• Главная
  • Журнал
  • 2017
  • №2 (97) 2017
  • Заседание Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов открылось 25 октября (7 ноября) 1917 года

Заседание Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов открылось 25 октября (7 ноября) 1917 года

Заседание Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов открылось 25 октября (7 ноября) 1917 года

К ГРАЖДАНАМ РОССИИ!*

 

Временное правительство низложено. Государственная власть перешла в руки органа Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов — Военно-революционного комитета, стоящего во главе петроградского пролетариата и гарнизона**.

 Дело, за которое боролся народ: немедленное предложение демократического мира, отмена помещичьей собственности

на землю, рабочий контроль над производством, создание Советского правительства, это дело обеспечено.

 Да здравствует революция рабочих, солдат и крестьян!

 

Военно-революционный комитет

при Петроградском Совете рабочих

и солдатских депутатов.

 

25-го октября 1917 г., 10 ч. утра.

 

«Рабочий и Солдат» № 8,  Печатается по тексту газеты «Рабочий и Солдат»,

    25 октября (7 ноября) 1917 г.                       сверенному с рукописью.

* «К гражданам России!» — обращение было написано В.И.Лениным от имени Военно-революционного комитета при Петроградском Совете рабочих и солдатских депутатов. 25 октября (7 ноября) 1917 года обращение опубликовано в газете «Рабочий и Солдат», затем перепечатано в «Деревенской Бедноте», «Известиях ЦИК» и других газетах.

«Рабочий и Солдат» — ежедневная вечерняя газета, орган Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов; выходила с 17(30) октября 1917 года по февраль 1918 года.

 

** Военно-революционный комитет при Петроградском Совете был создан 12(25) октября 1917 года по указанию ЦК партии большевиков. В состав ВРК вошли

ЗАСЕДАНИЕ ПЕТРОГРАДСКОГО

СОВЕТА РАБОЧИХ

И СОЛДАТСКИХ ДЕПУТАТОВ

25 ОКТЯБРЯ (7 НОЯБРЯ) 1917 г.*

1

ДОКЛАД О ЗАДАЧАХ

ВЛАСТИ СОВЕТОВ

ГАЗЕТНЫЙ ОТЧЁТ

 

Товарищи! Рабочая и крестьянская революция, о необходимости которой всё время говорили большевики, совершилась.

Какое значение имеет эта рабочая и крестьянская революция? Прежде всего, значение этого переворота состоит в том, что

у нас будет Советское правительство, наш собственный орган власти, без какого бы то ни было участия буржуазии. Угнетённые массы сами создадут власть. В корне будет разбит старый государственный аппарат и будет создан новый аппарат управления в лице советских организаций.

___

* «К гражданам России!» — обращение было написано В.И.Лениным от имени Военно-революционного комитета при Петроградском Совете рабочих и солдатских депутатов. 25 октября (7 ноября) 1917 года обращение опубликовано в газете «Рабочий и Солдат», затем перепечатано в «Деревенской Бедноте», «Известиях ЦИК» и других газетах.

«Рабочий и Солдат» — ежедневная вечерняя газета, орган Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов; выходила с 17(30) октября 1917 года по февраль 1918 года.

 

** Военно-революционный комитет при Петроградском Совете был создан 12(25) октября 1917 года по указанию ЦК партии большевиков. В состав ВРК вошли представители Центрального Комитета партии, Петербургского комитета, Петроградского Совета, фабзавкомов, профсоюзов и военных организаций. Работая

под непосредственным руководством ЦК партии, ВРК в теснейшем контакте с большевистской Военной организацией руководил формированием отрядов Красной гвардии и вооружением рабочих. Главной задачей ВРК являлась подготовка вооружённого восстания в соответствии с директивами ЦК большевистской партии. ВРК проводил многостороннюю работу по организации боевых сил для победы Октябрьской социалистической революции. Руководящим ядром ВРК являлся созданный

на заседании ЦК 16(29) октября 1917 года Военно-революционный центр в составе

А.С.Бубнова, Ф.Э.Дзержинского, Я.М.Свердлова, И.В.Сталина и М.С.Урицкого. Деятельность этого центра повседневно направлял В.И.Ленин. После победы Октябрьской социалистической революции и образования на II съезде Советов Советского правительства главной задачей Военно-революционного комитета стала борьба

с контрреволюцией и охрана революционного порядка. По мере создания и укрепления советского аппарата ВРК передавал свои функции организуемым наркоматам; 5(18) декабря 1917 года ВРК был ликвидирован.

  • Заседание Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов (экстренное) открылось 25 октября (7 ноября) в 2 ч. 35 м. дня. На нём было заслушано сообщение Военно-революционного комитета о свержении Временного правительства и победе революции. С докладом о задачах Советской власти выступил В.И.Ленин. Громадным большинством голосов была принята написанная Лениным резолюция. (См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 35. С. 4—5).
  •  

    Отныне наступает новая полоса в истории России, и данная, третья русская революция должна в своём конечном итоге привести к победе социализма.

    Одной из очередных задач наших является необходимость немедленно закончить войну. Но для того, чтобы кончить эту войну, тесно связанную с нынешним капиталистическим строем, —

    ясно всем, что для этого необходимо побороть самый капитал.

    В этом деле нам поможет то всемирное рабочее движение, которое уже начинает развиваться в Италии, Англии и Германии.

    Справедливый, немедленный мир, предложенный нами международной демократии, повсюду найдёт горячий отклик в международных пролетарских массах. Для того, чтобы укрепить это доверие пролетариата, необходимо немедленно опубликовать все тайные договоры*.

    Внутри России громадная часть крестьянства сказала: довольно игры с капиталистами, — мы пойдём с рабочими. Мы приобретём доверие со стороны крестьян одним декретом, который уничтожит помещичью собственность. Крестьяне поймут, что только в союзе с рабочими спасение крестьянства. Мы учредим подлинный рабочий контроль над производством.

    Теперь мы научились работать дружно. Об этом свидетельствует только что происшедшая революция. У нас имеется та сила массовой организации, которая победит всё и доведёт пролетариат до мировой революции.

    В России мы сейчас должны заняться постройкой пролетарского социалистического государства.

    Да здравствует всемирная социалистическая революция! (Бурные аплодисменты).

    ___

  • Речь идет о документах тайной дипломатии — тайных договорах, заключённых царским, а затем и Временным буржуазным правительством России с правительствами Англии, Франции, Германии, Японии и других империалистических государств. Начиная с 10(23) ноября 1917 года документы тайной дипломатии публиковались в газетах «Правда» и «Известия ЦИК», затем в декабре начали выходить отдельными изданиями под заглавием «Сборник секретных документов из архива бывшего министерства иностранных дел». С декабря 1917 по февраль 1918 года вышло семь сборников. Опубликование тайных договоров имело огромное революционно-пропагандистское значение в борьбе Советского правительства за заключение всеобщего демократического мира, мира без аннексий и контрибуций, в разоблачении империалистического характера Первой мировой войны. 


  • ВТОРОЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД

    СОВЕТОВ РАБОЧИХ

    И СОЛДАТСКИХ ДЕПУТАТОВ*

    25—26 ОКТЯБРЯ (7—8 НОЯБРЯ) 1917 г.

    1

    РАБОЧИМ, СОЛДАТАМ

    И КРЕСТЬЯНАМ!**

     

     Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов открылся. На нём представлено громадное большинство Советов. На съезде присутствует и ряд делегатов от крестьянских Советов. Полномочия соглашательского ЦИК окончились*. Опираясь на волю громадного большинства рабочих, солдат и крестьян, опираясь на совершившееся в Петрограде победоносное восстание рабочих и гарнизона, съезд берёт власть в свои руки.

    ___

    * Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов происходил 25—26 октября (7—8 ноября) 1917 года в Петрограде. На съезде принимали участие также делегаты ряда уездных и губернских Советов крестьянских депутатов. По данным анкетной комиссии, к моменту открытия съезда на нём присутствовало 649 делегатов, из них большевиков — 390, эсеров — 160, меньшевиков — 72, меньшевиков-интернационалистов — 14. Делегаты продолжали прибывать и после открытия съезда.

    Съезд открылся 25 октября в 10 ч. 40 м. вечера в Смольном. В это время отряды Красной гвардии, матросы и революционная часть Петроградского гарнизона вели штурм Зимнего дворца, где под охраной юнкеров и «ударных» батальонов находилось Временное правительство. В.И.Ленин на первом заседании съезда не присутствовал, так как был занят руководством восстанием. В президиум съезда было избрано 14 большевиков — В.И.Ленин, В.А.Антонов-Овсеенко, Н.В.Крыленко, А.В.Луначарский и др., 7 левых эсеров, в том числе Б.Д.Камков, В.А.Карелин, М.А.Спиридонова, и 1 представитель Украинской социалистической партии. Меньшевики и правые эсеры от участия в президиуме отказались. Лидеры правого крыла меньшевиков и эсеров выступили с призывом начать переговоры с Временным правительством о создании коалиционного правительства, называя происходящую социалистическую революцию заговором. Убедившись, что большинство съезда поддерживает большевиков, меньшевики, эсеры и бундовцы покинули съезд. В четвёртом часу утра 26 октября (8 ноября) съезд заслушал сообщение о взятии Зимнего дворца и аресте Временного правительства и принял написанное Лениным воззвание «Рабочим, солдатам и крестьянам!», в котором провозглашался переход власти к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Заседание закончилось в шестом часу утра.

    Второе заседание съезда открылось 26 октября (8 ноября) в 9 ч. вечера. С докладами о мире и о земле выступил Ленин. Съезд утвердил написанные Лениным исторические декреты о мире и о земле. Съезд сформировал рабочее и крестьянское правительство — Совет Народных Комиссаров во главе с В.И.Лениным. Левые эсеры от участия в Советском правительстве отказались, и в состав правительства вошли только большевики. В состав избранного съездом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета вошёл 101 человек, в том числе 62 большевика, 29 левых эсеров, 6 социал-демократов интернационалистов, 3 — от Украинской социалистической партии, 1 — от эсеров-максималистов. Съезд постановил также, что ВЦИК может быть пополнен представителями крестьянских Советов и армейских организаций, а также представителями тех групп, которые ушли со съезда. Съезд закрылся в шестом часу утра.

     

     ** Воззвание «Рабочим, солдатам и крестьянам!» напечатано 26 октября (8 ноября) 1917 г. в газете «Рабочий и Солдат» № 9.

    • Имеется в виду ЦИК, избранный I Всероссийским съездом Советов, который происходил в Петрограде 3—24 июня (16 июня — 7 июля) 1917 года, Большинство ЦИК I созыва составляли правые эсеры и меньшевики, стоявшие на позиции поддержки буржуазного Временного правительства.

     

    Временное правительство низложено. Большинство членов Временного правительства уже арестовано.

    Советская власть предложит немедленный демократический мир всем народам и немедленное перемирие на всех фронтах. Она обеспечит безвозмездную передачу помещичьих, удельных и монастырских земель в распоряжение крестьянских комитетов, отстоит права солдата, проведя полную демократизацию армии, установит рабочий контроль над производством, обеспечит своевременный созыв Учредительного собрания, озаботится доставкой хлеба в города и предметов первой необходимости

    в деревню, обеспечит всем нациям, населяющим Россию, подлинное право на самоопределение.

    Съезд постановляет: вся власть на местах переходит к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, которые и должны обеспечить подлинный революционный порядок.

    Съезд призывает солдат в окопах к бдительности и стойкости. Съезд Советов уверен, что революционная армия сумеет защитить революцию от всяких посягательств империализма, пока новое правительство не добьётся заключения демократического мира, который оно непосредственно предложит всем народам. Новое правительство примет все меры к тому, чтобы обеспечить революционную армию всем необходимым, путём решительной политики реквизиций и обложения имущих классов, а также улучшит положение солдатских семей.

    Корниловцы — Керенский, Каледин и др. — делают попытки вести войска на Петроград. Несколько отрядов, обманным путём двинутых Керенским, перешли на сторону восставшего народа.

    Солдаты, окажите активное противодействие корниловцу Керенскому! Будьте настороже!

    Железнодорожники, останавливайте все эшелоны, посылаемые Керенским на Петроград!

    Солдаты, рабочие, служащие, — в ваших руках судьба революции и судьба демократического мира!

    Д а    з д р а в с т в у е т    р е в о л ю ц и я!

     

    Всероссийский съезд Советов рабочих

    и солдатских депутатов.

    Делегаты от крестьянских Советов.

    Написано 25 октября

       (7 ноября) 1917 г.

    Источник: Ленин В.И. Полн. собр. соч.

    Т. 36. С. 1—3, 7—12, 442—444.


    Версия для печати
    Назад к оглавлению