Рекомендации по организации партийной учёбы и просветительской работы

Рекомендации по организации партийной учёбы и просветительской работы

Приближаются две крупные политические кампании: выборы депутатов Госдумы и президента Российской Федерации. Агитационно-пропагандистская работа будет важной составной частью этих кампаний.

На вооружении партии находятся как лучшие образцы коммунистической пропаганды и агитации прошлого, так и доказавшие эффективность современные приёмы актива КПРФ. Коммунисты имеют богатые традиции успешного участия в выборах. Ещё в дореволюционные годы в условиях царского самодержавия большевики избирались в Государственную думу. Работая в нелегальных условиях, они вели широкую устную агитацию, печатали и распространяли листовки и газеты, создавали группы агитаторов для поездок в отдалённые районы, проводили встречи с трудящимися и обобщали их наказы.

В последнее время позиции «Единой России» во многих регионах пошатнулись. Положительный опыт агитационно-пропагандистской работы во время выборных и других политических кампаний накоплен в Северо-Осетинском и Удмуртском республиканских, Краснодарском краевом, Брянском, Иркутском, Курганском, Московском, Нижегородском, Новосибирском, Омском, Орловском, Ростовском областных, во многих местных отделениях партии.

К новому учебному циклу нужно тщательно готовиться. Заблаговременная подготовка позволит избавляться от недостатков, которых всё ещё много в нашей пропаганде и агитации. Партийные комитеты должны постоянно заботиться о повышении идейно-теоретического и методического уровня политзанятий, о росте массовости агитационно-пропагандистских и информационных акций, их эффективности. Честно признаем, часто у нас сохраняются формализм и заорганизованность в пропаганде и агитации, не хватает задора, напористости, решительности. Не надо забывать и о том, что пропаганда и агитация — это не только наука, но и искусство.

27 июня 2011 года Президиум ЦК КПРФ принял постановление «О партийно-политической учёбе в отделениях КПРФ в 2011—2012 годах и её роли в агитационно-пропагандистской работе при проведении общефедеральных избирательных кампаний». Исходя из этого постановления, в июле-августе 2011 года бюро и пленумы региональных и местных комитетов партии, бюро и собрания первичных партийных отделений должны определить основные задачи партийной учёбы и более широкой агитационно-пропагандистской работы в каждом партийном отделении. Необходимо принять соответствующие решения, подготовить методические рекомендации для партийных отделений. Вопросы учёбы коммунистов и проведения агитационно-пропагандистской работы с более широкими слоями населения нужно рассмотреть на семинарах-совещаниях секретарей местных и первичных отделений КПРФ. Персональная ответственность за организацию и проведение партийной учёбы, всей агитационно-пропагандистской работы лежит на первых секретарях партийных комитетов и секретарях первичных партийных отделений.

До начала регулярной учёбы важнейшей формой агитационно-пропагандистской работы является привлечение граждан к участию в Народном референдуме и Народном ополчении. В ходе Народного референдума и формирования Народного ополчения следует разъяснять основные программные установки, с которыми партия пойдёт на выборы.

Новый учебный цикл рекомендуется начать во второй половине сентября 2011 года, сразу после публикации материалов XIV (внеочередного) съезда КПРФ. Первые занятия в постоянных кружках, школах и семинарах, политических и дискуссионных клубах, лекториях необходимо посвятить изучению предвыборной программы КПРФ, её отраслевых программ, ознакомлению с ними населения. Особые усилия направить на работу с союзниками и попутчиками, обучению складывающемуся в противовес путинскому «рублёвскому» фронту олигархов и чиновников Народному ополчению, его активу.

Целесообразно, проанализировав организационные и материальные возможности, хорошо продумать формы учёбы. На базе отдельных первичных отделений обычно создаются кружки или школы. Более подготовленные слушатели (члены выборных партийных органов, учёные-обществоведы, журналисты и т. п.) объединяются в семинары. Во многих городах работают политические и дискуссионные клубы. Положительно зарекомендовали себя школы молодых коммунистов, молодых политиков и парламентариев. Хороший пример показывает Орловский обком КПРФ, где уже более 10 лет работает университет политической культуры — своеобразный университет марксизма-ленинизма. Коммунисты могут учиться по индивидуальным планам, заниматься самообразованием, одновременно участвуя в массово-политических акциях. К ним следует прикрепить опытных пропагандистов-консультантов.

Надо будет постоянно учить актив выборных штабов. Сформировать отдельные школы наблюдателей, членов избирательных комиссий от КПРФ с решающим и совещательным голосом. В таких школах следует рассматривать вопросы выборного законодательства, вырабатывать умения и навыки противостояния его нарушениям, разного рода фальсификациям результатов голосования. Региональные комитеты и комитеты отделений крупных городов могли бы запланировать научно-практические конференции по вопросам проведения выборных кампаний, обмен опытом.

Ещё более разнообразными являются формы агитационно-пропагандистской, просветительской работы с более широкими слоями населения. Партийные комитеты организуют лектории и кинолектории, информационные конференции, «открытые трибуны», встречи партийного актива и коммунистов-депутатов с тружениками, жителями микрорайонов, избирателями, выступления в местной печати, на радио и по телевидению. Заметную пользу приносят рейды мобильных агитационно-пропагандистских групп, автомобильные, велосипедные и лыжные агитпробеги, организация партийными комитетами спортивных и культурных мероприятий. Большое значение имеет распространение в многолюдных местах газет, листовок, буклетов, календариков и других агитационных материалов, индивидуальные беседы. Часто эти формы политического просвещения, агитации сочетаются с манифестациями, митингами, пикетами. Подчас в людных местах организуются своеобразные агитпункты — агитпалатки с видеотехникой, литературой. Партийные комитеты проводят единые политдни, когда докладчики регионального комитета, депутаты-коммунисты выступают в трудовых коллективах, перед населением по месту жительства, учащимися, в партийных организациях.

Форму и периодичность занятий, массовых агитакций определяют региональные комитеты КПРФ с учётом мнений и предложений местных и первичных партийных отделений. Учитывая особенности предстоящего периода, более половины политзанятий в ближайший год целесообразно провести в форме изучения предвыборной программы КПРФ и её кандидата на пост президента РФ, непосредственного участия в выборной кампании (выступления перед избирателями, участие в пикетах, распространение газет и листовок, поездки в составе мобильных агитгрупп в сельские районы, работа наблюдателем или членом избиркома на избирательном участке, юридическая помощь и т. д.).

Важнейшую роль в политической учёбе и агитационно-пропагандистской, просветительской работе играет содержание. В решающей мере оно определяется тематикой занятий, лекций, бесед, выступлений. Президиум ЦК КПРФ утвердил Примерную тематику политзанятий, бесед, лекций, докладов, «круглых столов», конференций при организации партийно-политической учёбы и просветительской работы на 2011—2012 учебный год. Региональные комитеты, исходя из своих возможностей, накопленного опыта и пожеланий партийных отделений, пропагандистов и слушателей должны уточнять темы теоретических и практических занятий. Правильно сделали организаторы лектория в городе Костроме, разместив приглашение, тематику лекций в сети Интернет. Без широкого оповещения трудно собрать значительную аудиторию. Следует также учесть, что общественно-политическая ситуация в стране и регионах будет постоянно меняться. Поэтому партийные комитеты должны уточнять, корректировать запланированные темы занятий, лекций, бесед.

Сами занятия надо разнообразить. В период выборной кампании в Госдуму надо проводить отчёты депутатов-коммунистов, информировать о позиции фракций разных партий при голосовании за различные законопроекты. Регулярно должны выступать в партийных отделениях, перед населением секретари региональных и местных партийных комитетов. Слушатели с интересом придут на встречу с коммунистом-руководителем органов власти или хозяйственником, с крупным учёным, работником культуры и искусства. Специального внимания заслуживает информирование о наиболее содержательных публикациях в газетах «Правда» и «Советская Россия», журнале «Политическое просвещение», местной партийной печати. Почему бы не ввести в систему учёбы подготовку слушателями рефератов, тематических сообщений, с которыми в дальнейшем можно выступать перед населением? С удовольствием в различных аудиториях смотрят кинофильмы, подготовленные отделом ЦК КПРФ по агитационно-пропагандистской работе. Можно организовать коллективное посещение театра, музея или выставки, экскурсионную поездку. Вместе с тем учёба коммунистов и политическое просвещение должны быть формой всеобуча протестному движению. На занятия целесообразно приглашать квалифицированных юристов, которые расскажут об изменениях в выборном законодательстве, ответят на другие наболевшие вопросы.

Успех партийной учёбы и просветительской работы в значительной степени зависит от подготовки пропагандиста. Партийные комитеты должны проанализировать кадры пропагандистов, лекторов, докладчиков, руководителей агитколлективов и утвердить их на заседаниях бюро комитетов КПРФ или на партийных собраниях. Пересмотреть и утвердить состав мобильных агитационно-пропагандистских групп и агитколлективов, их руководителей. Пропагандистами всегда были авторитетные, активные, наиболее подготовленные в идейно-теоретическом отношении коммунисты. Следует проявлять постоянную заботу о пропагандистах, беречь их, оказывать им всяческую помощь. Очень важно шире привлекать к агитационно-пропагандистской работе молодёжь.

Партийные комитеты, пропагандисты должны стремиться к высокому идейно-теоретическому и методическому уровню занятий, пропаганды и агитации. Поэтому надо знать и использовать новые исследования в области научного социализма, философии, политической экономии, истории, социологии, педагогики, психологии, политической рекламы, информатики. Обязательно применять элементы театрализации при проведении массово-политических мероприятий. Использовать способы воздействия на чувства людей с помощью произведений искусства.

На занятиях следует изучать современные политтехнологии, разъяснять приёмы манипулирования массовым сознанием, широко используемые нынешним режимом. Постоянно заботиться о связи теории с жизнью, практикой политической борьбы. Слушателям давать конкретные практические задания, поручения по анализу политической и социально-экономической ситуации в регионе, состояния протестного движения, положения на предприятии, где они работают. Можно, в частности, поручить проанализировать социально-профессиональный состав населения закреплённого за партийным отделением района или микрорайона, поведение различных партий в ходе выборных кампаний и т. д. Учить слушателей основам ораторского мастерства, подготовке заметок в партийную газету, листовок и транспарантов, оформлению колонн демонстрантов, организации митингов и пикетов. Проводить обмен опытом предвыборной агитации, участия в контроле в день голосования.

Газеты «Правда» и «Советская Россия», региональные партийные издания постоянно публикуют специальные статьи и материалы, призванные помочь пропагандистам. Много полезных материалов размещается на партийных сайтах в сети Интернет. Одновременно на занятиях следует всячески пропагандировать партийную печать, стремиться к росту подписки на партийные издания. В год векового юбилея «Правды» специальное занятие посвятить распространению, подписке на главную партийную газету.

Каждый лектор, пропагандист, партийный комитет должны иметь журнал «Политическое просвещение». Успешно организуют коллективную подписку на журнал «Политическое просвещение» Волгоградский, Московский, Иркутский, Белгородский, Вологодский, Амурский, Ленинградский, Орловский, Липецкий обкомы, Алтайский, Краснодарский, Пермский и Приморский крайкомы, Удмуртский, Бурятский и Чувашский рескомы, Петербургский горком КПРФ. Заслуживают одобрения комитеты Калининградского (Калининградская область), Тункинского (Республика Бурятия), Ливенского (Орловская область), Каратузского (Красноярский край), Уссурийского (Приморский край), Ононского (Забайкальский край) местных отделений партии, которые организуют подписку на этот журнал для коммунистов, занимающихся самообразованием. В соответствии с решениями июльского (2010 г.) совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ подписка каждого первичного отделения партии на журнал «Политическое просвещение» является обязательной.

В конце учебного периода, то есть в апреле-мае 2012 года, во всех формах коллективной учёбы пропагандистам следует провести итоговые занятия, собеседования, дать оценку работы каждого слушателя. Итоговые занятия можно посвятить итогам общефедеральных избирательных кампаний 2011—2012 годов и 100-летию газеты «Правда».

Необходимо подчеркнуть, что руководство партийной учёбой, всей агитационно-пропагандистской работой осуществляется партийными комитетами. Сложились проверенные многолетней практикой формы руководства, которые необходимо в полной мере использовать. На пленумах, заседаниях бюро партийных комитетов, на заседаниях бюро первичек и партийных собраниях надо чаще рассматривать вопросы партийной учёбы, пропаганды и агитации. В первичных отделениях обсуждать отчёты отдельных коммунистов о повышении ими своего идейно-теоретического уровня. Регулярно проводить семинары, инструктажи пропагандистов, руководителей агитколлективов, приглашать их на семинары, совещания секретарей местных и первичных партийных отделений. Обеспечивать пропагандистов партийными документами, книгами и газетами, справочно-информационной и методической литературой, техническими средствами пропаганды. Обучать работе в сети Интернет. Совершенствовать формы контроля за организацией партийной учёбы и политического просвещения. Осуществлять контроль преимущественно в форме совета, помощи. Обобщать передовой опыт агитационно-пропагандистской работы. Поощрять лучших пропагандистов. По итогам учебного года они должны награждаться почётными грамотами за активную работу, им можно оказать помощь в подписке на газеты или журналы.

Агитационно-пропагандистская работа — важнейшее направление в деятельности партийных отделений. Только постоянно повышая эффективность этой работы, можно решать задачи, которые стоят перед КПРФ.

Отдел ЦК КПРФ
по агитационно-пропагандистской работе.


Версия для печати
Назад к оглавлению