• Главная
  • Журнал
  • 2011
  • № 5 (64) 2011
  • Резолюции: «О повышении роли коммунистов в объединении всех патриотических сил для вывода страны из социально-экономического кризиса и установления подлинного народовластия»

Резолюции: «О повышении роли коммунистов в объединении всех патриотических сил для вывода страны из социально-экономического кризиса и установления подлинного народовластия»

Резолюции: «О повышении роли коммунистов в объединении всех патриотических сил для вывода страны из социально-экономического кризиса и установления подлинного народовластия»

В настоящее время в России за мнимым благополучием, рекламируемым властными структурами и преданными им средствами массовой пропаганды, скрывается масштабный кризис во всех сферах экономики и жизни людей.

Большинство промышленных предприятий обрабатывающих отраслей разграблено и не работает. Миллионы людей остались без средств к существованию, пополнив огромную армию безработных. Сельское хозяйство развалено и не способно обеспечивать продовольственную безопасность страны. Жилищно-коммунальное хозяйство доведено до критического состояния, а рост тарифов на газ, электроэнергию, теплоэнергию, горячее и холодное водоснабжение и коммунальные услуги превысил реальные платёжные возможности двух третей населения.

Бесплатное здравоохранение по сути заменено платными медицинскими услугами, которые не в состоянии остановить рост хронических заболеваний и высокую смертность. Система школьного, профессионального и высшего образования продолжает деградировать и разрушаться. Такое же положение в области детского и юношеского спорта, переориентированного на коммерческую основу.

Вековые человеческие ценности заменены на фальшивые, основанные на политике чистогана, наживы и обмана в ущерб здоровью, образованию и культуре народов России, и в первую очередь русского народа. Ельцинский воровской период первоначального накопления капитала трансформировался в циничную олигархическую диктатуру. Коррупция охватила все слои российского общества, террор и бандитизм стали постоянными спутниками российской действительности.

Сложившаяся политическая система не способна установить в стране должный порядок, повысить эффективность экономики и улучшить жизнь людей. Сырьевой сценарий нынешней экономической политики заводит Россию в тупик. Доля промышленной продукции в ВВП составляет менее одной трети, выпуск энергетического оборудования за последние двадцать лет сократился в 3 раза, грузовых машин — в 4 раза, тракторов — в 35 раз, станков — в 37 раз, изделий лёгкой промышленности — в 2,5 раза.

В сельском хозяйстве посевные площади сократились на 40%, поголовье крупного рогатого скота и других животных — более чем в 2 раза.

Идёт катастрофический упадок производительных сил, обнищание малых городов и угрожающее опустошение российской деревни. В то же время происходит неоправданная концентрация населения в крупных городах за счёт избыточного количества мигрантов.

У правительства РФ нет программы развития производительных сил, нет четких ориентиров на выравнивание социально-экономического потенциала регионов, решение проблем безработицы, возрождение науки, промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Россия превращена в донора Запада и источник обогащения отечественных олигархов, в обширный рынок для сбыта зарубежных товаров, часто сомнительного качества. Под угрозу поставлены национальная безопасность страны и её территориальная целостность.

В связи с этим трудящиеся не желают далее мириться с безысходностью в своей жизни и не доверяют бесконечным обещаниям власти улучшить социально-экономическое положение общества.

К сожалению, патриотические силы Российской Федерации до настоящего времени раздроблены, амбиции отдельных руководителей и лидеров препятствуют образованию общественно-политического единства, способного преобразовать российское общество на основе социальной справедливости и подлинной демократии.

Олигархия, её партии, и в первую очередь «Единая Россия», пользуясь этим, пытаются восстановить потерянное доверие проводимому курсу социально-экономического развития созданием «народного фронта», включая в его состав различных функционеров, представителей олигархических структур и политических авантюристов, преследующих личные цели. По существу, в канун выборов осуществляется попытка подмены мнения народа на политические амбиции партии «Единая Россия» в лице «народного фронта».

В данной ситуации Коммунистическая партия Российской Федерации считает необходимым взять на себя инициативу по дальнейшему более широкому объединению всех патриотических сил страны, заинтересованных в улучшении жизни людей, установлению социальной справедливости и народовластия, подавлению бандитского террора и ликвидации коррупции, а также защите результатов выборов депутатов Государственной думы и президента России.

Центральный Комитет КПРФ обращается к партиям и общественным объединениям, трудовым коллективам, юридическим и физическим лицам, стоящим на позиции защиты суверенитета России и интересов трудового народа, установления социальной справедливости и правового порядка в российском обществе, с предложением создать объединение патриотических сил «Народное ополчение» с целью обеспечить повышение политической активности избирателей и их широкое участие в предстоящих выборах депутатов Государственной думы и президента Российской Федерации.

ЦК КПРФ считает основой единения для левопатриотических оппозиционных сил и общественных организаций следующие программные положения.

1. Осуществление национализации базовых отраслей экономики, установление госмонополии на внешнюю торговлю, производство и реализацию спиртсодержащей продукции. Направление полученного за счёт этого прироста доходов бюджетов всех уровней на развитие производства и повышение благосостояния граждан страны.

2. Повсеместное восстановление на современной основе промышленных предприятий и научно-исследовательских организаций.

3. Вовлечение в эту работу широких слоев трудоспособного населения с предоставлением каждому рабочему, инженеру и учёному работы по специальности с достойной его труду заработной платой. Использование потенциала малого бизнеса и индивидуального предпринимательства. Установление прогрессивной системы налогообложения, стимулирующей добросовестный труд, рост объёмов производства и качество продукции, способствующей пополнению бюджета.

4. Обеспечение продовольственной безопасности за счёт восстановления крупного товарного сельскохозяйственного производства, поддержания личных подсобных хозяйств и малого бизнеса на селе. Оказание селу необходимой финансовой и технической помощи в счёт выполнения государственных заказов по производству сельскохозяйственной продукции по твёрдым ценам. Принятие законов, направленных на устранение диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, о продовольственной безопасности, закона о торговле, предусматривающего государственное регулирование ценообразования.

5. Быстрейшее решение жилищной проблемы за счёт всемерного развития жилищного строительства и восстановления основных положений Жилищного кодекса РСФСР, предоставляющего людям возможность получать бесплатные квартиры в порядке очереди или строить по доступным ценам кооперативные и индивидуальные жилые дома.

6. Прекращение вакханалии с установлением тарифов на услуги ЖКХ, а точнее, с необузданным ростом цен на топливно-энергетические ресурсы. Ограничение общей цены тарифов на услуги ЖКХ десятью процентами среднего дохода семьи.

7. Внесение поправок в Лесной и Водный кодексы РФ, расширяющих права граждан на комфортную среду обитания, беспрепятственный доступ к водным и лесным объектам.

8. Восстановление системы бесплатного среднего, начального, среднего специального и высшего образования, а также бесплатного медицинского обслуживания населения.

9. Удовлетворение потребностей семей в дошкольном воспитании детей в яслях и детских садах.

10. Обеспечение защиты Отечества путём исполнения священного долга каждым гражданином, укрепления Российских Вооружённых Сил и органов правопорядка высококвалифицированными специалистами; установление независимого правосудия.

Центральный Комитет КПРФ считает целесообразным образовать будущее коалиционное Правительство народного доверия, включив в его состав талантливых организаторов производства, видных учёных, деятелей культуры и защитников правопорядка. Поручить этому правительству рассмотреть неотложные меры по выводу России из кризиса.

Президиуму ЦК, фракции Коммунистической партии Российской Федерации в Государственной думе ФС РФ направлять свою работу в полном соответствии с решениями настоящего Пленума и решениями I съезда представителей трудовых коллективов.

Комитетам региональных отделений партии, фракциям и группам КПРФ в законодательных (представительных) органах власти и местного самоуправления обеспечить широкую поддержку настоящей резолюции, а также программе совместных действий оппозиционных партий и общественных объединений по наведению в стране должного порядка, обеспечению комплексного социально-экономического развития и улучшению жизни всего населения. Рассмотреть на пленумах и собраниях партийного актива положения настоящей резолюции и принять планы мероприятий по их реализации.

Общероссийскому штабу протестных действий и комитетам региональных отделений КПРФ проводить массовые акции населения под лозунгом незамедлительного претворения в жизнь десяти программных тезисов, направленных на возрождение российских производительных сил и улучшение жизни всего населения.

Президиуму и Секретариату ЦК КПРФ, центральным и региональным партийным средствам массовой информации широко информировать общественность как о текущих предложениях партии, так и о перечне конкретных шагов в этом направлении.


Версия для печати
Назад к оглавлению