О.В.Чернова Государственный флаг. Советской страны

О.В.Чернова Государственный флаг. Советской страны

ЧЕРНОВА ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА кандидат исторических наук, доцент, действительный член Петровской академии наук и искусств (Пенза).

Одним из важнейших символов каждой страны является государственный флаг. Декретом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК) от 14 апреля 1918 года «О флаге Российской Республики» (тогда ещё не утвердилось название государства — РСФСР) было определено, что Флагом Российской Республики устанавливается Красное Знамя.

Избрание флага красного цвета не было случайностью. Издавна восточные славяне придавали особое, сакральное значение красному цвету. Во время раскопок в Новгороде в слоях, относящихся к XIIIXV векам, многие из сохранившихся фрагментов тканей были красного цвета. В день свадьбы невесту наряжали в самое красивое и самое лучшее платье — красный сарафан. Традиционно в русском  национальном костюме преобладал красный цвет. Если же в некоторых областных вариантах сарафан имел другой цвет, то он, а также платок, кокошник, одежда для младенцев украшались красной вышивкой, узором или шнуровкой. Считалось, что нечистая сила в первую очередь покушается на детей и женщин. Красный цвет охранял их. Для защиты усадьбы от дьявольщины нужно было посадить в ней красную рябину.

В какой-то форме это прослеживается до сих пор. В песне «Шире шаг» С.Алымова и П.Акуленко, написанной уже в период Великой Отечественной войны, мы находим перекличку с этой древней славянской традицией:

Эх, рябина, красная рябина —

Наш родной советский милый край!

Доказательств того, что красный цвет является национальным цветом русского народа, несколько. Словом красный обозначали всё лучшее, высококачественное (красный товар, красная рыба, красная дичь), всё красивое, прекрасное, сильное (красная девица, красный молодец), всё редкое, официально высокое, почётное (красный угол, Красная площадь, красная печать, красное место, красная книга).

Воины Древней Руси одевались в красные плащи, сапоги, рубашки, на позолоченных шлемах нередко укреплялись красные флажки. Наши предки воевали под красными знамёнами (в древности их называли стягами). Впервые изображение русского войска под предводительством князя с красным стягом встречается в болгарской летописи X века. Известно, что под красным знаменем воевал князь Игорь с половцами в XII веке. В рукописи упоминается, что во главе боевых дружин князя

в 1185 году были «червлен стяг, бела хоругвь, червлена чолка», то есть красный стяг, белая хоругвь, красная чёлка.

Дмитрий Донской с татаро-монголами сражался в 1380 году

под «чермным», то есть красным стягом или знамением — впервые встречается это название флага. После Куликовской битвы стяги с изображением Христа — знамения получили большое распространение.

К XVII веку слово «стяг» окончательно заменяется словом «знамя». Иван IV Грозный при походе на Казань в середине XVI века использовал багряное знамя.

Ополчение Минина и Пожарского в начале XVII века сплотилось под знамёнами князя Пожарского. В Оружейной палате хранится одно

из этих знамён: на прямоугольном малиновом полотнище изображены архангел Михаил и Иисус Навин.

При Петре I красный флаг являлся сигналом к началу боя.

В символике христианства широко представлен красный цвет. Христианство окончательно утвердилось на Руси в период татаро-монгольского ига. В христианском средневековом искусстве красный являлся цветом милосердия, божественной любви. Он напоминает о мучениках, проливших кровь за свою веру. В главный христианский праздник — Пасху женщины являлись в православный храм

в красных платках.

Во всём мире красный символизирует также революционную борьбу эксплуатируемых против эксплуататоров. Впервые он был применён

в этом значении во время антифеодального восстания иранских крестьян в 162 году хиджры (778—779 гг.). Идеологической оболочкой восстания было учение секты хуррамитов. Они проповедовали социальное равенство, равное право всех людей на землю и на любое имущество. Их идеалом была свободная сельская община и ликвидация феодального строя. Они призывали к активной вооружённой борьбе с несправедливым строем, основанным на неравенстве и насилии. Восстание «краснознамённых» — пожалуй, первое в истории восстание, во время которого красное знамя и красная одежда стали символом борьбы народа против угнетателей.

Красное знамя использовалось восставшими крестьянами Германии в начале XVI века, во время Великой французской революции.

В 1834 году под красным знаменем восстали лионские ткачи. Красные знамёна поднимались участниками буржуазно-демократических революций 1848 года во Франции и Германии. Красные знамёна развевались над отрядами тайпинов — участников крестьянской войны в Южном Китае (1850—1864 гг.). После подавления Парижской Коммуны

в 1871 году красное знамя становится символом международного революционного движения, олицетворяя кровь угнетённых классов, пролитую в борьбе с эксплуататорами.

В России впервые красное знамя было поднято в 1861 году участниками Кандиевского восстания в Пензенской губернии. Так крестьяне выразили своё отношение к грабительским условиям реформы по отмене крепостного права.

Через 15 лет красное знамя как революционный символ было поднято студентами и рабочими — участниками политической демонстрации 1876 года в Санкт-Петербурге — тогдашней столице Российской империи. Под красными знамёнами проходили маёвки и забастовки рабочих. В 1898 году красное знамя стало официальным символом российских социал-демократов, после раскола РСДРП — партии большевиков. Революционные события 1905—1907 годов — митинги, демонстрации, забастовки, восстание на Черноморском флоте, декабрьские вооружённые бои на баррикадах и другие — разворачивались под красными знамёнами. Февральская и Октябрьская революции 1917 года оправлены красным цветом как символом социальных революций: красные повязки на рукавах, красные ленты на головных уборах, красные банты, красные значки, красные транспаранты и, конечно, красные знамёна.

10 июля 1918 года V Всероссийский съезд Советов утвердил первую Конституцию (Основной Закон) РСФСР. В ст. 90 Конституции содержалось описание флага страны (ещё в старой орфографии):

Торговый, морской и военный флаг Российской Социалистической Федеративной Советской Республики состоит из полотнища красного (алого) цвета, в левом углу которого, у древка, наверху, помещены золотые буквы РСФСР или надпись: Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика. Позднее вносились незначительные изменения в изображение государственного флага РСФСР.

Когда в 1922 году был образован Союз ССР, красный стяг стал его государственным флагом. Описание флага Советского Союза было установлено в ст. 71 Конституции (Основного Закона) СССР, принятой

на второй сессии Центрального Исполнительного Комитета (ЦИК) СССР 6 июля 1923 года:

Государственный флаг Союза Советских Социалистических Республик состоит из красного или алого полотнища, с государственным гербом.

Но не сохранилось решения об утверждении флага в таком виде. Поскольку Герб Союза ССР изобразить было довольно сложно, то возникали трудности при изготовлении флага СССР. Работа над изображением флага Советского Союза продолжалась.

Третья сессия ЦИК СССР 12 ноября 1923 года приняла решение:

Во изменение ст. 71 Конституции Союза ССР 3-я сессия Центрального Исполнительного Комитета постановляет: Государственный флаг Союза ССР состоит из красного или алого полотнища, с изображением на его верхнем углу у древка золотых серпа и молота и над ними красной пятиконечной звезды, обрамлённой золотой каймой.

31 января 1924 года II Всесоюзный съезд Советов утверждает Конституцию (Основной Закон) Союза ССР, но подробного описания флага СССР там ещё не было.

Только 8 апреля 1924 года Президиум ЦИК СССР постановлением

«О подробном описании государственного флага Союза ССР» установил:

Объявить следующее подробное описание государственного флага Союза Советских Социалистических Республик.

Флаг красный (или алый) прямоугольный, с отношением длины к ширине, как 2:1. В левом верхнем углу крыж того же цвета, что и флаг, длиной, равной 2/6 длины флага, и шириной вполовину ширины флага.

В крыже золотые серп и молот радиусом в 1/8 ширины крыжа, над серпом и молотом — красная пятиконечная звезда, окружённая золотой каймой, диаметр которой равен 1/5 ширины крыжа. Крыж окаймлён золотой полоской, равной 1/15 ширины крыжа. Диаметр звезды равен 1/10 ширины флага.

После исключения из рисунка флага золотой полоски, окаймлявшей крыж, 18 апреля 1924 года Президиум ЦИК СССР утвердил рисунок флага.

Эта символика сохранялась до разрушения СССР в 1991 году.

В настоящее время флаг СССР сохранился в Знамени Победы.

Остались верны красному цвету российские коммунисты. Флагом Коммунистической партии Российской Федерации является полотнище красного цвета. В центре флага изображена эмблема КПРФ. Красный флаг КПРФ олицетворяет верность российских коммунистов революционным, боевым и трудовым традициям советского народа, отечественной истории, международной борьбе трудящихся против эксплуатации.

Исключительно удачной и важной находкой является не только красный цвет советского флага, но и изображение на флаге символов человека труда — перекрещённых серпа и молота, означающее единение трудящихся, союз рабочих и крестьян. Раньше, да и сейчас, на государственных флагах часто изображаются дикие животные, угрожающие странам-соседям. В СССР была сугубо трудовая и мирная символика.

Близки к знамени СССР официальные флаги Китайской Народной Республики (на красном фоне вверху слева одна большая и четыре маленьких жёлтых звёздочки) и Социалистической Республики Вьетнам (на красном фоне в центре большая жёлтая звезда), государственные флаги ещё ряда государств.


Версия для печати
Назад к оглавлению