпова и снова введён в строй. В Чебоксарах в начале 1918 года благодаря усилиям Совета вновь заработали бывшие земские кузнечно-слесарная мастерская и деревообделочный завод, а также лесопильня, ранее принадлежавшая купцу первой гильдии Ефремову.

Большую работу проделали Советы по реализации ленинского Декрета о земле. В Чувашии были переданы трудящимся крестьянам около 70 тыс. гектаров земли, которой ранее владели помещики, церкви, монастыри и т. д.

Очень многое уже в первые месяцы Советской власти было сделано в сфере народного образования, здравоохранения, началось культурное строительство. Почти сразу после Октябрьской революции в чувашских деревнях стали открываться школы, библиотеки, народные дома, читальни. В январе 1918 года возник первый национальный театр под руководством И.С.Максимова-Кошкинского. В газете «Канаш» печатались произведения первых чувашских писателей и поэтов.

Таким образом, уже первые шаги Советской власти наглядно показали, что это — подлинная власть трудящихся и в интересах трудящихся. И дальнейшая история развития Советской Чувашии является тому ярким тому подтверждением.


Версия для печати
Назад к оглавлению